Фиаско китайской армады

Никому, кроме Келли Фишер, оказалось не под силу нарушить гегемонию Китая на чемпионатах мира по «девятке». Она — единственная за последние 11 лет!


Астрономам определенно следует обратить внимание на расположение планет в декабре 2019 года. Там наверняка найдется что-то необычное. Этот месяц оказался горазд на удивительные события в бильярдном мире. Сперва в окружении азиатских колоссов чемпионом мира становится 19-летний российский парнишка, а вскоре наступает время триумфа европейских пулисток, которые внезапно сумели устоять под натиском китайских искусниц, что в последние годы прочно оккупировали пьедестал чемпионатов мира.

С 1990 года, с которого ведется отсчет чемпионок мира по «девятке», игроку из Европы удавалось подняться на вершину 9 раз. А с тех пор, как мир узнал первую чемпионку из Азии, — с 1999-го — всего только трижды. Более того: в последние восемь (!) лет флаг европейской страны только два раза появлялся на церемонии награждения. Лишь два призера из тридцати двух!!!

Прервать доминирование Азии в женском пуле сумели именно те, кто отметился успехами в указанный выше период. Это Ясмин Оушан и Келли Фишер (австрийская пулистка в 2015 году стала серебряным призером, а английская — и вовсе чемпионкой в 2012-м).
Чемпионат 2019 года примечателен не только европейским триумфом, но и в определенном смысле провалом сборной страны-хозяйки. Три года подряд, с 2016-го по 2018-й, на пьедестал почета неизменно восходили три китаянки. Шесть лет подряд чемпионка мира родом из Китая. И вот в уходящем году — только одна медаль. И финал без участия Китая. Для женского пула, как следует из статистики последних лет, вещи просто немыслимые.

В 1/16 финала играли 12 китаянок. В 1/8 — восемь (то есть ровно половина). В четвертьфиналах — пять (чуть более половины). А к полуфиналам их число вдруг сократилось до одной!
Ясмин Оушан обыграла трех соперниц из Китая (в том числе в 1/4 — Фу Сяофан, обладательницу полного комплекта наград ЧМ). На пути Келли Фишер встретились две, но на более поздних стадиях. И куда более грозные: сперва трехкратная чемпионка мира Лю Шаша, а следом Чжоу Доудоу. Игрок «второго эшелона» в составе китайской команды, находящийся в тени более успешных соотечественниц, но отнюдь не менее умелый. В этом году Чжоу попала на чемпионат через отборочный турнир, а уже в «олимпийке» сотворила нечто потрясающее, победив Чихиро Кавахару, Чэнь Шимин и, наконец, действующую чемпионку Хань Ю!

Таким образом, Хань Ю, Лю Шаша, Фу Сяофан и Бай Гэ — все выбыли на стадии четвертьфиналов. Последней из перечисленных Маргарита Фефилова дала такой же знатный бой, как и ранее Кристина Ткач — но тоже проиграла в решающей партии. Бай, в свою очередь, пострадала от Рубилен Амит.

Амит против Оушан, Чжоу против Фишер, таким получился состав полуфиналов. И в обоих представительницы Старого Света победили с очевидным преимуществом. Чжоу Доудоу не смогла продлить свою сказку, несмотря на перевес на ранней стадии матча 5-3. Ошибки в 9-й и в 10-й партиях оставили на игре последней надежды Китая неизгладимый след. С этого момента британка выиграла шесть безответных партий. Во втором полуфинале Ясмин разделалась с филиппинской звездой всего за час — 9-2.

Финалистки шли вровень до 6-й партии, а в середине матча Келли Фишер удалось создать отрыв в две партии — который и сохранился до самого конца. В 16-й партии Фишер ответила на отыгрыш соперницы успешным джампом, собрала позицию — и во второй раз в карьере стала чемпионкой мира по «девятке». Получив за победу вознаграждение, почти в полтора раза превышающее сумму аналогичного приза у мужчин.