Ткач открывает новый год участием в финале

И пусть это был только финал Б, а не самый главный матч турнира. Позитивное начало очередного года должно стать для ведущей россиянки хорошим заделом.

Первый среди всех игроков Северной Америки турнир наступившего 2020 года провели, как им и подобает, настоящие профессионалы — представители WPBA, профессиональной ассоциации женского пула. В канадском Калгари, куда приехали ровно 50 участниц, состоялся первый турнир нового сезона, Ashton Twins Classic.

Кристина Ткач, подобно остальным лидерам тура WPBA, в первом круге не играла, сразу получив пропуск во второй. А в первом же реальном матче получила поражение, отправившись в «нижнюю» сетку. По которой, как на многих турнирах в США и Канаде, можно пройти до самого финала. Победу над Кристиной одержала Киоко Соне (9-6), которая по итогам очередного своего матча составила россиянке компанию в турнирном «подвале», в решающей партии проиграв Лине Къёрсвик. Представительница Норвегии проиграла Вэй Цу Чьен, а до того жертвой упорства тайваньской бильярдистки пала Эйприл Ларсон. Американка по ходу встречи имела перевес вплоть до пяти партий, а при счете 8-5 играла «матчпойнт», но на девятом шаре была неточна. Досадная ошибка нанесла непоправимый ущерб психологическому настрою Ларсон. Все следующие четыре партии — а вместе с тем и победа — достались Вэй.

Наряду с тайванькой о притязаниях на победу в турнире четко заявили и другие фавориты — Эллисон Фишер и Дженнифер Барретта, каждая из которых сокрушала одну соперницу за другой с большим преимуществом. (Барретта даже «не заметила» и сильной Моники Уэбб, которую разгромила 9-2.) Неудивительно, что в финале «верхней» сетки встретились именно они. Фишер отбила атаки Вэй Цу Чьен (после 10 партий соперницы шли вровень), победив со счетом 9-6, а Барретта в чуть более упорном поединке выиграла право пройти дальше у канадки Бриттани Брайант. В очном противостоянии претенденток на место в финальном матче Эллисон первой оказалась у финишной черты, доведя счет до 8-5. Однако Дженнифер это не смутило, и она не только довела игру до «контровой», но и выиграла встречу.

Тем временем вовсю шли игры в «нижней» сетке, где особо отличилась Дженет Атвелл, последовательно обыгравшая Эмили Дадди, Уэбб и Цзя Ли. Остановила ее Вэй Цу Чьен, победившая 9-7. А Кристине Ткач пришлось провести восемь матчей! В одном из которых потребовалась и «контра». Одолев и Къёрсвик, и Брайант, и Вэй Цу Чьен (с которой не так давно не получалось справиться), Кристина подошла к девятой по счету встрече, которой стал финал «нижней» сетки. Победившая в нем получала шанс примериться к главному трофею, а проигравшая оставалась на третьем месте. Россиянка со старта отставала в счете в одну-две партии, а в 9-й допустила ошибку, атакуя лузу на обратном вращении. Впрочем, английская звезда тут же ответила взаимной неточностью, повесив в лузе черный шар. Кристина, собрав позицию в следующей партии, сделала счет равным, но ненадолго. Фишер восстановила дистанцию в два очка, получив биток с руки вследствие затяжной борьбы в отыгрышах. А впервые достигнутый ею отрыв в три партии ознаменовал окончание матча, 9-6.

Таким образом, зрители увидели повторную встречу между Фишер и Барреттой. Которая прошла в том же ключе, что и первая. С одним исключением: наверстать отставание на финише англичанка сопернице уже не позволила. Эллисон, которая была впереди при счете 9-7, выиграла финальный матч со счетом 11-8. Обладательница первого места в награду получила солидные 10 тысяч долларов США, финалистка — 5600, а первый порог вознаграждений (600 долларов) начинался с 24-го места.