Московская пирамида

Переработанные правила московской пирамиды не являются официальными. В качестве экспериментальных эти правила применяются на некоторых турнирах Лиги любителей бильярда с 1 сентября 2011 года.

При игре в московскую пирамиду следует руководствоваться общими правилами пирамиды и правилами комбинированной пирамиды, за исключением следующих правил.

1. Съем шара.

Взамен забитого битка соперник играющего снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору, а играющий получает право на премиальный удар битком с руки из дома в соответствии с п. 21 общих правил пирамиды

2. Штрафы за нарушения.

В случае нарушения правил нарушитель снимает со своей полки шар и выставляет его на стол в соответствии с п. 25 «Общих правил Пирамиды». Если у нарушителя на полке нет шаров, то штраф запоминается и выставляется сразу после результативного удара в текущей партии.

3. Заказ последнего шара в партии*.

Последний шар в партии забивается по правилу "джентльменского заказа".

  • 3.1. Если до победы в партии играющему остается один шар, перед выполнением он может сделать максимум два заказа: "один шар — луза", "другой шар — луза". При выполнении хотя бы одного заказа, партия считается выигранной (если удар выполнен по правилам).
  • 3.2. Любой шар, упавший в результате выполнения удара в лузу (неважно - заказанный или нет) после первого соударения шаров без касания других шаров и (или) бортов, засчитывается.
  • 3.3 Если для победы в партии играющему остается больше одного шара, и при выполнении правильного удара в лузы падает недостающее количество шаров, партия считается выигранной. Заказ в этом случае не требуется.

* При наличии в некоторых турнирах ЛЛБ, напр. командных клубных турнирах, условия заказа любого шара в партии, применяются аналогичные указанные в п.3 правила.



ошибка!



В чем ошибка, Гоша? "Коммерческие" правила Комбинированной пирамиды.



Расскажите пожалуйста правила турнирного колхоза?если они есть(((


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Колхоз - игра собирательная, правила устанавливаются самими участниками, исходя из соображений минимизации случайностей. Отличия в количестве бонусных ударов. Мы играем по правилам "сибирки". Любой шар за один. При трех шарах на столе - "штаны" за три. При двух - "штаны" за 4.


Изображение пользователя sterserg.

Если вопрос ещё актуален, предлагаю посмотреть наши правила проведения турнира по колхозу
http://www.llb.su/t/2278403 в разделе "Дополнительная информация"



вопрос шар вылетел с поля коснулся деревянного борта и вернулся обратно на поле штраф или нет



Вадик, смотри ( Общие правила пирамиды) пункт 24.2



В чем отличия правил "сибирки" 1986г. от правил " московской пирамиды"? Подскажите где можно ознакомиться с правилами "сибирки"1986г.по которым собираются проводить турнир"Легенды СССР"в мае сего года в Москве(10-12.05.2015г-БК"Принц")?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.