Интервью с Евгением Сталевым. Часть 2

"Король русского бильярда" поделился своим отношением к современному спорту, рассказал про свои планы на будущее и открыл пару маленьких секретов. Смотрим вторую часть интервью.












Ссылки

Изображение пользователя Advanced.

Женя похоже прочно застрял в начале двухтысячных, на вопрос "кто на ваш взгляд СЕЙЧАС лучший" вспоминает "старичков", не сказать ни слова о таких игроках как Влад Осьминин, Ярослав Тарновецкий, Артур Пивченко, Виджай Дрангой и т.д. Еще бы вспомнил Пантелеева, Соснина, Потикяна.

Надоело нытье: правила не те, элемент случайности, не те игры предлагают и т.п. Что это за "Кароль", который постоянно жалуется. Надо было тогда называться "Каролем" игры в московскую пирамиду по старым правилам.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Кстати, с Тарновецким он играл на кубке Вызова 2010 (2009?)г. и очень красиво вытащил встречу на классе.
В этом смысле я считаю, есть резон в его словах. Ну а вспомнил то он действительно неплохих игроков. Тот же Анищенко как-то Женю очень жёстко натянул в "американку с продолжением". :)


Изображение пользователя Advanced.

В 2010, по ходу все время догонял, выиграл, так как в концовке дважды нереально повезло. А финал проиграл вчистую 5:2 и тактически, и по кладке. Обыгрывали Женю многие, странно, что он не вспомнил еще Сагындыкова.



Ну в том и прикол, почему Ливада выйграл ЧМ. Человек не может толком вернут шар от длинного к себе. При этом сумашедшая кладка с руки. Вот и вся игра. По сути отработан один удар.
А насчет везения с Тарновецким. Ну не смешите. Везение это элемент игр, без него никак. Вы считаете, что Тарновецкому не повезло, когда он забил дикого через всю поляну?
А насчет игроков. Он назвал тех, кто понимает игру, а не того, кто только кладет. Ибо их легион.
----------
Кстати. Последний ЧМ, очень показателен. Что может быть. Когда у игрока не только кладка, но еще и понимание игры. Заметьте Винокур выезжал-то за счет своих точных выходов и реализации позиции за счет сыгрывания простых шаров!. Как тут доедешь?!


Изображение пользователя Advanced.

Ну даже если не может и что с того? Научится. Можно подумать все в 15 лет умели возвращать от длинного к себе. ))) Кладка с руки в московскую/комбинированную пирамиду это 80% успеха, можно забивать затяжки, круазе, французы, к себе от одного, 2х бортов, да хоть от 10ти, но что толку, если потом с руки давать мимо.
Сталеву очень сильно повезло, когда в контровой он забил штаны на тихом скате.
Кладка у Винокура довольно средняя, выезжал он за счет умения из минимума шаров сделать максимальную серию.



Конечно кладка с руки важна. Речь о другом. Речь о том, что данные правила рассчитаны именно на кладку. Вы же понимаете, что как бы ты не отыгрывался, все равно рано или поздно одного шара дашь на игру.
Так вот. Ливаде этого хватало. Если бы снимал соперник или усложнение игры введением правила двух бортов и т.п., игра бы приобрела другой характер.
В полуфинале Сагындыков переиграл Ливаду. Именно переиграл. И что в итоге? Не удачный разбой. Просто не удачный и 8 с кия. Всё по сути. Если бы была возможность сделать позиционный разбой, то сами понимаете, что было бы все по другому. Новые правила убили возможность отыграться. Вот, что самое главное. Имхо.


Изображение пользователя Advanced.

Я считаю, что пенять на правила удел слабых. Все в равных условиях. Никто не мешает класть с разбоя и дальше 4-5 шаров с руки. И не важно будет в данном случае кто снимает и какие правила отыгрышей. А что за правило двух бортов?
В полуфинале Каныбек очень сильно уступал по счету и еле-еле свел к контровой. Это называется переиграл?

Если вернуть старые правила, то ничего кардинально не изменится. Точно также будут класть с руки, просто не такими большими сериями.



Старые и новые правила - это абсолютно две разные игры!!!
Большинство сегодняшних "кладунов" не доедут по старым никуда, так как понятия не имеют о такой игре.
С другой стороны, старой школе против кладки в такие лузы тоже не доехать, ИМХО.
Вы попробуйте поиграть сейчас по старым правилам, если наигрыша нет, то из Вас сделают идиота, так как понятия реально нет, да и заточка под 2 борта уже в мозгу настолько, что преимущество на 100% у соперника с наигрышем в эту игру.
Так что, ИМХО, спор не о чем...Разные это игры, очень разные.
Судить что лучше, зрелищнее не могу, так как знаю только одну сторону медали, но заглядываюсь уже и на вторую (старую)...


Изображение пользователя Advanced.

Старые правила - это отыгрыш перекат любого шара через середину? Объясните в чем принципиальная разница и почему молодые не доедут?



Конечно, в тактике ведения игры.
По старым все больше "снукерят" и тактически вынуждают тебя ошибаться...там не столько кладка, сколько понимание движение шаров. Там борьба за каждый шар, начиная с неактивного разбоя. При активном же, пирамида в хлам и раздолье для кладки, там уже сложно вилы ставить, когда все по всей поляне накрыто.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

.




Не согласен с вами Advanced по кубку Вызова (2010). Мое мнение там Тарновецкому нереально "перло", если бы играли до 7-8 побед без сомнений Сталев бы выиграл. Торнадо поплыл уже ближе к концу встречи , подолгу не решался бить те шары которых он играл не задумываясь. Посмотрите общее время проведенное у стола за все время встречи. Ярослав вообще стал затягивать игру, тем самым выводя соперника из равновесия . Сталев вспомнил игроков которые играют стабильно, частенько в топе. Тех игроков которые по паре раз стрельнули, он видимо в расчет не берёт.


Изображение пользователя Advanced.

Останусь при своем мнении, по первым двум игрокам еще можно согласиться, но Анищенко уже давно не в топе. Женю спросили кто сейчас лучший, а не "кто из игроков вам нравиться" :) Подобный вопрос задавал Э. Серебренников в своем традиционном интервью перед матчем В8 году эдак в 2004 или 2005 и Женя перечислил тех же самых. За 6 лет ничего не изменилось? ))



Он по праву считается "Королем русского бильярда". А все потому, что он очень умный парень. Потому и успехи у Евгения в играх где надо думать - москвичка, русская, покер. И хотя 99% толпы причины его успеха и побед видят в другом и думают, что Тарновецкий играет сильнее, я совершенно убежден, что на длинной дистанции в московскую пирамиду, или еще лучше, в русскую, Сталев из Тарновецкого и абсолютного большинства остальных топ игроков сделает отбивную. Во всем видна привычка работать головой - и в игре и в интервью.
Евгений мог бы состоятся как очень успешный и преуспевающий тренер.


Изображение пользователя Advanced.

Будет Кубок Кремля вот и посмотрим :
Я, конечно, не знаю может Женя уже договорился с организаторами турнира, что лузы будут 70 мм и соперник больше 4-5 шаров с руки забивать не имеет права. А если серьезно, мой прогноз - в лучшем случае Женя доедет до 1/4.



Вот жаль, что Стас не стал спрашивать Сталева о покере. Интересно узнать реальную информацию об его успехах в этой игре. Было что-то конкретное или это все разговоры? За последние пару лет было единственное сообщение о серьезном успехе бильярдиста в покере. Летом Каныбек Сагындыков выиграл турнир в Казахстане, получил 30 тысяч долларов. Об остальных что-то конкретное не слышно. Хотя, насколько я знаю, Сталев отдает предпочтение кэшу, а не турнирам. А о финансовых успехах там узнать невозможно...



Причем Сталева шлепнет тарновецкий смотрели недели две назад турнир по комбинированной ?? тарновецкий паламаря сделал причем скатывал по 7-8 с кия. куда тут евгению против такой кладки даже в старую москвичку


Изображение пользователя Yollo.

Не спорьте =) В среду увидим как у нас будут играть по отыгрышу....



А почему видео так туго грузится? причем обе части !


Любой шар в любую лузу :)


Изображение пользователя slowsnow.

Про Сталева и покер читайте и смотрите на покерных сайтах!! Я карточную игру презираю, равно как и разговаривать о ней не хочу... Стреляйте!)))))
А слухов много... про кэш, про Эмираты. Да это только все слухи.



Товарищ advanced явно не разбирается в бильярде, раз пишет такие вещи про Сталева.. Если бы он видел, что и как делал Сталев с людьми в коммерцию и на турнирах в то время. Сталев- великий игрок, который заслуживает уважения. Особенно его должны уважать посетители этого сайта, так как мы все любители, даже нынешние кмс,мс, мсмк не сравнятся с достижениями и понятием игры Жени.


Изображение пользователя Advanced.

Никто не собирается спорить с тем, что Евгений выдающийся игрок и безусловно заслуживает почета и уважения. Я лишь хотел сказать о том, что судя по интервью, сложилось впечатление, что Женя застрял в начале 2000ных. Будто бы он ушел из большого бильярда и все, бильярд умер. А это не так, бильярд за это время развивался, сильно шагнув вперед, появилось много новых игроков, с которыми хочешь-не хочешь придется считаться. И сейчас уже точно не получится как в "то время". Евгений сам никогда не скажет, но понятно, что ушел он в том числе и потому, что доезжать стало сложнее, чем раньше (по разным причинам), а проигрывать никто не любит :)



Надо признать, что наблюдать за игрой Евгения гораздо интереснее, чем слушать его пространные рассуждения. Интервью по отыгрышу, ткскзть



Просто нет стимула доезжать, посмотри первую часть интервью. Были бы бабки нормальные, он бы до старости шпилил. Зачем играть за семь тысяч у.е. три дня, которые дают на чемпионате Мира за первое место уже десять лет подряд, если в покере, их можно выиграть их за одну раздачу. Какой смысл тренироваться, тратить время, ему семью надо кормить. Он проф и должен зарабатывать нормально и это нормально!!! Задам тебе вопрос, раз ты такой умный - "Саливан играл бы так хорошо без денег?"


Изображение пользователя Advanced.

Не буду спорить, так дискуссия переходит в холивар.


Изображение пользователя Yollo.

Соглашусь, что Сталев великий игрок и что с ним мало кто сравнится. НО! Я не соглашусь про призовые и покер. Чтобы кормить семью работа должна быть стабильной, т.е. стабильный доход. А покер я не назову стабильной работой(по собственгому даже опыту). Жаль не спосили Евгения на сколько он в плюсе...
ИМХО, Евгений мог и может до сих пор зарабатывать очень хорошие деньги на тренировках, мастер-классах. Согласитесь, многие кто на ллб, даже высокого уровня ироки отдали бы некую сумму денег, чтоб взять урок.
Вывод:
Все разговоры Евгения в пользу бедных о нынешней ситуации.(акромя того, что действительно сейчас главное -кладка, а не голова). Мое мнение, что этот человек хочет не работая постоянно за минимальный период времени срубить большую сумму денег.... А с такими взглядами на жизнь не семьи, не стабильности не будет...
...А игра да... хороша у него..



Полностью согласен.
Человек должен заниматься тем, что у него лучше всего получается.
И Сталев, оставаясь в бильярде, мог бы зарабатывать очень прилично. Несложно придумать как. Пусть не на официальных турнирах. Но ведь и в других видах спорта похожая ситуация. Основная часть дохода многих знаменитых спортсменов состоит не из призовых, а рекламных контрактов и других источников.

И насчет стабильных доходов от спортивного покера разрешите усомниться.
Чтобы иметь постоянный заработок в этой игре нужно сначала иметь приличную математическую базу, потом изучать игру и тренироваться никак не меньше, чем тот же Евгений провел за бильярдным столом в своей жизни.
Поэтому, если кто-то вам говорит, что зарабатывает только покером, то либо этот человек в топе покерных рейтингов (а таких людей реально единицы в мире), либо это не спортивный покер, а какая-то нечестная схема, либо человек просто лукавит.



Очень правильные вещи на счет правил, турниров и гонораров сказал Евгений. Полностью согласен с ним, что игра превращается в (хлопушку).
Имхо не от правил и размера луз бильярд станет зрелищнее. Надо делать шоу. Такие игроки как Сталев его делают. И даже если Евгений на кубке кремля вылетит с 1/4, с его участием зрителей будет гораздо больше .
Булацкому Станиславу рахмет ! Побольше интервью подобных. Хотелось бы А Паламаря и В Дрангоя послушать.


Изображение пользователя gorba.

Большой danke schon прежде всего Павлу Черемисину, т.к. именно по его приглашению Евгений посетил нас во время матча ЕКП-ЛЛБ и даже сыграл с Виктором Пшеничниковым.



такое ощущение что половина пишущих работает в ФНС :)



Короля играет свита.



Самое дебильное,что придумано непонятно кем для русского бильярда-это активный разбой.Почему снукеристов не заставляют со всей дури разбивать пирамиду?Ещё помню кубок Лонгони проводился по "европейской" пирамиде.Это в америку только чужих.Так там было правило двойного разбоя.В лоб надо разбивать.Вообще бред!Слава богу хоть от неё отказались.Но придумали динамичную или невскую.Похожая пурга!Надо запретить придумывать новые правила и игры.Всё уже придумано до нас.Почему в футболе почти не чего не меняют в правилах.Надо наших придумщиков в футбол запустить,чтобы футболисты не грустили!


Изображение пользователя Ptenchik.

зачем со всей дури разбивать??)
2 шара делают борт, 1 из них перекат и как правило нечего играть)



Это в теории. Попробуйте так повторить 10 из 10. Да еще и на турнире.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Галинчик,Да,ты имидж поменяла на все - 100%,поздравляю,ожедай моей заявки!!!
===================================================================================



Изображение пользователя Антон Юрьевич.

зачем со всей дури разбивать??)
2 шара делают борт, 1 из них перекат и как правило нечего играть)

Галинчик,яб тебе показал-бы,а если мне хочется,чтобы пирамидка,вся полностью - "жива осталась"[ну или скажим - 6%,повреждений пирамиды],т.е.как устанавливали так и стояла-бы,после моего начального разбития,Да,и со всей дури иногда хоцца,ну чтоб для зрелищности,вообщем надо делать так,чтобы было очмного выбора.

Кому,не особое такое состояние пирамидки начального,розыгрыша?Внимание есть,готов.




Согласен с вами на сто процентов. Якобы придумывали для тв турниров. Чтобы быстрее все шло!. Ну это же ерунда.
Во-первых почти все турниры на канале Спорт, где кстати было масса интересных матчей, были с неактивным разбоем!
Во-вторых, всегда можно сделать нарезку видео так, что и на тв будет смотреться отлично.
Если уж хотите для тв. Сделайте на примере хоккея, футбола. Делайте разбивку по времени на каждую партию. 15 минут и не более. У кого шаров больше тот и выйграл. Правда эта крайняя степень идиотии.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

А теперь о правилах:Да,действительно,изменение[прежних,на новые]правил - это штука не правильная,потому-что сужается круг - раскошности,интереса,и тяготения.Не понимаю в чём прикол играть без смысла имеется ввиду только забивать - не говорится там о выходах,тактики,мучения,издевательства над игроком т.е.прятанья [ставить в неудобства,шара'ы].
Замечу,верно также подмечено было,правила изменили для быстродействия игры для - "времени",может для - "TV",а куда торопится,время игр у стола бильярдного,ведь, - "Неограниченно",играй скока хочешь,как можешь,тяни вытягивай партии,партию,шар,шары,Да что-тут говорить в конце,концов - ставки[$],в этом и интрига делать незабываемое.
Сделайте,опрос по правилам русского бильярда,среди всех игроков мира:Какие правила наиболее - зрелищны,интересны,удобны для игр русского бильярда,прежние или новые???И будет,"более-чем" понятно,а там видно будет,какие всё-же вводить.Ведь с победами по партиям опрашивали,и сделали ведь,побольше побед в партиях.Мне тоже непонятны новые правила русского бильярда,по сей день не катаю по новым - это не интересно.




Вопрос - где эти теле эфиры для которых упрощалась (ускорялась) игра????


Изображение пользователя Yollo.

вот вот! Полностью согласен! Единственное, где показывают пирамиду - это НТВ+... а этот канал далеко не у всех присутствует...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.