Кингисепп предъявил своего джокера

Второй этап Командного чемпионата Ленинградской области среди муниципалитетов по пирамиде завершился сенсацией. Гатчины не оказалось даже в призах.


Команда, уверенно выигравшая 1-й этап чемпионата, на этот раз потерпела сокрушительное фиаско, проиграв два матча из трех. Гатчинское трио в составе Валентина Мондонена, Алексея Слепова и Сергея Чернобривца смогло обыграть только дебютантов турнира — команду Приозерска. А вот встречи с Кингисеппом и Выборгом сложились крайне неудачно. Одной из причин стало усиление обоих коллективов. В составе Кингисеппа появился ее лидер — мастер спорта, сильнейший пирамидчик Санкт-Петербурга в категории юниоров прошлого года Никита Володин (на фото), а у Выборга талантливого, но пока не окрепшего ученика Сергея Гайданского Илью Куприянова заменил сложившийся мастер Николай Костин.

В первом же матче Гатчина всухую проигрывает Кингисеппу, затем обыгрывает Приозерск и за выход в полуфинал играет с Выборгом. Шансы кажутся абсолютно равными, но у Гатчины опять следует провал. Слепов проигрывает Гайданскому, Чернобривец уступает Андрею Чжану, а Мондонен — Костину. Второе «сухое» поражение Гатчины — и главный фаворит остается за чертой призеров. Встреча Кингисеппа и Выборга была достойна финала, но Кингисепп шел по верху, а Выборг через «подвал», поэтому команды встретились в полуфинале. Ни разу за турнир не проигравший в «америку» Чжан, дважды не смог ничего противопоставить фантастической кладке юного Володина. Единственное очко для Выборга добыл Костин, обыгравший капитана кингисеппцев Сергея Боброва.

Заслуживает уважения команда Кириши, которая в 1-м туре завоевала 3-е место. На этот раз они пошли дальше. Обыграв Сосновый бор дважды и команду Выборга, Александр Столяров, Вячеслав Совалов и Павел Горбунов напрямую дошли до финала. Козырь этой команды — очень ровный средний состав, соответствующий уровню «профи» в градации ЛЛБ. И даже в финале у Киришей были шансы, если бы не сумасшедшая игра все того же Володина, который буквально разорвал Горбунова.
Итоги 2-го тура:
1-е место: Кингисепп
2-е место: Кириши
3-е место: Выборг

Небольшой компенсацией за командную неудачу Гатчины стал победный дубль Нелли Чернобривец в женском индивидуальном турнире.


Ссылки (турниры, игроки)