Чемпионат мира по девятке. Итоги первого дня

В первый день были сыграны встречи первого круга в 12 группах. Константин Степанов выиграл свой стартовый матч у японца Хори Риоджи.


Вообще, поклонники пула привыкли к неожиданностям в первый день турнира, когда фавориты проигрывают, и, в то же время, из ниоткуда появляются новые таланты, о которых мы ранее ничего не знали. Но эта суббота в раскаленной Дохе, за исключением нескольких встреч, сюрпризов не преподнесла.

96 из 128 игроков сегодня провели свою первую встречу в стенах катарского оазиса прохлады — «Al Arabi Sports Club», и, по большому счету, сюжет восьмичасового игрового дня практически не отступал от заранее предсказуемого сценария. Были, конечно, «контровые» и борьба во встречах равных игроков, но там, где ярко вырисовывались фаворит и аутсайдер, большая часть сильнейших одержали победы.

На этот раз сеянные игроки также были распределены рандомно, так что топовые пулисты оказались в неравных условиях: кто-то играл с заведомо более слабыми соперниками, в то время как другие провели встречи, достойные четвертьфинала или даже полуфинала.

Так случилось, например, с легендарным Эфреном Рейесом. Из Филиппин приехали около полусотни фанатов, которые, конечно, ожидали, что он выиграет свою встречу у Хсю Кай Луна (Hsu Kai Lun). Но считать тайпейца аутсайдером этого матча было бы неправильно: Кай Лун был одним из лучших молодых игроков Тайваня в течение нескольких лет и дошел до финала Открытого чемпионата Китая в 2011 году. Хсю практически разгромил Рейеса, взяв шесть стартовых партий. Волшебник сократил отставание до 4:6, но в итоге уступил 5:9.

«У меня были ошибки на первом и третьем разбое, а на втором и пятом я промахнулся по траектории. Ничего хорошего. Не повезло сегодня.» — сказал расстроенный Рейес после матча.

Не менее разочарован был и чемпион мира по девятке 2003 года Торстен Хоманн, всегда выступающий в роли фаворита на любом крупном турнире. Но сегодня он попал на тайпейца Ло Ли Вэня (Lo Li Wen), последние несколько лет тренирующегося в Японии. На счету Ло единственный финал — на U.S. Open 9-ball Championship 2010, но в этой встрече он продемонстрировал, что вполне может контролировать игру с любым оппонентом. Итог — 9:4 в пользу тайпейца.

Соперником действующего чемпиона мира Даррена Эпплтона был хорошо известный в Европе Иво Аартс. В начале встречи 19-летний голландец боролся с ним на равных, и держал счет до 3:3. Эплтон даже признался, что начал волноваться как бы не остаться в дураках. В конце-концов он выиграл со счётом 9:4, но для этого ему пришлось выложиться по полной.

«Он — хороший молодой игрок. — сказал Эплтон об Иво. — Я видел, что он нервничал, играя против чемпиона мира. Но я тоже был под давлением. Будучи действующим чемпионом, я хочу выступить хорошо, поэтому приказал себе успокоиться и не торопиться. Решающим моментом стал разбой, после которого я взял четыре партии подряд. Сделал несколько хороших длинных ударов. Я доволен тем, как я играл.»

Как рассказал чемпион мира 2001 года Мика Иммонен, за несколько мгновений до матча с иорданцем Наифом Абдулафу (Naif Abdulafou), кто-то подошел к нему и сказал, что Абдулафу — слабый игрок. Иммонен признался потом, что эта информация застряла в его подсознании, и, когда он обнаружил, что иорданец вполне неплох, начал нервничать. После счёта 3:3 Иммонену пришлось хорошенько встряхнуть себя. Это помогло, он выиграл — 9:3.

Англичанину Крису Меллингу не слишком повезло с жеребьёвкой: он попал на «бронзового» призера чемпионата мира по девятке 2011 и финалиста U.S. Open 8-ball Championship текущего сезоня Карло Биадо (Carlo Biado). У Меллинга в прошлом году был спад, но сегодня он показал отличную игру и выиграл 9:5. После матча он, как всегда, был скромен: «Я играл идеально!» — сказал Меллинг.

Еще один хороший матч провели филиппинец Джеффри де Луна и лидер польской сборной Радослав Бабица. Де Луна известен одним из самых сильных разбоев в мире, правда, несколько последних сезонов он как-то ушел в тень. Но с Бабицей Джеффри сыграл уверенно и выиграл с разницей в четыре партии.

Пробившийся из квалификации филиппинец Марлон Манало выиграл у американца Хантера Ломбардо — 9:4. Кувейтец Омар Аль Шахин (Omar Al Shaheen), вошедший в прошлом году в Топ-16 и являющийся ведущим игроком на Ближнем Востоке, быстро обыграл Кенни Квока из Гонконга — 9:3. Чемпиону мира 1996 года Ральфу Суке пришлось повозиться с египетским игроком Мохамедом Элассалом (Mohamed Elassal) — 9:6. Ник ван ден Берг 9:5 сыграл с Кори Дьюэлом. Победы одержали также Шейн Ван Боунинг, Франциско Бустаманте, китаец Ву Цзя Цин (ранее Чинг Ву Чиа ), тайпейцы Ко Пин И и Чанг Юнг Лин (Chang Jung Lin).

Ну а главная сенсация дня случилась уже под занавес, и связана она с китайцем Ли Хевенем (Li Hewen), которому до титула чемпиона мира в прошлом году не хватило буквально одной партии. Он стабильно показывает высокий уровень игры и считается одним из фаворитов чемпионата. Но сегодня он проиграл со счётом 9:6 игроку из Чили Энрике Рохасу (Enrique Rojas). И это не было случайностью. 34-летний Рохас, выступавший на чемпионатах в 2005 — 2007 годах, вёл с самого начала, контролировал ход матча во всем и не позволил Ли отыграться. Рохас, никогда не выходивший в «плей-офф» первенств мира признался, что почувствовал как китаец нервничает.

«Я сделал только две ошибки. — рассказал Рохас через переводчика. — Я видел, что он тоже начинает дёргаться. Он был расстроен. А я — очень удивлен. Это самая большая победа в моей карьере.»

Ну и о россиянах. Сегодня в борьбу вступил только Константин Степанов, а Руслан будет играть. Константин в первом матче выиграл у японца Хори Риоджи (Hori Ryoji) — 9:6, и встретится с канадцем Джонном Моррой (John Morra).

Последние игры стартового круга продолжатся завтра в 12:00 по местному времени (13:00 msk). Завтра же будет сыгран один тур в «нижних» сетках.

Подробные сетки групп выложены на официальном сайте QBSF.

Результаты первого дня

Group 1

Darren Appleton (GBR) 9 — 4 Ivo Aarts (NED)
Jeong Young H (KOR) 9 — 5 Sayeem Hossain (BAN)
Hsu Kai Lun (TPE) 9 — 5 Efren Reyes (PHL)
So Shaw (GBR) 9 — 7 Shawn Wilke (USA)

Group 2

Antonio Gabica (PHL) 9 — 7 Sniegocki Mateusz (POL)
Dominic Jentsch (GER) 9 — 5 Khaled A. Faraj (EGY)
Omar Al Shahen (KUW) 9 — 3 Kwok Chi Ho (HKG)
Marlon Manalo (PHL) 9 — 4 Hunter Lombardo (USA)

Group 3

Ko Pin Yi (TPE) 9 — 5 Roman Hybler (CZE)
Waleed Majed (QAT) 9 — 7 Bader Al Awadi (KUW)
Jalal Yousef (VEN) 9 — 3 Huidji See (NED)
Imran Majid Jasem (GBR) 9 — 4 Al Hasawi (KUW)

Group 4
John Morra (CAN) 9 — 3 Mark Antony (PHL)
Konstanin Stepanov (RUS) 9 — 6 Hori Ryoji (JPN)
Chang Jung Lin (TPE) 9 — 1 Henrikas Stolis (LTU)
Marc Claramunt (ESP) 9 — 8 Abdulatif Fawal (QAT)

Group 5

Ralf Souquet (GER) 9 — 6 Mohamed Elassal (EGY)
Cheng Yu Hsuan (TPE) 9 — 7 Mark Gray (GBR)
Yukio Akagariyama (JPN) 9 — 2 Meshari Albuqayli (KSA)
Vilmos Foldes (HUN) 9 — 5 Hanni Al Howri (UAE)

Group 6

Jasson Klatt (CAN) 9 — 2 Kuo Po Cheng (TPE)
Toh Lian Han (SIN) 9 — 4 Giorgio Margola (ITA)
Chris Melling (GBR) 9 — 5 Carlo Biado (PHL)
Cheng Yu Lung (TPE) 9 — 1 Saleh Ameen (QAT)

Group 7

Shane V. Boening (USA) 9 — 4 Mazen Berjawi (LEB)
Nguyen Anh Tuan (VIE) 9 — 8 Hijikata Hayato (JPN)
Toru Korubaiyashi (JPN) 9 — 5 Liu Hai Tao (CHN)
Dimitri Jungo (SUI) 9 — 0 Sibongiseni O. Gumede (RSA)

Group 8

Wang Can (CHN) 9 — 3 Philip Reilly (AUS)
Ramil Gallego (PHL) 9 — 3 Khamis Obaidly (QAT)
Mika Immonen (FIN) 9 — 3 Naif Abdulafou (JOR)
Jeffery De Luna (PHL) 9 — 5 Radoslaw Babica (POL)

Group 9

Karl Boyes (GBR) 9 — 3 Ali Maghsoud (IRI)
Wu Chia Qing (CHN) 9 — 3Nicolas Ottermann (GER)
Ohi Naoyuki (JPN) 9 — 3 Nico Erasmus (RSA)
Mohamed Zulfikri (INA) 9 — 6 Mohamad Abdullah (UAE)

Group 10

Israel Rota (PHL) 9 — 5 Han Hao Xiang (CHN)
Abdullah Al Yousef (KUW) 9 — 7 Nick Philip Pera (AUS)
Alex Pagulayan (CAN) 9 — 7 Phil Burford (GBR)
Mario He (AUT) 9 — 6 Recky Boy Puro (PHL)

Group 11

Lo Li Wen (TPE) 9 — 4 Thorsten Hohmann (GER)
Alexander Kazakis (GRE) 9 — 6 Mehdi Rasekhi (IRI)
Francisco Bustamante (PHL) 9 — 5 Mario Morra (CAN)
Manuel Gama (POR) 9 — 3 Ali Al Obaidly (QAT)

Group 12

Nick Van D. Berg (NED) 9 — 5 Corey Duel (USA)
Raymund Faraon (PHL) 9 — 4 Mohd Buainain (QAT)
Enrique Rojas (CHL) 9 — 6 Li Hewen (CHN)
Aloysius Yapp (SIN) 9 — 8 Bruno Muaratore (ITA)



По материалам официального сайта WPA.


Ссылки (турниры, игроки)