Чемпионат мира по девятке. Итоги второго дня

Во второй день в Дохе сыграны встречи первого круга и «нижней» сетки. Руслан Чинахов выиграл свой стартовый матч у катарца Башара Хуссейна со счетом 9:4.


Пожалуй, лучше всего характеризуют происходящее на чемпионатах мира слова действующего чемпиона Даррена Эплтона (Darren Appleton): «Есть, вероятно, только 20 игроков, которых вы однозначно можете назвать фаворитами этого турнира, есть также десяток тех, кто претендует на призовые места, и еще 20 пулистов, которые в любой момент могут обыграть любого из этих 30».

Таким образом, несложная арифметика подсказывает, что у нас есть около 50 топовых профи, способных устроить на синем сукне настоящий хаос, и не менее 30 пулистов, которые могут оказать на высшей ступеньке пьедестала почёта 13 сентября. Я не знаю как вас, а меня эти цифры очень впечатляют.

Для того, чтобы оказаться в Топ-64, нужно одержать всего две победы, но это далеко не так просто, как кажется. Второй день состоял из четырёх сессий, и по его итогам чемпионат покинули 32 игрока.

Начался игровой день с заключительных матчей первого тура. Легко одержали победы филиппинцы Ли Ван Кортеза (Lee Vann Corteza) и Деннис Оркульо (Dennis Orcollo). Как всегда, филиппинцев, которых в этом году в турнире 14, поддерживает много болельщиков: в Катаре с населением в 1,5 миллиона филиппинские «гастрабайтеры» составляют немалую часть жителей. И, конечно, все они мечтают увидеть, как в эту пятницу Кубок над головой поднимет их соотечественник.

Кстати, оба филиппинца — в рядах главных претендентов на победу. Кортеза в мае выиграл открытый чемпионат Китая — один из главных рейтинговых пуловских турниров, а в июне — «Southern Classic» в штате Миссисипи, США. Затем он отправился в Токио и занял второе место на Japan Open в июле, а оттуда вылетел в США, где завоевал «бронзу» на Открытом чемпионате США по десятке.

«Я играл прилично в течение последних нескольких месяцев, — Ли Ван Кортеза всегда застенчив и скромен. — Правда, немного устал за время всех этих переездов. Но сейчас я в хорошей форме.»

Результаты Оркульо не менее впечатляюще: этим летом он выиграл U.S. One pocket Open Championship и стал финалистом U.S. 10-ball Open Championship, после чего был третьим на Всемирных играх в Кали.

Daryl PeachDaryl Peach

Другой «топ», чья игра в последнее время также обращает на себя внимание, — британец Дэрил Пич (Daryl Peach), завоевавший титул чемпиона мира по девятке в 2007 году в Маниле. В этом году он вошёл в призы Евротура в Боснии и Герцеговине и выиграл этап GB 9-ball tour в Англии. Пич не дрогнул и сегодня, хотя жребий свёл его с весьма трудным соперником — японским ветераном Сатоши Кавабатой (Satoshi Kawabata). После равной игры в первых восьми партиях, Дэрил взял небольшой перерыв и сделал рывок. Итоговый счёт матча — 9:4 в его пользу.

«Я вышел на улицу , чтобы разогреться, — сказал Пич позже. — Это был мой первый матч на турнире, и я был несколько резковат, нервничал. Просто заставил себя немного успокоиться . Это была тяжелая игра: он из закалённых бойцев. Но я сыграл хорошо сегодня.»

Другие ведущие европейские игроки также одержали победы, в том числе грек Ник Экономопулос (Nick Ekonomopoulos) , испанец Давид Алькаиде (David Alcaide), нидерландец Нильс Файен (Niels Feijen), немец Оливер Ортманн (Oliver Ortmann), поляк Томаш Каплан (Tomasz Kaplan). Победой завершилась встреча россиянина Руслана Чинахова: 9:4 с катарцем Башаром Хуссейном.

Победители первого круга будут играть друг с другом 9 сентября.

Остальная часть второго дня представляла собой мини-Судный день: победители получат еще один шанс во вторник, 10 сентября, а проигравшие будут вынуждены зачехлить кии и направиться в аэропорт.

К большому облегчению филиппинских болельщиков, Эфрен Рейес (Efren Reyes) и Карло Биадо (Carlo Biado) без особых проблем одержали победы с одинаковым счётом 9:4 над Шоном Вильке (Shawn Wilke) из США и катарцем Салехом Амином (Saleh Ameen).

Англичанин Марк Грей (Mark Gray) выиграл очень сложный матч с египтянином Мохамедом Элассалом (Mohamed Elassal) — 9:7. Выиграли свои встречи молодой британец Фил Берфорда (Phil Burford), победитель Japan Open Хиджикатой Хаято (Hijikata Hayato), тайпейский ветеран Куо По Ченг (Kuo Po Cheng), американец Кори Дьюэл (Corey Duel) и поляк Радослав Бабица (Radoslaw Babica).

Чемпион мира 2003 года Торстен Хоманн (Thorsten Hohmann) оказался в опасном положении после провального выступления в первый день, но в итоге легко сыграл с иранцем Мехди Расехил (Mehdi Rasekhi) — 9:2, хотя эта победа была, конечно, ожидаема. Так или иначе, несмотря на попадание в «нижнюю» сетку, вычёркивать немца из фаворитов рано: не стоит забывать, что совсем недавно он выиграл чемпионат мира по стрейту.

«К своему первому матчу я не был готов. Я был в дороге в течение трех или четырех последних дней, и ни разу не подошёл к столу, так что чувствовал себя несколько неуверенно. — сказал немец. — Обычно, чем больше матчей я играю, тем лучше себя чувствую. У меня было несколько хороших результатов в этом году.»

Хоманн отметил, что, хотя стретй-пул и девятка — совершенно разные дисциплины, победа на чемпионате мира по 14.1 придает ему уверенности и дает моральное преимущество над конкурентами: «Да, есть большая разница между стратегиями стрейта и девятки. Стейт, в основном, наступательная игра, а девятка больше оборонительна. Но победа на чемпионате мира серьёзно прибавила мне уверенности в себе. На нашем уровне пул становится чисто психологической игрой, так что такой результат даёт мне огромное преимущество.»

Ещё один неожиданно проигравший в первый день «топ» китаец Ли Хевень (Li Hewen) едва-едва не оказался за бортом турнира. Это неудивительно, ведь его соперником был хорошо знакомый нам итальянец Бруно Мураторе (Bruno Muratore), отличающийся стабильной игрой и всегда являющийся серьёзным оппонентом. В итоге китаец «отскочил» 9:7.

Salah Al RimawiSalah Al Rimawi

Одним из сюрпризов дня стало поражение австрийца Альбина Оушана (Albin Ouschan) от пулиста из О.А.Э. Салаха Аль Римави (Salah Al Rimawi) со счетом 6:9. Победа 25-летнего Римави — ещё один пример успешности массового развития пула на Ближнем Востоке, венцом которой стало 3-е место Омара Аль Шахина (Omar Al Shaheen) на открытом чемпионате Китая в этом году. Что касается самого Римави, там он вошёл в Топ-32, а в прошлом году вышел в Топ-16 на Открытом чемпионате США.

Как объяснил Салах, есть несколько причин, почему пул так мощно развивается на Ближнем Востоке. Во-первых, этот вид спорта в настоящее время поддерживается сразу несколькими правителями и шейхами в регионе Персидского залива. Игроки могут участвовать в таких турнирах как «Arab games», «Asian games», «West Arab games» и т.д. Отличительной особенность этих турниров — они предназначены только для игроков Персидского залива. Если спортсмен выигрывает медаль, дома он получает более 15 000 $ от правительства в качестве награды.

Другая причина, которую указал Римави: СМИ на Ближнем Востоке освещают пул в интернете, газетах и на телевидении все больше и больше, вызывая интерес к этому спорту среди молодежи. Действительно, все крупные ежедневные газеты в Катаре всю неделю выходят со статьями о чемпионате мира по девятке, расположенными в непосредственной близости от новостей футбола: «Они освещают пул в средствах массовой информации. И это действительно сильно помогает. У нас много молодых игроков, они постепенно прогрессируют, так что положение дел будет только улучшаться.»

Честно говоря, думаю, вторая причина является всего лишь следствием первой. Если правительство так активно вкладывается в пул, покупка эфирного времени — часть общей стратегии развития. Напрашивается весьма не утешительный для России вывод.

Подробные сетки групп выложены на официальном сайте QBSF. Начало третьего игрового дня — в 12:00 по местному времени (13:00 msk).

Результаты второго дня

Матчи первого раунда

Group 13

Lee Van Corteza (PHL) 9 — 1 Mohd Ali Berjawi (LEB)
Nick Malaj (ALB) 9 — 5 Syed Habib (QAT)
David Alcaide (ESP) 9 — 8 Albin Ouschan
Mhana Al Obaidly (QAT) 9 — 7 Salah Al Rimawi (KUW)

Group 14

Ruslan Chinakhov (RUS) 9 — 4 Bashar Hussain (QAT)
Nguyen K. Hoang (VIE) 9 — 7 Christopher Tevez (PER)
Oliver Ortmann (GER) 9 — 7 Fu Che Wei (TPE)
Fabio Petroni (ITA) 9 — 6 Badr Alhamdan (KSA)

Group 15

Nick Ekonomopoulos (GRE) 9 — 1 Nour Al— Jarrah (JOR)
Marlon Villamor (PHL) 9 — 4 Kong Bu Hong (HKG)
Robb Saez (USA) 9 — 6 Mohd Al Bin Ali (QAT)
Daryl Peach (GBR) 9 — 4 Kawabata Satoshi (JPN)

Group 16

Dennis Orcollo (PHL) 9— 1 Majid Gharehgozlou (IRI)
Neils Feijin (NED) 9 — 6 Chao Fong Pang (TPE)
Ryu Seung Woo (KOR) 9 — 3 Fahim Sinha (BAN)
Tomasz Kaplan (POL) 9 — 6 Petri Makkonen (FIN)



Матчи первого раунда «нижней» сетки

Group 1

Ivo Aarts (NED) 9 — 7 Sayeem Hossain (BAN)
Efren Reyes (PHL) 9 — 4 Shawn Wilke (USA)

Group 2

Sniegocki Mateusz (POL) 9 — 2 Khaled A. Faraj (EGY)
Hunter Lombardo (USA) 9 — 7 Kwok Chi Ho (HKG)

Group 3

Bader Al Awadi (KUW) 9 — 6 Roman Hybler (CZE)
Huidji See (NED) 9 — 6 Al Hasawi (KUW)

Group 4

Mark Antony (PHL) 9 — 7 Hori Ryoji (JPN)
Henrikas Stolis (LTU) 9 — 8 Abdulatif Fawal (QAT)

Group 5

Mark Gray (GBR) 9 — 2 Mohamed Elassal (EGY)
Hanni Al Howri (UAE) 9 — 4 Meshari Albuqayli (KSA)

Group 6

Kuo Po Cheng (TPE) 9 — 0 Giorgio Margola (ITA)
Carlo Biado (PHL) 9 — 4 Saleh Ameen (QAT)

Group 7

Hijikata Hayato (JPN) 9 — 2Mazen Berjawi (LEB)
Liu Hai Tao (CHN) 9 — 0 Sibongiseni Ogumede (RSA)

Group 8

Philip Reilly (AUS) 9 — 7 Khamis Obaidly (QAT)
Radoslaw Babica (POL) 9 — 3 Naif Abdulafou (JOR)

Group 9

Ali Maghsoud (IRI) 9 — 7 Nicolas Ottermann (GER)
Nico Erasmus (RSA) 9 — 6 Mohamad Abdullah (UAE)

Group 10

Han Hao Xiang (CHN) 9 — 7 Nick Philip Pera (AUS)
Phil Burford (GBR) 9 — 6 Recky Boy Puro (PHL)

Group 11

Thorsten Hohmann (GER) 9 — 2 Mehdi Rasekhi (IRI)
Mario Morra (CAN) 9 — 7 Ali Al Obaidly (QAT)

Group 12

Corey Duel (USA) 9 — 5 Mohd Buainain (QAT)
Li Hewen (CHN) 9 — 7 Bruno Muaratore (ITA)

Group 13

Mohd Ali Berjawi (LEB) 9 — 7 Syed Habib (QAT)
Salah Al Rimawi (UAE) 9 — 6 Albin Ouschan (AUT)

Group 14

Bashar Hussain (QAT) 9 — 8 Christopher Tevez (PER)
Fu Che Wei (TPE) 9 — 7 Badr Alhamdan (KSA)

Group 15

Kong Bu Hong (HKG) 9 — 2 Nour Al-Jarrah (JOR)
Kawabata Satoshi (JPN) 9 — 5 Mohd Al Bin Ali (QAT)

Group 16

Chao Fong Pang (TPE) 9 — 0 Majid Ghareh Gozlou (IRI)
Petri Makkonen (FIN) 9 — 6 Fahim Sinha (BAN)



По материалам официального сайта WPA.


Ссылки (турниры, игроки)



интересно читать такие подробные и профессиональные статьи.спасибо


Изображение пользователя Алина.

Спасибо, Тимур. Но в данном случае комплимента заслуживают в первую очередь организаторы, предоставляющие большое количество информации с места событий на различных ресурсах и в соц. сетях.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.