Евгений Сталев: "Дам Карповичу 9:7 и его видно не будет"

Интервью Евгения Сталева, которое он дал федерации русского бильярда Ростова-на-Дону.



Ссылки


Даааааа.Евгений от скромности не умрет.



А чего он должен скромничать? Все по делу. Все правда.
Начиная от оборудования и заканчивая "игрой". Бильярд в стиле "бей-беги" зрелищный, но бестолковый, ибо при должной строгости стола будет только "беги".
Король живее всех живых.



согласен, что все по делу. и как раз, говорит он спокойно, скромно, даже грустно в чем то



Замечено, что лучший способ понять что-то самому – объяснить это другому. А объяснять Женя не мастак всё-таки ...

Не может быть бестолковое зрелищным. Поэтому бильярд в стиле "бей-беги" зрелищный для бестолковых, а для толковых он бестолковый и незрелищный. ))


Изображение пользователя drNeubauer2.

Можно подумать основную "кассу" в любом виде спорта делают утонченные зрители- эстеты. Таких пару процентов от силы.



Не в любом. Чем умнее игра, тем умнее зрители. Игры чемпионата мира по шахматам далеко не каждый будет смотреть с интересом. Нужен хотя бы уровень перворазрядника, чтоб мал мала понимать игру чемпионов.



женя проиграл и из умной и интеллектуальной игры московская превратилась в бей-беги и так каждый раз.



Женя, конечно не мастак объясняться, но такого он не говорил.
Бей-беги это не какая-то конкретная игра, это стиль ведения игры, который с разным успехом можно использовать в любой игре. В игре любым шаром на дырявом столе этому стилю нет конкуренции. А в игре одним шаром на действительно строгом столе этот стиль игры неоптимален. То есть он может выстрелить при стечении обстоятельств (случайных), но на длинной дистанции его объективная неоптимальность неизбежно проявится.


Изображение пользователя kirba18.

Дима всех прям "закатал" на этой длинной дистанции...



интересно что после империи скажет


Изображение пользователя Aleksandr ILJIN.

После драки кулаками махать просто глупо. Не надо было проигрывать, условия для победы в Ростове были равные.


C уважением,
Александр Ильин



Условия не были равными, и Женя это подробно пояснил. У его соперника была мотивация, а у Евгения достаточной мотивации не было. Другой вопрос, стоило ли тогда Евгению заявляться на турнир? И на него Женя тоже косвенно ответил, сказав о ежедневных коммерческих играх в последнее время. Можно было конечно приехать в Ростов не заявляясь на турнир и пошпилить с желающими в коммерцию, как это сделал Шахзод Мамиров. Но одно дело мало кому известный Шах, а другое дело Король, известный абсолютно всем. Одним словом, в проигрыше для него трагедии никакой нет, а лишний раз посветиться и высказать свои воззрения по-видимому для него важно.

Слава Богу, Евгений вышел из того возраста, когда надо всех побеждать и кому-то что-то доказывать. Мне кажется для него сейчас важнее не он в бильярде, а бильярд в нём. В смысле желание продвинуть его видение отечественного бильярда в массы.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виталий, решил распечатать ваш комментарий и поставить его в рамочку, чтобы иногда смотреть и вспоминать, каким может быть "Хабиб")))
С вашим высказыванием полностью согласен. Действительно, Женя, как король, ощущает ответственность за будущее игры, в которой он общепризнанный дока.
Его казалось бы дерзкие высказывания тоже имеют право на жизнь, потому что за ними стоят реальные способности выполнить обещанное. И причем соперник, даже проиграв, приобретет бесценный опыт.
Из интервью меня заставила больше задуматься тема про совершенствование инвентаря. Но именно звучащая из уст гуру. Ранее обсуждался вопрос принудительного перехода на облегченные шары - это все не то. Действительно, инициатива должна идти от игроков, относящихся уважительно к игре, как Евгений Сталев.
Сейчас в мире русского бильярда мы наблюдаем период перехода от массовой дилетантности к профессиональному качеству, которого априори не может быть много. По стране и не только активно закрываются бильярдные, которые были созданы в денежные времена людьми гонящимися за наживой или статусностью, но далекими от понимания сущности бильярда. Сохраняются залы, где хозяева хотя бы пытаются создать условия для Бильярдистов и требовательно относятся к своему делу.
Правильно Женя говорит, надо рассказывать людям о бильярде. Причем не только по ТВ, но и в самих бильярдных, чтобы формировать культуру. Тогда бильярд сможет стать элементом национальной культуры, а не только спортом или видом досуга.


Вадим Пешев



Насчет того, что бильярдные закрываются. Так и хорошо иногда. Была у нас "на раене" ))) одна такая , прикрылась пару лет назад. Я там раза три был по той причине, что знакомец там , можно сказать, за углом живет, ленился от дома отходить куда-то. Так без преувеличения после посещения оной хотелось помыться сразу. Владельцам, судя по всему, плевать на все было, собирали деньги покуда могли, а место норм. Огромный спальный район, куча транспорта рядом и все такое, можно было работать, но... Теперь так уже нельзя, интерес у всех подряд спал и вот она новая развилка, куда пойдет. Либо все вернется к единичным бильярдным, куда небольшая постоянная публика будет ходить, либо новая точка роста. Не будет таких как я описал, не будет, увы, огромных комплексов навроде Лидера, а вот небольшие приличные бильярдные вполне могут снова пойти в рост.
И РБ не может стать элементом культуры, а он и так элемент нашей культуры, нравится он кому-то или нет.
И про Хабиба, хоть я и зарекаясь ему отвечать что-то. Мог бы В.Архипов немалую пользу приносить для игры на русском столе своими знаниями, но вот выбрал себе такой имидж и теперь из него выскочить почти нереально. Не удивлюсь если в реале он совсем не таков. Но вот надел маску , что легко, а оторвать ее теперь трудненько ...



Улыбаете Вы меня.)) Кто как не я годами рассказывает людям об отечественном (и не только) бильярде, различных его аспектах. И речи мои не нужно в рамочку вставлять. Если хоть что-то из них до Вас дошло, возьмите на вооружение и двигайте в своём ФБСР, членом которого Вы (возглавляемая Вами организация) являетесь. Инициируйте изменения !!
Вот ростовчане-организаторы выслушали мнение топовых игроков поголовно плюющих в адрес спортивных правил Пирамиды, и что ? Кто, вашу мать , поставит вопрос ребром на президиуме ФБСР ?? У всех, и у Вас в том числе язык в заднице, вы только в интернетах говорливые рубахи парни. ))



Самое интересное интервью из всех. Надеюсь организаторы хотя бы половину из пожеланий Евгения выполнять к следующему турниру


Изображение пользователя Kuzmich.

Было очень приятно послушать. Спокойно и рассудительно.



тааааак... А теперь даёшь интервью Карповича! просим



Интервью Карповича: "Встану со Сталевым на 7:9 и меня.."
Ну вы знаете, в общем:)



Его слова - да ЛПРам в уши! (ЛПР - лицо, принимающее решение)


Изображение пользователя MrDrew.

Интервью хорошее, но, как говорили раньше, "красной нитью" проходит реклама Легенды и всего, что с ней связано.
И столы там правильные и люди отличные и делают они все тоже очень правильно.
А на турнирах все находятся в одинаковых условиях, пусть и не в идеальных и бороться надо уметь в любых условиях. Иначе, вообще не надо участвовать в турнирах, особенно тем, от кого зрители ждут "чуда".


Изображение пользователя drNeubauer2.

Про заявляться или нет, правильно. Про равные условия, тоже. Однако эти "равные условия" превращают бильярд в подобие игры орел-решка.



Сколько лет уже длятся эти разговоры? а что сделано ? ноль.



Ну как же ?
Вот Вы, например, титаническими усилиями собрав немалые средства, провели турнир в Калинковичах, который для развития отечественного бильярда ничего абсолютно не дал.)) И другие точно так же, что Пешеходько в Уссурийске, что Саввиди со Слюсарем в Ростове, что некий таинственный Питер Пен в СпБ.
Проблема не в том, что ничего не делается, проблема в том что толку от того что делается для развития нашего вида бильярда кот наплакал.
Хотя есть и положительные примеры, к примеру самоорганизация возрастного крыла бильярдного сообщества, я имею ввиду регулярные сеньёрские турниры и турниры Золотой лиги. Надеюсь это движение в будущем ещё более окрепнет, создаст общественную организацию ветеранов бильярдного спорта, войдёт ей в ФБСР и будет влиять на принятие её решений.



первое - что значит неплохие столы на 3+ ??? это оценка извините Хэ ...
второе - настоящий сильный спортсмен при равных условиях - побеждает , и тут нет альтернативы ..



Вы так ничего и не поняли из того, что он говорил. Вкратце:
первое - столы дармовые. Это значит, в них легко забивать шары, в частности чужие на разных резках. Отсюда, в финале турнира играет Шкода - человек с дикой кладкой, но не любящий особо ( по его собсвенному признанию в интервью) "москвичку".
Равные условия могут быть разные: более строгие столы тоже были бы для всех равные. Однако "кладунцам" стало бы посложнее, нужно было бы побольше включать голову ( стараюсь лишь упростить позицию Жени).
Второе: см пункт первый
P.S. при всем при этот считаю что Дастан совершенно заслуженно победил. У него очень высокий уровень игры. Молодец. Я просто имею ввиду, условно-логичней было бы видеть в финале Сидорова против Дастана.



Это объективная оценка, знакомая даже детворе. ))
Плохо это 2, хорошо это 4, а неплохо это 3-:-3+. Всё по делу.
"Настоящий сильный спортсмен при равных условиях" вовсе не каждый раз побеждает, особенно когда играет с другим "настоящим сильным спортсменом" . ))



На этих дармовых столах катали по 6-7 часов встречи до 5 побед. Затяните лузы, как в Легенде, и увидите интереснейшее соплежевание часов на 10-12. Да, развитие будет аховое.


Изображение пользователя age.

Понравилось интервью. На сегодня я бы оставил Каролину, 71, и Америку по буфало. Ещё не мешало бы створ луз заузить.



...


Изображение пользователя drNeubauer2.

Полностью согласен. Нужно осваивать Каролину, а не тянуть из могилы тошнотную Московку.



Если честно надоело всю эту чухню слушать,если были столы дырявые так чеж эти великие мастера в эти дырки не навалили,как только проиграют сразу путин виноват,задрали просто,то писали Шкода красавец,теперь столы дырявые. тьфу противно слышать.



Так Шкода потому и был красавец, что лузы дырявые, так что никакого противоречия нет. )) Кстати эти "великие мастера в итоге Шкоде "в эти дырки и навалили".))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.