У России две медали на Swedish 10-Ball Open

Россияне Руслан Чинахов и Анна Мажирина выиграли «серебро» и «бронзу» на Swedish 10-Ball Open 2013.

Руслан Чинахов дошел в Стокгольме до финала. Выиграв в 1/8 у голландца Иво Аартса со счетом 9:3, он затем встретился с тремя представителями хозяев турнира. Но, если Маркус Шамат и Кристиан Фишер ничего поделать с россиянином не смогли — 6:9 и 3:9, то хорошо знакомый Руслану по юношеским европейским турнирам Джим Чоки обыграл Чинахова с разницей в пять партий. Четвертым полуфиналистом стал британец Марк Грей, уступивший Чоки со счетом 6:9. Его товарищ по сборной Дэрил Пич выбыл еще на стадии 1/8 финала, проиграв Кристиану Фишеру. На этой же стадии покинул турнир Нильс Файен, которого достаточно неожиданно смог обыграть Стефан Коэн — 6:9. Сам француз, правда, уже в следующем круге смог взять у будущего победителя турнира только две партии.

Анна Мажирина, у которой была весьма трудная сетка в «олимпийке» блестяще справилась с шестым и десятым номерами европейского рейтинга шведкой Луизой Фурберг и австрийкой Сандрой Баумгартнер с одинаковым счетом 8:6, но выстоять в полуфинале против лучшей пулистки Европы россиянке не удалось — 3:8. Ясмин, выбив по ходу первый номер норвежкской сборной Мартин Кристиансен, занимающей четвертое место в рейтинге женского Евротура, — 8:1, и полячку Каторжину Веселовску — 8:3, в финале обыграла экс-чемпионку мира среди девушек Оливию Чупрыску — 8:6. Еще одна «бронза» досталась хозяйке турнира Каролин Рус, которая сейчас занимает вторую строчку в европейском рейтинге.

На данный момент в европейском календаре запланированы еще три Евротура, но специальных женских этапов больше не выделено. Так или иначе, ближайшее значимое для российского пула событие — Всемирные игры в Колумбии, где выступит Наталья Сероштан.