Торстен Хоманн победил на мировом первенстве по стрейту

Немец Торстен Хоманн одержал третью в карьере победу на Predator World Tournament 14.1.

Будущий победитель турнира квалифицировался в «олимпийку», выиграв две встречи, против Хосе Парики и Джонни Фулчера — 150:96 и 150:36. Без поражений в Топ-16 также прошли Даррен Эплтон, Уоррен Кьямко, Дэнни Барути, Чарли Уильямс, Шейн Ван Боунинг, Франциско Бустаманте и Деннис Хэтч.

Британец 150:98 сыграл с Оливером Ортманном, затем обыгравшим в «нижней» сетке Майка Дэвиса. Финн Мика Иммонен уступил Шэйну Ван Боунингу со счетом 94:150, после чего «выбил» Джонни Арчера. Джэйсон Шо с разницей в 48 очков обыграл китайца Ванга Кэна.

Уоррен КьямкоУоррен Кьямко

Путь к третьей своей победе, в дополнение к титулам 2006 и 2011 годов, Хоманн начал с победы над Максом Эберле. Американец поначалу вел в счете, но в итоге уступил — 84:200. Шотландец Джейсон Шо, которого немец обыграл в 1/8 финала с огромным преимуществом в 176 шаров, в первом круге выбил экс-капитана команды США на Кубке Москони Чарли Уильямса — 200:164. Франциско Бустаманте вышел в четвертьфинал, обыграв Кори Дьюэла — 200:10, с серией в 143 очка, а затем «выбил» Стефана Коэна. В первом раунде «олимпийки» вылетели также Оливер Ортманн и Шейн Ван Боунинг.

Мика Иммонен и Даррен ЭплтонМика Иммонен и Даррен Эплтон

В полуфинале Торстену в соперники достался Джон Шмидт, на тот момент действующий победитель турнира, в американском четвертьфинале выигравший у Денниса Хэтча — 200:70. Шмидт, которого называют Mr. 400, начал матч с ошибки на втором ударе, после чего Хоманн сделал серию более 100 шаров и одержал победу с огромным преимуществом в 188 очков.

Во второй встрече 1/2 финала встретились Даррен Эплтон и Франциско Бустаманте, и ее результат был еще более разгромным — 200:1. Более того, британцу удалось установить новый рекорд официальных турниров по стрейту: все 200 шаров (точнее 202) он уложил за одну серию. Грандиозное событие! Вот как его прокомментировал сам Эплтон:

«Я не знал, сколько составляет рекорд, пока об этом не объявили в процессе встречи. Я хотел собрать 170 и был очень счастлив, когда услышал, что побил мировой рекорд. Чувствую себя чудесно. На разминке собрал 150, так что, когда серия перевалила за 80, почувствовал, что могу это сделать. Что меня подстегнуло так постараться? Моя невеста Энджи напомнила мне, что мне скоро нужно будет оплатить приличный счет за свадьбу :) Честно, я бы и дальше продолжил собирать, будь у нас лишних 2-3 часа до финала.»

Финальная встреча началась с равной борьбы, затем немец вырвался вперед — 135:52, но ошибся на открытой 4-ке, подпустив Эплтона к столу. Даррен собрал несколько пирамид, значительно сократив отставание до 115:131. На сложной комбинации с участием трех шаров британец промахивается, оставляя Хоманну открытый стол. Немец взял перерыв, после чего ход игры несколько замедлился, а счет выровнялся 160:161 в пользу Торстена. Решающего рывка так никто и не сделал, концовка матча прошла в нервной и вязкой борьбе. Победа осталась за Хоманном со счетом 200:164.