Чемпионат мира по снукеру. День 12-й. Четверка лучших

28 апреля в театре Крусибл в Шеффилде определились полуфиналисты. В четвертьфинальной встрече Нила Робертсона и Стива Дэвиса предсказуемо победил Робертсон. Стив Дэвис не смог собраться с силами после тяжелого матча с Джоном Хиггинсом. Счет встречи 13:5, и Нил Робертсон первым оформляет путевку в полуфинал.
В остальных 3-х четвертьфиналах наблюдалась упорная борьба. Алистер Картер в драматичном матче обыграл Шона Мерфи. Встреча закончилась в контровой партии, со счетом 13:12. В этом матче оба соперника показывали далеко не лучшую свою игру, много ошибались. За всю встречу только в одном фрейме была исполнена сотенная серия. Отличился Алистер Картер с брейком в 122 очка. А судьбу матча в контровой партии решила ошибка Шон Мерфи на простом желтом шаре. После этой ошибки Картер воспользовался открытой позицией на столе, выиграл фрейм и встречу, став, таким образом, еще одним полуфиналистом.
Шотландец Грэм Дотт также в контровой партии обыграл ирландца Марка Аллена. Сессия началась при равном счете 8:8. Первые 2 фрейма в сессии выиграл Дотт, поведя в счете 10:8. В 19-м фрейме Аллен перехватил инициативу и смог сравнять счет, 10:10. Упорная борьба в 21-м фрейме закончилась также победой Аллена. Он выигрывает и 22-й фрейм, остановившись буквально в одном шаге от выхода в полуфинал. Однако, в 23-м фрейме, при счете 12:10 в пользу Аллена, Грэм Дотт показал, как опасно расслабится в шаге от победы. Дотт выигрывает 23-й фрейм, проведя брейк 115 очков. Счет становится 12:11. Последние 2 фрейма проходят в напряженной борьбе, без больших серий. Играя на результат, Грэм Дотт выигрывает 24-й и победный 25-й фреймы. Счет встречи 13:12, шотландец Грэм Дотт в полуфинале.
Самой интересной встречей вчерашнего дня стала последняя сессия матча Селби – О’Салливан. Марк Селби уже не раз доказывал, что бороться с Ронни ему вполне по силам. Вчерашняя сессия началась со счета 4:4. Ронни О’Салливан в своем привычном ураганном стиле начал уходить в отрыв по фреймам, выиграв 5 из 6-ти последующих фреймов. Счет стал 9:5 в пользу Ронни О’Салливана. В 15-м фрейме Селби удалось сделать брейк в 104 очка. Этот фрейм стал переломным во встрече. Марк Селби выигрывает также 16-й и 17-й фреймы, сводя преимущество Ронни до минимального, 9:8. Последующие 3 фрейма проходят примерно в равной борьбе. В 20-м фрейме, при счете 11:9 в пользу Ронни, Марк Селби проводит еще одну хорошую сотенную серию в 108 очков. Счет во встрече становится 11:10. Следующие 3 фрейма изобилуют большим количеством ошибок у обоих спортсменов, но каждый раз крепче нервы оказываются у Марка Селби. Он выигрывает эти три фрейма, доведя счет до победного, 13:11.
Полуфиналы пройдут с 29 апреля по 1 мая. Австралиец Нил Робертсон сыграет с англичанином Алистером Картером. Представитель Англии Марк Селби встретиться в полуфинале с шотландцем Грэмом Доттом.