Идет к финалу игра в этот раз

Завершился финальный этап любительского турнира U-Cup Moscow, в котором приняли участие 97 человек.


Последний турнир в серии любителей посетили не только уже заядлые участники, но и множество новичков. Студентов привели познакомиться с пулом основные представители своих университетов. Рекордсменами оказались Кирилл Малахов (МГРИ) – 7 человек, и Шарапенко Антон (РАНХиГС) – 6 человек. Ребята не оставили своих новобранцев без поддержки и тоже посетили любительский этап, хотя сами уже являются участниками Pro лиги.

С самого начала был задан соревновательный тон: анонсирован турнир U-Cup Москва VS U-Cup Санкт-Петербург, в котором примут участие №1 в рейтинге любительской лиги, победитель Суперфинала, лучшая девушка любительской лиги по итогу сезона, а также лучшие из Pro лиги. Для девушек было поставлено отдельное условие – лучшую выберут среди первых двух представительниц прекрасного пола в рейтинге любительской лиги. И такая мотивация сработала, в этот раз в олимпийку вышли аж 20 девушек! Лучшие результаты показали Грачёва Нелли, которая хоть и проиграла в 1/8 Полякову Андрею, но при этом заставила его попотеть на отыгрышах, Петрунькина Анастасия, уступившая Савину Никите в выходе в полуфинал, и Осипенко Влада, занявшая 4 место. Ей, кстати, девчонки передали эстафету, так что Влада сыграла и с Андреем, и с Никитой в финальных матчах.

Участница студенческих турниров U-Cup Moscow Грачёва Нелли (НИУ МГСУ)Участница студенческих турниров U-Cup Moscow Грачёва Нелли (НИУ МГСУ)

Девушек похвалили, а как насчёт парней? Некоторым из них в этом турнире было тяжелее пробиваться. Благодаря набранному в течение сезона рейтингу, Асиюн Саед Саид, Белугин Егор, Ларин Дмитрий и Савченко Артём давали почти во всех встречах фору в одну партию из-за разницы ЭЛО в 100 и более очков. Однако ребят ждали испытания в лице Носова Кирилла и Сахарова Дмитрия, которые не дали им пройти к полуфиналу. Диме же пришлось встретиться и с не менее опытным Савиным Никитой в борьбе за выход в четвертьфинал.
Стабильно хорошую игру показал ветеран студенческих турниров Поляков Андрей, добравшийся до финала без единого поражения. В решающем поединке за первое место ему попался далеко не простой соперник – Носов Кирилл, также безупречно прошедший по сетке вверх. Кирилл участвует всего первый сезон, но уже показывает хороший уровень мастерства и завидную собранность. По итогу он забирает у Андрея заветное первое место со счётом 2:0.

Но рано расстраиваться! Благодаря призовому месту в третьем этапе любительского турнира и в целом достойных результатов в течение всего сезона, Андрей становится топ 1 в рейтинге U-Cup 2023/2024, что делает его первым гарантированным участником в битве против команды из Санкт-Петербурга. А также первые трое финалистов переведены в Pro лигу, что дает им возможность сыграть в предстоящем финальном для Про-игроков турнире, который состоится 21 апреля.

Призёры 6-го этапа кубка вузов U-Cup Moscow 2023/2024Призёры 6-го этапа кубка вузов U-Cup Moscow 2023/2024

Спасибо всем за участие в сезоне 2023/2024! Первые 64 человека в рейтинге будут иметь возможность сыграть в Суперфинале, который состоится 28 апреля. Всех остальных обязательно ждём в следующем сезоне для достижения новых вершин!



Ссылки (турниры, игроки)