UK Championship: Селби проиграл, Трамп выстоял

Англичанин Марк Селби второй год подряд проигрывает иранцу Хуссейну Вафаею на UK Championship, а Джадд Трамп дожимает Сяо Годуна и продолжает борьбу.

Четвертый игровой день на UK Championship подарил очередную неожиданность. Двукратный чемпион турнира Марк Селби снова не справился с Хуссейном Вафаеем. В 2020 году англичанин выиграл у иранца со счетом 6-2 в 1/16 финала, но в 2021-м на стадии 1/32 финала последовал зеркальный ответ.

В очередной дуэли Вафаей вышел победителем – 6-4. На 10 фреймов у обоих получилось занести в протокол пять серий, но три из них оказались трехзначными – 100 и 129 очков от Селби, 119 от Вафаея.

После первого раунда турнир покинули четыре игрока из топ-6 рейтинга – Нил Робертсон, Марк Селби, Джон Хиггинс и Марк Уильямс.

Едва не проиграл и Джадд Трамп. Он только в решающем фрейме победил Сяо Годуна. Англичанину удалось сделать серии 58, 60, 66, 88 и 97 очков, у Сяо брейки 60, 63 и 118 очков.

Близкий друг Трампа Джек Лисовски одержал самую уверенную по счету победу в первом раунде UK Championship. Англичанин, не имеющий побед на рейтинговых турнирах, разгромил Сюй Сы – 6-1.

Дополнил картину дня Шон Мерфи, оказавшийся сильнее Дэвида Гилберта. После выигранного первого фрейма Гилбертом соперники обменивались короткими сериями из двух выигранных партий. В итоге при строгой очередности первым необходимые шесть фреймов набрал Мерфи.

В десятом фрейме Шон сделал брейк 133 очка, и на данный момент эта серия является лучшей на турнире. Также у него были подходы 51, 63, 67 и 94 очка. У Гилберта получился набор 68, 56 (в одной партии), 83, 67 и 86 очков.

Шестой фрейм этого матча Мерфи выиграл на дополнительном черном, отставая на 67 очков при 67 на столе.

1/8 финала UK Championship:

16 ноября

16:00 мск

Люка Бресель (Бельгия) – Том Форд (Англия)
Чжоу Юэлун (Китай) – Ронни О’Салливан (Англия)

22:00 мск

Сэм Крейги (Англия) – Райан Дэй (Уэльс)
Марк Аллен (Северная Ирландия) – Кайрен Уилсон (Англия)

17 ноября

16:00 мск

Шон Мерфи (Англия) – Джадд Трамп (Англия)
Джейми Кларк (Уэльс) – Дин Джуньху (Китай)

22:00 мск

Хуссейн Вафаей (Иран) – Джек Лисовски (Англия)
Джо Перри (Англия) – Стюарт Бинхэм (Англия)

Всего 7 игроков из топ-16 проиграли свои матчи первого раунда UK Championship: Нил Робертсон, Марк Селби, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Чжао Синьтун, Барри Хокинс и Янь Бинтао.