Трамп и Хокинс – в финале European Masters

Джадд Трамп и Барри Хокинс стали финалистами рейтингового турнира European Masters, обыграв в драматичных поединках Джона Хиггинса и Марка Селби.

У Дждда Трампа на этой неделе два вида матчей: либо все складывается легко и быстро, либо он находится на грани поражения. Было бы странно увидеть разгромную победу в полуфинале над находящимся в хорошей форме на старте сезона Джоном Хиггинсом.

Англичанин несколько дней назад едва не проиграл Крису Уэйклину, но вытащил матч с 0-4. В полуфинале против Хиггинса Трампа уступал 0-3, 2-4, 4-5. Важный фактор сыграла сотня, которую оформил Трамп перед перерывом при счете 0-3. Дело даже не в том, что это была трехзначная серия – Джадд не позволил Хиггинсу уйти на большой перерыв с максимальным преимуществом.

Он весь матч догонял, а вперед вышел в самый важный и нужный момент, когда у соперника не было возможности отыграться – 6-5 в пользу Трампа, который в воскресенье сыграет в своем 38-м финале рейтингового турнира (23 победы и 14 поражений).

Второй полуфинал между Марком Селби и Барри Хокинсом получился таким же упорным, как и первый. Соперники начали с обмена сотенными сериями, а в дальнейшем в каждом фрейме был брейк 50+, а в 10-й партии на серию в 59 очков в исполнении Селби Хокинс ответил брейком в 66 очков и выиграл фрейм с разницей в 1 очко.

Наверняка этот момент стал ключевым, хотя Сепби и из более неприятных ситуаций выбирался. Но все-таки серьезное психологическое преимущество позволило Барри довести матч до победы – 6-4. Он за эту неделю обыграл последних финалистов чемпионата мира, а сам благодаря выходу в финал (второй раз подряд на European Masters) гарантировал себе возвращение в топ-16.

Хокинс сыграет в своем 10-м финале рейтингового турнира. Пока у него 3 победы и 6 поражений.

Финал состоится 27 августа и пройдет в две сессии в формате best of 17 (до 9-ти побед). Матч начнется в 15-00 мск, а возобновится в 21-00 мск. Победитель получит 80 тысяч фунтов.