Кубок мира в Казани. День второй

Вылет Никиты Володина и победы основных фаворитов — на турнире в Казани позади второй тур.

В женской части турнира четыре четвертьфиналистки уже известны: Диана Миронова, Элина Нагула, Екатерина Брытченко и Элина Горыславец. Екатерина Брытченко и Элина Нагула постепенно наращивали перевес в матчах с Лилией Пановой и Александрой Гизельс и нарастили до счёта 50-32 и 50-34 соответственно. Диана Миронова владела солидным преимуществом в матче с Екатериной Чернухо, и только Екатерина сократила отставание до двух шаров (36-34), Миронова сразу ушла в отрыв, завершив матч со счётом 50-37. Самый боевой поединок выдали Элина Горыславец и Анастасия Зверинцева: девушки шли по матчу рука об руку, не отпуская друг друга более, чем на пять шаров. Элина здорово начала финальный отрезок, дошла до 49-44, не забила чужой, и Анастасия догнала соперницу. При 49-49 уже Зверинцева не сыграла свояк, и Горыславец оформила выход в следующий раунд.

В нижней сетке победы одержали Александра Солдатова, Дарья Михайлова, Алина Зябирова и Наталия Корнева, таким образом четыре места в четвертьфиналах сегодня будут разыграны в матчах Солдатова-Гизельс, Михайлова-Зверинцева, Зябирова-Панова и Корнева-Чернухо.

У мужчин прошли 8 матчей второго тура. Дастан Лепшаков победил Евгения Башкатова с двукратным перевесом (70-33), Максим Зверев уверенно переиграл Павла Плотникова 70-46, Сергей Крыжановский уступал Сергею Горыславцу 22-39, но 25 безответных шаров помогли Крыжановскому перевернуть ход матча и закончить матч победой 70-49. Александр Кузовкин после триллера в первом туре здорово начал матч с Дмитрием Шкодой и оформил победу со счётом 70-57.

В четырёх матчах финальный разрыв составил меньше десяти очков. Ростислав Гузов долгое время лидировал во встрече с Ильдаром Вахитовым, ближе к концу матча Вахитов вышел вперёд, но концовка всё же осталась за Гузовым – 70-61. Ровно тот же сценарий повторился ещё в двух матчах Семён Зайцев обыграл Артёма Ирышкова (70-64), а Всеволод Аверьянов – Олега Еркулёва (70-64). А самый напряжённый матч сыграли Артём Балов и Иосиф Абрамов. Преимущество переходило от одного игрока к другому, в концовке матча Абрамов выдал хороший отрезок и остановился в шаге от победы (69-59), но не сыграл чужой. А ещё через минуту Абрамов всё-таки сыграл чужой шар, правда выбив со стола при этом свой. Балов подтянулся вплотную (69-68), но не забил в среднюю лузу, и Абрамов тут же закончил матч (70-68).

В нижней сетке свои встречи выиграли Азиз Мадаминов, Леонид Швыряев, Егор Плишкин, Ызатбек Ратбеков, Виктор Лосев, Валерий Чижов и Артём Моисеенко. А вот Никита Володин завершил своё выступление на турнире, проиграв Максиму Кочкину. Кочкин хоть и отставал весь матч, но из борьбы не выпадал. При 69-65 Володин не забил несложный чужой и получил в ответ серию из пяти шаров – 70-69 в пользу Максима Кочкина. Сегодня будут сыграны матчи в нижней сетке, а затем встречи 1/8 финала.