Сергей Тузов выиграл Кубок Кемеровской области

В минувший уик-энд состоялся очередной ежегодный Кубок Кемеровской области, собравший сильнейших игроков региона.

Соревнования проходили в 2 дня в БК «Волна на Октябрьском». Участие в турнире приняли более 40 мужчин, среди которых спортсмены-профессионалы, ветераны бильярдного спорта, юные бильярдисты, а так же просто любители и почитатели этой игры. Побороться за заветный трофей, а так же за внушительный призовой фонд в 100 000 рублей в столицу Кузбасса прибыли гости из Междуреченска, Мысков, Берёзовского, Анжеро-Судженска и Мариинска. Однако. Первыми в списке фаворитов турнира, конечно же, были кемеровские спортсмены международного уровня — Андрей Фрейзе (МСМК), Виктор Локтев (МСМК) и Сергей Тузов (МС).

Соревнования проходили в дисциплине cвободная пирамида в два этапа: до двух поражений и «олимпийка» с четвертьфинала.

Первого этапа прошел без сенсаций. В 8-ку сильнейших попали объективно сильнейшие. Единственным сюрпризом для многих было поражение Сергея Онучина (КМС, Междуреченск), от Станислава Дементьева Кемеровчанина (2 разряд). Исход этой встречи определился в «контровой» партии, где Станислав со старта смог сделать хорошую серию и почти не оставил Сергею шансов на победу.

Результаты встреч 1/4 финала:

Лымарев — Чичканаков — 4:3;
Войтов — Тузов — 0:4;
Локтев — Бирюков — 4:3;
Фрейзе — Дементьев — 4:0.

В первом полуфинале встречались Сергей Тузов и Павел Лымарев. После счета 1:1 Тузов забрал 2 партии — 3:1, после чего позволил Павлу взять только одну партию — 5:2. Во втором матче 4-ки сильнейших борьбы, увы, не получилось. Виктор Локтев выиграл две первые партии со счетом 8:2 и 8:0.Андрей Фрейзе взял перерыв, после чего взял третью партию, но развить свой успех ему не удалось: 5:1, и Виктор в финале.

После первых 6 партий решающего матча счет был равным — 3:3. В этот момент Виктор допустил ошибку, ставшую, пожалуй, ключевой в матче. Сергей вышел вперед 4:3, а следующая партия оказалась последней во встрече: Сергей собрал серию в 5 шаров и после ещё одной ошибки Виктора закончил встречу, 5:3.