Дин Джунху выиграл International Championship

Дин Джунху, показав потрясающую игру, победил Марко Фу в финале International Championship. Это победа стала третьей подряд для Дина в рейтинговом турнире.

Такого не было уже более 20 лет, с тех пор, когда доминировал Стивен Хендри, выигравший в 1990 году пять турниров подряд. Но теперь уже тот рекорд семикратного чемпиона мира не кажется «вечным».

Кстати, один великий рекорд Хендри чуть было не пал сегодня. В финале чемпионата Великобритании 1994 года Стивен в матче против Кена Доэрти сделал семь сенчури-брейков. На счету Дина сегодня уже после десяти фреймов было пять. Но рекорд шотландского чемпиона устоял – китаец так и остановился на цифре «пять».

Пять сенчури, а также еще четыре брейка от 58 до 92 очков в сегодняшнем финале в актива Дина. Остается только удивляться, как при такой игре соперника Марко Фу довел дело до контрового фрейма.
Впрочем, лучше начал третий подряд чисто азиатский финал рейтингового турнира игрок из Гонконга. Первый фрейм Фу выиграл в розовом шаре, после чего сделал сенчури 128 очков и повел 2:0. Дин ответил брейком 108, но четвертый фрейм вновь «ушел в Гонконг» — 3:1 в матче. Передохнув 15 минут, Дин выдал невероятный отрезок. Пятый фрейм – брейк 92 очка, шестой – 138, седьмой – 127, восьмой – 126! Многие, глядя на такой бенефис соперника, наверное, бросили бы играть, Фу же, как ни в чем не бывало, побеждает в заключительном фрейме сессии, и уходит на большой перерыв с отставанием всего в одно очко – 4:5.

Вечернюю сессию Дин начал с очередного, уже пятого сенчури в матче – 108 очков. И снова у Фу нашелся убедительный ответ. Сначала в борьбе Марко выигрывает 11—й фрейм, затем делает сенчури в 12—м и брейк 71 в 13—м. Невероятно, но сделав пять сенчури в 13—ти фреймах, Дин уступал 6:7!

В 14-м фрейме Дин делает серию 65 очков, сравнивает счет, но Фу отвечает брейком 81 в 15-м и снова выходит вперед. Китаец забирает 16-й фрейм, снукерист из Гонконга на синем шаре — 17-й, 9:8! Можно только представить, насколько обидно было бы Дину проиграть матч при такой фантастической игре. Но он выиграл! В двух заключительных фреймах Фу набрал всего пять очков. Серии 58 и 91 очко приносят Дину победу в матче со счетом 10:9, третий подряд рейтинговый титул, 8 тысяч рейтинговых очков и 125 тысяч фунтов стерлингов. Если в очковом рейтинге Дин Джунху поднялся всего лишь на третье место, то в финансовом, который, напомним, с нового сезона будет единственным, он стал лидером, обойдя Нила Робертсона.

Дин Джунху — Марко Фу 10:9 (52:61, 0:128(128), 133(108):4, 12:62, 92(92):4, 138(138):0, 127(127):2, 126(126):0, 22:93, 108(108):0, 20:65, 0:105(105), 6:76(71), 95(65):0, 9:105(81), 60:8, 47:71, 64(58):5, 99(91):0)