Юношеский чемпионат мира по снукеру. У России уже есть медаль

Дарья Сиротина вышла в полуфинал проходящего в Объединенных Арабских Эмиратах чемпионат мира по снукеру среди юниоров (U-21).


Довольно неожиданное завершение группового турнира на чемпионате мира среди девушек по снукеру, который проходит в городе Фуджейра (Объединенные Арабские Эмираты) гарантировало России, как минимум, одну бронзовую медаль.

Сначала австралийка Джессика Вудс, накануне обыгравшая россиянку Дарью Сиротину, «всухую» проиграла тайке Аморнрат Уамдуанг, выпустив из рук уже почти гарантированное первое место. Теперь судьба путевки в полуфинал решалась в заключительном туре. Уамдуанг, для того чтобы занять первое место, достаточно было обыграть индианку Варшу Санджив со счетом 3:1 либо 3:0. Но тайка смогла выиграть только в контре. В то же время Дарья Сиротина разгромила 3:0 иранку Армажан Хассани, и по дополнительным показателям вышла на первое место, гарантировав себе путевку в полуфинал. Джессика Вудс заняла только третье место и теперь в 1/4 финала сыграет с Анастасией Нечаевой. Победительница матча Нечаева – Вудс разыграет путевку в финал с Дарьей Сиротиной.

Второй полуфиналисткой турнира стала тайка Сирипапорн Нуантахамьян, соперницей которой станет победительница матча между Аморнрат Уамдуанг и Кеерат Бхандаал из Индии.

Нечаева с Вудс сыграют 17-го мая в 10:00, Сиротина вступит в борьбу в тот же день, но в 16:00 по местному времени.

Брейки 30+

Сирипапорн Нуантахамьян — 62, 48, 32;
Анастасия Нечаева — 36;
Джессика Вудс — 32.

На юношеском чемпионате сыграны не только групповые турниры, но и первые матчи плей-офф. Определились 32 претендента на победу. Как и ожидалось, чемпионат проходит под диктовку азиатских игроков. В 1/16 финала их 18 – по три из Китая, Индии, Ирана, Таиланда, Пакистана и Гонконга. Также три игрока представляют Австралию. Европейцев в строю осталось 11 – по два игрока из Англии, Уэльса, Ирландии и Шотландии, по одному из Польши, Бельгии и Германии.

Азиатские игроки также первенствовали в 10 из 16 отборочных групп. Под первым номером в плей-офф посеян действующий «профи» Хоссейн Вафеи Айюри из Ирана, под вторым – индиец Дхвай Харья, под третьим Сэм Харви из Англии, таец Буньярит Кеаттикун – четвертый. Вице чемпион мира среди любителей и среди юниоров 2013 года китаец Чжао Синьтун – шестой.

Сенчури

Хоссейн Вафеи Айюри — 139;
Сэм Харви — 120;
Натавуд Хомпиром — 112;
Матеуш Барановски — 104;
Чарли Шэйф — 100.


Материал «Бильярд спорта».