Марк Селби: «Я хотел забыться и заснуть..»

Представляем вашему вниманию «послечемпионское» интервью Марка Селби. Беседовал с Марком Исмаил Ведат, перевод Кирилла Румянцева.


Гордой походкой короля Марк Селби вошёл в клуб, где обычно тренируется, сжимая в руках трофей Чемпионата мира. Он продемонстрировал приз, гарантирующий, что однажды он завершит карьеру счастливым человеком.

Но под победной эйфорией и расслабленностью игрока, получившего прозвище Шутника из Лестера, скрываются многочисленные шрамы непростого жизненного пути, когда тяжёлые времена и драматические периоды шли рука об руку; на пути человека, который хотел уйти из спорта в 16 лет после потери своего отца Дэвида, умершего от рака.

"Когда он покинул этот мир, первые пять-шесть месяцев мне было очень трудно. Я совсем не тренировался", - признаётся Марк в интервью британскому спортивному порталу ESPN. - "Я просто участвовал в турнирах, не тренируясь, и снукер интересовал меня тогда в последнюю очередь".

"Временами я думал, что просто не хочу играть, и желал только свернуться в клубок, заснуть навеки и быть вместе с моим отцом".

Завоевание титула чемпиона мира Марком Селби в финальном матче против Ронни О'Салливана 5 мая, где все шансы привычно были против него, стало, безусловно, победой настойчивости и упорства во всех отношениях.

Смерть отца, в конце концов, дала Марку необходимую спортивную мотивацию, но была далеко не единственным негативным фактором, сопутствовавшим его истории невероятных камбеков.

Мать Марка ушла от него, когда он был ребёнком, поэтому в 1999 году после смерти отца Марк вынужден был покинуть муниципальный дом, который делил со своим братом, и жить отдельно от него из-за проблем с деньгами.

Но у Селби было достаточно поддержки, чтобы направить свою карьеру в нужное русло, и это как раз то, за что Марк больше всего благодарен сегодня. "Память об отце была тем движущим фактором, который позволил мне сделать то для него, чего в итоге я добился", - утверждает Марк, который впервые занялся снукером в восемь лет, и добавляет: "Меня окружали хорошие люди и они говорили: "Посмотри, если бы твой отец был здесь, последнее, что он хотел бы для тебя, это чтобы ты бросил играть в снукер". Он непременно пожелал бы, чтобы я продолжил заниматься, следовал неотступно к своей цели, чтобы я пытался выиграть и выигрывал больше турниров".

Что и сделал в конце концов Марк, став профессионалом два месяца спустя после смерти своего отца и добившись исполнения его главной мечты через 14 долгих лет, хотя с самых первых дней его профессиональный путь к высокому уровню игры не был лёгкой прогулкой.

Примечательно, что ещё два месяца назад у Марка Селби были проблемы с шеей во время Открытого чемпионата Китая, чуть было не поставившие крест на его карьере. "Я проснулся утром, пошёл на тренировку, но не мог просто наклониться и сделать удар из-за сильной боли", - вспоминает Марк, который вынужден был тогда даже сняться с турнира.

"Я не знал, в чём была причина тогда. Мне пришлось сделать снимок, который показал, что у меня симптомы грыжи межпозвоночного диска между пятым и шестым шейными позвонками. Я не знал, насколько серьёзные последствия это может иметь для моего здоровья и карьеры, но фактически просто не мог тогда играть".

"К счастью, мне удалось найти хорошего спортивного физиотерапевта через Барри Хирна (главу WPBSA). Я до сих пор чувствую боль в шее во время матчей, но уже не в той степени, чтобы это значительно повлияло на мою игру, что очень здорово".

Если что-то может более ярко подчеркнуть столь непростую историю Марка, так это его манера игры. Ронни О'Салливан в своей новой автобиографии называет Селби "Мучителем" за умение бороться до конца и доставлять боль сопернику.

До нынешнего чемпионата мира дважды Ронни О'Салливан убеждался в справедливости прозвища, которое дал Марку, на собственном опыте: в 2008 году Марк Селби одержал свою первую рейтинговую победу в финале Открытого чемпионата Уэлльса против Ронни, отыгравшись со счёта 5-8 не в свою пользу до победного 9-8; ведя в финале Мастерс 2010 года 9-6 Ракета вторично попадает под лучший снукер, в который умеет играть Марк под давлением, и уступает 10-9.

После поражений на Мастерс в январе этого года от Ронни О'Салливана и в декабре прошлого года на Чемпионате Великобритании от Нила Робертсона, казалось, Марк Селби снова упустит победу в финале. Но, что вы думаете? Уступая по итогам первого дня 3-8 и 5-10, Марк вырывает победу со счётом 18-14 в финале над Ронни и отбирает первую строчку рейтинга у Нила.

Так Селби воспринял прозвище, присвоенное ему Ронни, как отданную задним числом дань уважения собственной вязкой игре: "В некоторой степени, это не настолько лестная характеристика, которую хотелось бы услышать большинству из людей, но вместе с тем я принимаю это как комплимент".

"Я уверен, он сказал это, так как знает, что у меня есть, что противопоставить ему. Он вроде бы не боится играть со мной, но в то же время Ронни прекрасно знает, что в каждом матче со мной он получит достойный отпор. Я не собираюсь склоняться перед ним, позволяя ему играть так, как он хочет".

"Уйти от поражения в матче с кем-нибудь вроде Ронни, который является величайшим игроком в нашем виде спорта, является большим достижением".

Закулисное торжество Селби, безусловно, более близкого к образу Шутника, чем Палача, после чемпионата мира прошло вдохновенно, если не сказать гармонично. Он сменил кий на микрофон и присоединился к барабанщику Iron Maiden Нико МакБрейну на сцене, чтобы исполнить хиты караоке на праздничном афтерпати.

"Это не было запланировано заранее", - усмехнулся Марк, комментируя своё песенное выступление, - "Я всегда немного пою в караоке, когда мы идём с моей женой Викки на вечеринку в такие места, как караоке-бары. Если там выступает группа, она иногда уговаривает меня спеть. В этот раз все вызвали аплодисментами меня на сцену, желая чтобы я спел, так как я выиграл чемпионат мира. Это было весело!"

Эту страницу жизни Марка можно закончить на вполне оптимистичной ноте. Не то, чтобы Марк Селби решил завершить карьеру - это далеко не так - просто его снукерная эпопея получает новый интригующий поворот сюжета. "Если я приму решение не играть больше в снукер завтра", - подытоживает Марк, - "Я не буду испытывать разочарования". "Основные турниры, которые бы мне хотелось выиграть, я уже выиграл на данный момент".

На ежегодной церемонии вручения наград по итогам сезона Селби был удостоен приза за лучшее Выступление года - победу на Чемпионате мира 2014 над Ронни О'Салливаном, а также получил награду за Волшебный Момент года - сотый максимальный брейк в истории снукера, который сделал Марк на Чемпионате Великобритании. К этому стоит прибавить, что Марк вскоре собирается стать отцом, его жена Викки должна родить в ноябре.

Итак, в тридцатилетнем возрасте Селби был щедро вознаграждён за то, что преждевременно не выбросил белое полотенце на старте карьеры. Наверняка, его отец очень гордился бы им...


Беседовал с Марком Исмаил Ведат, перевод Кирилла Румянцева.