Марк Аллен – четвертый финал подряд!

Вырвав победу в драматичном матче у Марка Уильямса, Марк Аллен стал вторым финалистом International Championship.

Похоже, к 28 годам Аллен таки вошел в число лидеров мирового снукера. По крайней мере, нынешний сезон североирландец проводит впечатляюще. Турнир в Чэнду стал четвертым для Марка за прошедшие полгода, и в четвертый раз он вышел в финал. Второе место в Риге на первом этапе Евротура, победа в Фюрте на Paul Hunter Classic, выход в финал на Шанхай Мастерс, и вот, новый успех.

Марк Уильямс является для Аллена очень удобынм соперником. В этом году североирландец выиграл у валлийца все три личных встречи ( а если считать Snooker Shootout – то четыре). Считался фаворитом Аллен и в сегодняшнем полуфинале, который получился удивительно ярким и запоминающимся.

Начали соперники очень и очень бодро. Аллен на старте играет брейки 92 и 71 очков – 2:0. Уильямс находит впечатляющий ответ – серии 120 и 135. После короткого перерыва Аллен выигрывает на цветных пятый фрейм и вновь выходит вперед. В следующей партии борьба развернулась на двух цветных при счете 70:54 в пользу Уильямса. Аллен находит необходимый снукер, но розовый после этого забивает, все-таки, Уильямс. Вновь ничья – 3:3. Сенчури 105 очков в седьмом фрейме вновь позволяет Марку Аллену выйти вперед. При таком счете заключительный фрейм сессии приобретал особое значение. Брейк 55 очков позволил Аллену более-менее спокойно чувствовать себя перед вечерним доигрыванием – 5:3.

Выиграв брейком 77 очков девятый фрейм, Марк Аллен впервые в матче оторвался в счете на три партии – 6:3. Но самое интересное было еще впереди. Сначала соперники обменялись выигранными фреймами, после чего Уильямс бросился в погоню. Валлиец берет три партии кряду, делает сенчури 102 очка и от перевеса Аллена не осталось и следа – 7:7.

15-й фрейм становится ключевым. Развивая свой успех, достигнутый в предыдущих партиях, Марк Уильямс делает брейк 46 очков, и доводит счет до 71:0. На столе пять красных, Аллену уже не хватает четыре очка. Североирландец играет сначала два красных с черными, затем два красных с черным розовым и переносит всю тяжесть борьбы на последний красный. И, вот – следует снукер, Уильямс, пытаясь выйти, попадает в черный шар. Фол 7 очков, и отрыв в счете всего 33. Клиренс уже спасает Аллена, и он его делает. Хотя, после того, как сыгрывая синий, биток зацепил черный и поставил его на борт, казалось, что Уильямс еще выйдет к столу в этом фрейме. Но нет. Аллен очень уверенно вколачивает черный даблом в среднюю! 8:7!
Уильямс быстро оформляет брейк 86 очков в 16-м фрейме и матч переходит в контру. Первым шанс выиграть получил Аллен, но ошибся, сыграв брейк 33 очка. Теперь уже Уильямс – явный фаворит. Развязка наступает при счете 46:34 в пользу двукратного чемпиона мира. Валлиец не справляется с резкой при игре последнего красного, и это конец. Марк Аллен делает решающую серию 26 очков и выходит в финал! Пятый финал полноценного рейтингового турнира в карьере.

Завтра в Чэнду решающий матч. Рикки Уолден – Марк Аллен. Интересно, что именно эти игроки встретятся между собой в 1/8 финала стартующего уже в понедельник пригласительного турнира Champion of Champions. А победа Аллена открыла дорогу на Champion of Champions Али Картеру, который не попал бы туда в случае, если бы турнир в Чэнду выиграл Марк Уильямс.

Финал в Чэнду будет 14-й встречей между Марком Алленом и Рикки Уолденом. Пока минимальный перевес на счету североирландца – 7:6. Тем интереснее будет завтрашний поединок.

Марк Аллен – Марк Уильямс 9:8 (92(92):0, 79(71):36, 0:120(120), 0:135(135), 72(52):42, 60(54):76(70), 111(105):0, 74(55):36, --- 77(77):0, 32:84(84), 75(67):4, 46:70(49), 1:70, 40:102(102), 73:71, 0:86(86), 60:46)