Первенство ЛЛБ СПБ: итоги ноября

Всем известно, как быстро летит время. И вот мы уже подводим итоги 11-го месяца борьбы 6-го сезона Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга.


О приближающихся Суперфиналах говорит опубликованное спортивным директором Лиги Марией Хоминой расписание «что, где и когда» состоится, а также вожделенная для участников Первенства информация о накоплениях в призовом фонде. На конец ноября пирамидчики имеют в своем активе 602 050 рублей, пулисты накопили 56 325 рублей, а скромные снукеристы довольствуются ровной цифрой в 37 000 рублей. Как вы понимаете, эти суммы еще изменятся после декабрьских турниров.
Главным событием ноября, как для бильярдной жизни города в целом, так и для Лиги любителей бильярда в частности, стало открытие клуба MAXImatic на углу Орджоникидзе и Космонавтов. Первый турнир под эгидой и при поддержке ЛЛБ там уже состоялся, завершившись победой Вадима Визельтера. На декабрь клуб взял паузу, а в январе, надеюсь, полноценно вольется в наше движение с разнообразными турнирами. Благо, за спортивную составляющую в MAXImatic отвечает опытнейший функционер в хорошем смысле этого слова Валерий Иосифович Яровой.

Пирамида

Всегда хочется найти какой-то повод для оптимизма, стремиться, чтобы стакан был наполовину полон, поэтому в ноябре я порадуюсь за клуб El Faro на Белы Куна, которому удалось собрать участников на два турнира, отменив лишь один. В прошлом месяце один на 16 игроков, в этом — два на 32. И это прогресс! С остальными клубами такой радужной картины не наблюдается. даже наши традиционные флагманы — «Мастер» и «Т-35» — существенно сдали свои позиции по сравнению с октябрем. Достаточно сказать, что клуб на Бассейной,21 недобрал 48 участников. Правда, и провел на один турнир меньше. Тем не менее, даже три турнира в «Т-35» собрали столько же участников, сколько четыре «Мастер-понедельника». Похоже, понедельники для Александра Коптелова становятся тяжелыми. Остальные клубы демонстрируют примерно те же результаты. Разве что чуть похуже дела у «Автовской,35» — минус 10 участников. Ну и второй месяц подряд неприятно удивляет базовый клуб Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга «ЛДМ-Стандарт», где отменяются оба турнира. При том же количестве проведенных турниров в ноябре клубы в общей сложности 235 участников, что на 51 единицу уступает показателям октября. О полносеточных турнирах, к сожалению, говорить также не приходится. Максимум — это 24, показанный двумя клубами. Ниже вся «бухгалтерия» в подробностях.

«Т-35»: 3 проведенных турнира (21, 20, 24 при максимуме - 128)
«Мастер»: 4 проведенных турнира (13, 24, 12, 16 при максимальном количестве участников — 32)
«На Автовской,35»: 3 проведенных (14, 9, 17 при максимуме — 64), 1 отмененный турнир
«Алиби»: 2 проведенных (23, 10 при максимуме — 64), 1 отмененный турнир
El Faro на Белы Куна: 2 проведенных (18, 14 при максимуме – 64), 1 отмененный турнир
«ЛДМ-Стандарт»: 2 отмененных турнира
El Faro на Дальневосточном: 1 отмененный турнир

Общее количество турниров: 14
Общее количество участников: 235
Самый крупный призовой фонд: 11 500 («Мастер»)
Передовик месяца: «Т-35» и «Мастер» (по 65 участников)
Самый посещаемый турнир: «Т-35» и «Мастер»

Игроки

Если октябрь стал настоящей отдушиной для игроков начальных уровней, когда в пятерку лучших вошли сразу трое, чей рейтинг не превышал 1000 очков, то в ноябре о своем превосходстве заявил «высший командный состав» с рейтингом 1000 и более очков Эло. Лучшие баллы на счету Владимира Дюльгарова — единственного из топовых игроков Петербурга, кто регулярно участвует в рейтинговых турнирах ЛЛБ и стремится оказаться как можно выше по итогам «регулярки». Правда, побороться за ту часть призового фонда, что поделят между собой топ-16 рейтинга, Владимиру, скорее всего, не удастся. Всего шести очков ему не хватило, чтобы перекрыть свой лучший результат, показанный в сентябре. Дюльгаров очень экономного расходовал свои силы, выжав из трех проведенных турниров максимум, то есть 982 очка.

Сладким стал ноябрь для звезды женского бильярда Петербурга Евгении Желдиной, у которой вдруг проснулся вкус и интерес к рейтинговым турнирам. Евгения провела их целых пять, причем все они уложились в короткий период с 8-го по 20-е ноября. «Серебро» «На Автовской,35» и в «Т-35» — два лучших результата Желдиной. Все закономерно. Евгения — одна из двух представительниц прекрасного пола среди бильярдисток, которая реально способна на равных бороться с мужчинами. Другая в турнирах ЛЛБ уже давно не участвует. Если вы не поняли, о ком я, то вспомните, кто у нас 3-кратная чемпионка мира.

Даже огромный рейтинг Эло (1263) не мешает Владимиру Дюльгарову успешно играть в рейтинговых турнирахДаже огромный рейтинг Эло (1263) не мешает Владимиру Дюльгарову успешно играть в рейтинговых турнирах
Первые пять месяцев Первенства Александр Фищук уверенно входил в топ-16, но летом решил полностью оградить себя от бильярда, в результате чего совершил стремительное падение вниз. Но терять нажитое непосильным трудом все-таки не хочется и теперь опомнившийся Фищунатор пытается вернуть утерянное. В ноябре Александр расстарался настолько, что показал свой лучший результат, набрав 957 очков благодаря трем «доездам» до подиума. Еще немного усилий в декабре, и Александр вернется в топ-16. А вот Эдгар Амирян оттуда ни разу за 11 месяцев и не выпадал. Разве что серьезно сбавил обороты в конце лета-начале осени. В ноябре Эдгар снова на коне, практически в каждом из своих турниров заходя в восьмерку. Как результат, 914 очков и 4-е место в рейтинге сильнейших игроков месяца.

1052 очка, позволившие Александру Таракановскому стать вторым в сентябре и 895, которые потянули на 5-е место — осенью легендарный А.Т вышел из спячки по отношению к Первенству ЛЛБ. Ноябрь для Александра всего лишь третий зачетный месяц, однако он уверенно входит в число игроков, которые сыграют в январском Суперфинале. Из двух турниров Александр выжимает все соки, «затащив» два «Мастер-понедельника». Сыграй он еще хотя бы в одном турнире и быть ему не пятым, а первым. Не захотел.
Вячеслав Левин еще не так давно относился к категории уверенных «ноликов»-неуверенных «единичек». Нынче его рейтинг — 949, то есть более чем уверенная «двойка». Его шестая позиция это во многом результат победы на весьма представительном турнире в домашнем клубе «На Автовской,35».

Ну и как же нам без «дяди Коли», который третий месяц подряд находит себе место в топ-10. Играет много, а основной вклад в свою копилку вносит, дойдя до финала «На Автовской,35» — того самого турнира, который выиграл опередивший Николая на 18 очков Левин. К концу года Александр Тёркин-младший, кажется, понял, что все-таки хочет играть в Суперфинале и взялся за дело, сыграв в ноябре три рейтинговых турнира. Финал и дважды 5-8-е место. В итоге — 842 очка и Александр занимает сейчас 119-ю строчку в общем рейтинге. Думаю, еще пара успешных турниров в декабре гарантирует ему участие в Суперфинале.

«Ноябрьское обострение» интереса к рейтинговым турнирам привело Евгению Желдину на 2-е место«Ноябрьское обострение» интереса к рейтинговым турнирам привело Евгению Желдину на 2-е место
Успешная игра в ноябре позволяет Игорь Старыгину сохранить шансы на попадание в топ-16 по итогам года. По концентрации турниров в единицу времени Игорь переплюнул Евгению Желдину, сыграв с 4-го по 17-е ноября в шести рейтинговых турнирах. Дважды доходил до полуфинала, записав в свой актив 833 очка. Замыкает ноябрьскую десятку Владимир Варенцов, как и Николай Бороздин третий месяц подряд занимающий место среди лучших. Владимир играет всего три турнира, но в каждом — на пределе возможностей.

В этот раз мне не приходится посвящать отдельный абзац нашим ЛЛБшницам, потому что лучшую из них мы наблюдаем в топ-10, причем на второй позиции. Однако в общем зачете сильнейшей остается Лаура Аброчнова, которая расположилась в середине третьего десятка.
Не удивляйтесь подсчету очков в итоговом зачете. Поначалу я сам не понял, почему в октябре у нашего бессменного лидера Михаила Миловидова было 8620 очков, а в ноябре его сумма увеличилась всего на 9 пунктов, хотя должен был прибавить 656. Все дело в том, что рейтинг игрока формируется из 10-ти его лучших месячных результатов и программа уже успела отнять у тех игроков, кто квалифицировался во всех 11-ти месяцах по одному худшему.

Топ-10 игроков ноября:
1. Владимир Дюльгаров (982 очка)
2. Евгения Желдина (973)
3. Александр Фищук (957)
4. Эдгар Амирян (914)
5. Александр Таракановский (895)
6. Вячеслав Левин (867)
7. Николай Бороздин (849)
8. Александр Теркин (842)
9. Игорь Старыгин (833)
10. Владимир Варенцов (819)

Топ-16 общего рейтинга:
1. Михаил Миловидов (8629 очков)
2. Александр Демьянов (7917)
3. Николай Бороздин (7580)
4. Тимур Сапаров (7549)
5. Сергей Назаренко (6985)
6. Алексей Ноготков (6806)
7. Сергей Разживин (6720)
8. Константин Ершов (6637)
9. Эдгар Амирян (6579)
10. Константин Меркулов (6499)
11. Алексей Потокин (6478)
12. Илья Килимов (6312)
13. Андрей Утин (6302)
14. Евгений Казаков (5990)
15. Сергей Иванов (5973)
16. Игорь Старыгин (5820)

Самый активный игрок ноября: Александр Демьянов (7 турниров)

Пул

Пулисты в ноябре произвели настоящий фурор своей активностью (да простят они мне легкую иронию). Аж 74 участника собрали пять проведенных в клубах «Алиби» и «ЛДМ-Стандарт» турниров. основная нагрузка пришлась на клуб Вячеслава Аракелова, а в «ЛДМе» один из двух заявленных турниров, к сожалению, не состоялся. Удивительно, что это была «восьмерка», а не «горячо любимый» пулистами стрейт. Кстати, в календаре почему-то даже не нашлось места для этой сложной, но очень интересной дисциплины, так почитаемой Леонидом Михайловым. Такой турнир «Капитан Трюк» наверняка бы почтил своим присутствием, а так Леонид в очередной раз полностью проигнорировал рейтинговый месяц. В отличие от его основного и принципиального соперника на официальных и коммерческих городских турнирах Владимира Лысанова.

«Вышак», похоже, поставил себе задачу выигрывать все рейтинговые турниры, в которых участвует и пока с ней благополучно справляется. Как и в октябре, он «затащил» оба своих турнира. Третий турнир месяца выиграл Михаил Ширяев, обыграв в финале экс-лидера общего рейтинга Александра Дьячкова. Турнир под №4 стал бенефисом игрока юношеской сборной России Станислава Соколова, хотя победа далась ему с большим трудом. И, наконец, заключительный и самый многочисленный турнир месяца, собравший аж 20 участников, выиграл абсолютно лучший пулист-любитель Петербурга Александр Грудинкин.

Ничуть не изменившийся в прекрасной игровой и физической форме 77-летний Эмир Уильмс вернулся к турнирной жизниНичуть не изменившийся в прекрасной игровой и физической форме 77-летний Эмир Уильмс вернулся к турнирной жизни
Этот турнир словно магнитом притянул игроков, которые крайне редко в последнее время участвуют в пуловских турнирах. Таких, как Дмитрий Анисимов, Дмитрий Абрамов, Алексей Агеев, Артем Иванов и даже заезжего гостя из столицы Антона Золотова. Но самая приятная новость заключается в том, что два последних пуловских турнира отыграл уже 77-летний (исполнилось 16 ноября) «почетный посол» Уэльса в Петербурге, носитель снукерной культуры Эмир Уильямс. Отраднейший факт. С возвращением в бильярдную жизнь, Эмир! А теперь — к рейтингам.

Общий рейтинг:
1. Александр Грудинкин (4872 очка)
2. Александр Дьячков (4823)
3. Александр Симон (4409)
4. Александр Щукин (3941)

Рейтинг II полугодия:
1. Александр Грудинкин (2880 очков)
2. Алексей Осиновский (2464)
3. Владимир Лысанов (2393)
4. Андрей Солодский (2059)

Снукер

Из-за определенной перегруженности календаря снукеристы в ноябре должны были ограничиться двумя турнирами, но неожиданно образовалось окошко для еще одного рейтингового турнира, который состоялся в последний день месяца. Не все оказались готовы к этому нежданчику, хотя Мария Хомина внесла этот турнир в расписание за неделю до его начала. Кроме того, многие снукеристы-любители недолюбливают «15-красных». Исходя из этого должно радовать уже то, что турнир состоялся, собрав 11 участников. Причем, среди них были культовые персонажи питерского снукера. Появление Сергея Гулевича на этом турнире Первенства ЛЛБ оказалось крайне неожиданным. Оказалось, что Сергей расценил его, как возможность подготовиться к чемпионату России по снукеру, который пройдет в Петербурге с 10-го по 13-е декабря. Победив, мэтр показал свою готовность к чемпионату, дважды по ходу турнира обыграв не последнего снукериста города Олега Сачкова.
Сергей Гулевич расценил участие в рейтинговом турнире Первенства ЛЛБ, как подготовку к чемпионату РоссииСергей Гулевич расценил участие в рейтинговом турнире Первенства ЛЛБ, как подготовку к чемпионату России
Что касается Олега, то он взял свое неделей ранее. Основной мотивацией играть исключительно на победу стало его желание попасть в Суперфинал. В этом сезоне Олег пропустил очень много турниров и за оставшееся время необходимо наверстать упущенное. Не сомневаюсь, что у него получится войти в топ-16. А самый первый турнир месяца выиграл Максим Кашарский, которому почти удалось свергнуть с трона Николая Смольникова. И все-таки последний на нем удержался, опередив Максима на 62 очка.



Ссылки (турниры, игроки)

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пирамиде 2014

Турниры по пирамиде с гандикапом по Регламенту ЛЛБ для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу 2014

Турниры по пулу с гандикапом для всех желающих проводятся с января по декабрь 2014 года (суперфинал — в январе 2015 года) в бильярдных клубах Санкт-Петербурга.

Первенство ЛЛБ Санкт-Петербурга по пулу 2014. Рейтинг II полугодия

Для повышения мотивации игроков участвовать в турнирах Первенства, параллельно с чемпионской гонкой, высчитывается отдельный накопительный рейтинг очков игроков, набранных по первому и второму полугодию, соответственно, с января по май и с августа по декабрь включительно, с проведением двух сезонных финалов. Начисление очков производится аналогично чемпионской гонке, за результаты участия во всех турнирах, идущих в зачет Первенства ЛЛБ по пулу, вне зависимости от клубов.