Завершен сезон городских чемпионатов Ростова-на-Дону 2014 года

Финальными турами завершили бильярдный сезон-2014 в Ростове-на-Дону. Общий призовой фонд во всех пяти лигах в этом году составил 1 050 000 рублей.


Игры традиционно проходили на бильярдных столах БК «Доберман».

Напомним, что спортивные соревнования в г. Ростове-на-Дону проводятся в пяти лигах: Женской, Молодежной (юноши и девушки до 18 лет включительно), Ветеранской (спортсмены и любители бильярда в возрасте 50 лет и старше), Любительской (члены РРОО ФРБ, любители и спортсмены, имеющие спортивный разряд не выше 3-го) и Высшей (все спортсмены мужчины). В течении года в каждой из лиг были проведены по три квалификационных чемпионата (свободная, комбинированная и динамичная пирамида), по результатам которых были сформированы рейтинги. В финальные туры прошли спортсмены, занявшие соответствующие высокие позиции в рейтингах своих лиг: в женской лиге — 14 спортсменок, в Молодежной лиге — 16 спортсменов, в Ветеранской, Любительской и Высшей лигах — по 32 спортсмена. Всего же в городских соревнованиях в этом году приняли участие 197 спортсменов и любителей бильярдного спорта.

Женская лига
Разыграть призовой фонд в 100 000 рублей и определить сильнейшую спортсменку 2014 года собрались 14 девушек. Не смотря на серьезную дисциплину финального тура — двоеборье (свободная пирамида — до 3 побед, динамичная пирамида — до 2 побед, «доигровка» свободная — до 2 побед), встречи проходили без затяжек по времени. Обладательницей Чемпионского титула в 2014 году стала Татьяна Абрамова (КМС). Второе место у Анжелы Бовенко (КМС). Третье место поделили Юлия Комиссарова (КМС) и заметно прибавившая за этот год в мастерстве Екатерина Штепа.

Молодежная лига
Вместе с Женской и Любительской лигой, 29 и 30 ноября, выявляли сильнейшего в Молодежной лиге (юноши и девушки до 18 лет). Ввиду высокого уровня подготовки молодых спортсменов, дистанция в двоеборье у них была посерьезнее (свободная пирамида — до 4 побед, комбинированная пирамида — до 3 побед, доигровка свободная — до 2 побед). Призовой фонд 100 000 рублей делился между 8-ю призовыми местами. Всего же за главный титул сражались 16 спортсменов.
Чемпионом Ростова-на-Дону 2014 года среди молодежи стал Андрей Осьминин (МС), переигравший в финале Романа Вещева (КМС) с общим счетом 2-1. Третье место заняли Сергей Киселев (КМС) и Александр Энговатов (КМС).

Любительская лига
Разыграть 300 000 рублей и определить Обладателя кубка Федерации Ростова-на-Дону 2014 года среди любителей собрались 32 спортсмена, определенных на предварительных турах по рейтинговой системе. Состязались в двоеборье (свободная — до 3 побед, комбинированная — до 2 побед, свободная — до 2 побед) по олимпийской системе, с вылетом после первого поражения.
В результате упорной борьбы к полуфинальным играм подошли Александр Ким и Сергей Лебедев, а также Владислав Алдухов и Вячеслав Хазарьян. Обе полуфинальные встречи закончились со счетом 2-1, в первом полуфинале в пользу Сергея Лебедева и во втором — в пользу Вячеслава Хазарьяна.
Уступив в свободную пирамиду со счетом 1-3 и 1-2 в комбинированную (где две из трех партий заканчивались в контрольном шаре), Сергей Лебедев становится серебряным призером Кубка.
Таким образом, Обладателем кубка Федерации Ростова-на-Дону 2014 года среди любителей стал Вячеслав Хазарьян!

Ветеранская лига
32 спортсмена ветерана в возрасте от 50 лет и старше сошлись в борьбе за звание Чемпиона и призовой фонд в 150 000 рублей. Причем, призовые начинались только с 9-16 мест, что придало интригу и накал борьбы в первом туре. Вообще среди ветеранов проходили самые накаленные и драматичные поединки.
В полуфинальных поединках Андрей Харсеев со счетом 2-0 одолел одного из основных претендентов на главный приз Виктора Ларина, и с таким же счетом в напряженной борьбе Игорь Кузнецов переиграл Василия Коваленко.
В финальной встрече счет открыл Андрей Харсеев, выиграв в свободную пирамиду 3-1. Игорь Кузнецов оказывается сильнее в комбинированную 2-1, а в доигровке уже не оставляет шансов на победу — 2-0, взяв таким образом реванш за прошлогодний проигрыш Андрею в полуфинале. Игорь Кузнецов — Чемпион Ростова-на-Дону 2014 года среди ветеранов.

Высшая лига
Костяк Высшей лиги составляют ведущие спортсмены-бильярдисты Ростова-на-Дону, имеющие спортивные звания и разряды не ниже 2-го. Посему, выявить сильнейшего бильярдиста города должно было Троеборье (классическая — до 1 победы, комбинированная — до 2 побед, свободная — до 4 побед и «доигровки» свободная и комбинированная — до двух побед).
Основное внимание, конечно же, было приковано к Владиславу Осьминину и Никите Ливаде, как основным претендентам на победу. Спортсмены в игровой сетке распределялись согласно рейтингу, набранному по результатам трех отборочных Чемпионатов. И волей рейтинга двум фаворитам в этом году было суждено встретиться в полуфинале, до которого они без особых трудностей добрались (лишь Владиславу в четвертьфинале дал решительный бой Кирилл Филиппов, уступив лишь в «контре»). В этом году мастерство и удача больше благоволили Никите, а Владислав удостоился бронзового кубка, уступив со счетом 2-3 (взяв две победы только в комбинированной пирамиде).
Вторую полуфинальную пару составили еще два ведущих спортсмена — серебряный призер Чемпионата России 2012 года Федор Согомонов (МС) и Обладатель Командного кубка России 2014 года, Кубка Митасова 2012 среди молодежи до 16 лет Александр Энговатов (КМС). Этот полуфинал завершился со счетом 3-0 в пользу Александра.
В финале Чемпионата Ростова-на-Дону среди мужчин 2014 (троеборье) в бескомпромиссной и серьезной борьбе победу со счетом 3-1 одерживает Никита Ливада. Александру Энговатову (переигравшему Чемпиона лишь в комбинированную пирамиду) достается серебряная медаль.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧЕМПИОНОВ И ПРИЗЕРОВ ФИНАЛОВ 2014 ГОДА!!!

Подробно с итогами встреч и информацией о финальных турах вы можете ознакомиться на сайте федерации Русского бильярда Ростова-на-Дону (billiardrostov.ru, рроофрб.рф).