Азиатский тур. Этап третий, заключительный

В китайском Сючжоу начинается третий, заключительный этап Азиатского снукерного тура.


Изначально планировалось провести четыре этапа Азиатского тура, но с одним не сложилось. Тем не менее, все преференции для участников сохранены – восемь лучших игроков попадают в Гранд-Финал чемпионата игроков, а четверо получат путевки в мэйн-тур на два следующих сезона (естественно из тех, кто будет в них нуждаться).

Невысокий призовой фонд (всего 10 тысяч фунтов за первое место – в два раза меньше, чем на этапах европейского «собрата») – одна из главных причин того, что азиатуры не пользуются особой популярностью. В Сючжоу собралось всего 117 участников, среди них всего 32 профессионала (из которых, в свою очередь, всего 19 приезжих, остальные – китайцы). Рейтинг-фаворит турнира – 13-й номер мирового рейтинга Джо Перри. Из топ-игроков в Сючжоу подтянулись также Грэм Дотт (№16), Марк Уильямс (№17) и Сяо Годун (№20). Но посев на турнире осуществляется по рейтингу Азиатского тура, так что под первым номером посеян Мэттью Селт (на фото), под вторым – Джимми Робертсон, под третьим - Ли Хан и под четвертым – Скотт Дональдсон.

Турнир пройдет со вторника по субботу, и уже через пять дней определятся имена четырех игроков, которые гарантируют себе путевки в мэйн-тур на сезоны 2015/2016-2016/2017, и восьмерка снукеристов, которые выступят в Гранд-Финале чемпионата игроков.

P.S. Есть причина следить за этим турниром и у любителей пула. В турнире примет участие знаменитый американец Кори Дьюэл!



Ссылки (турниры, игроки)