Александр Плотников и Наталья Крупенникова — чемпионы Новосибирской области по динамичной пирамиде 2015 года!

С 4 по 6 апреля в Новосибирске проходил чемпионат области по динамичной пирамиде, который собрал 85 участников.

Возрастной уровень был тоже разный — от 11 лет и до 69 лет, но участие действующих чемпионов области придало турниру учебно-тренировочный характер, так как рядом играли мастера, юноши и ветераны, которые имели возможность одновременно играть и учиться у сильнейших спортсменов области.

Чемпионат среди женщин собрал всего 8 участниц, в числе которых играла и представительница Бердска Людмила Кучменко, которая стала бронзовым призёром чемпионата. В итоге победила многократная чемпионка области среди женщин, КМС Наталья Крупенникова, которой в финале противостояла молодая, но техничная спортсменка Софья Инкина. Софья совсем недавно была чемпионкой области среди юниорок, а теперь впервые стала серебряным призёром взрослого чемпионата среди женщин и за выход в финал обыграла опытную спортсменку из Бердска Людмилу Кучменко. Третье место заняла надежда новосибирского бильярда, способная и трудолюбивая 15-летняя Зырянова Анастасия, которая уступила в полуфинале только будущей чемпионке области Крупенниковой (0:3).

Больших сенсаций в мужском турнире не произошло, но неожиданно для многих в первом туре Валерий Шварцкопп, входящий в 8-ку сильнейших «сеньоров» области, проиграл Вадиму Акимову со счётом 1:3. Кроме того, проигрыш экс-чемпиона области Александра Потапова от Руслана Маилова (0:3) во втором туре привлек к омичу повышенное внимание участников. Правда, уже в третьем туре Хусейн Шашмаз обыграл Маилова (3:1), затем в первом туре «олимпийки» Илья Чечулин выбил его из турнира, правда только в «контре» со счётом 3:2.

До полуфинального уровня из чемпионов области дошли без поражений чемпионы области Алексей Козлов и Дмитрий Дё, а затем они проиграли будущим финалистам Потапову и Плотникову соответственно. До финала без поражений дошёл только Плотников Александр, а второму финалисту Потапову Александру пришлось побороться в полуфинале за право выхода в финал с Алексеем Козловым, на сегодня лучшим по рейтингу.

Финал был достаточно интересным, так как встретились два лучших спортсмена, но с разным стилем и техникой игры, а также темпераментом. Первую партию достаточно легко взял Плотников (8:3), на что Потапов ответил во второй партии «сухой». В третьей Плотников сделал то же самое и счёт встречи стал 2:1 в его пользу. В четвёртой же партии со счётом 8:3 снова выиграл Потапов, но это партия стала последней из выигранных им, так как все три остальные уверенно выиграл Александр Плотников (1:8, 2:8,4:8) и стал чемпионом области. Финал встречи: Александр Потапов – Александр Плотников (2:5) Теперь ему предстоит играть с Алексеем Козловым отборочный турнир за право представлять наш город на чемпионате России по «динамичной пирамиде», который состоится в Санкт-Петербурге 19-23 апреля.

На соревнованиях побывали двое именинников. У Владимира Суровяка был день рождения в первый день мужского чемпионата, 4 апреля, а у Людмилы Кучменко в первый день женского, 5 апреля. Поздравляем и желаем огромных успехов в жизни и на бильярде!

Во время чемпионата двум спортсменам — Кондратьеву Константину и Батурову Вячеславу — официально были присвоены спортивные разряды «кандидат в мастера спорта» и вручены значки и классификационные книжки. Поздравляем их и желаем новых спортивных успехов!

Победителям вручили замечательные призы — композиции из стабилизированных цветов от партнера соревнований Елены Шелест и ее бутика особенных цветов «Апрель». На церемонии награждения побывала МС Ольга Мухортова.