Акани Сонгсермсавад - чемпион Азии среди юниоров и новый профессионал

Параллельно с квалификацией к чемпионату мира по снукеру, в Китае состоялся чемпионат Азии среди игроков до 21 года.


За главный приз – двухгодичную профессиональную лицензию, дающую право выступать в мэйн-туре в сезонах 2015/16-2016/2017 боролись 33 игрока из Китая, Таиланда, Индии, Ирана, Гонконга, Пакистана, Кореи, Японии, Малайзии и Сирии. Китайцы на правах хозяев выставили 10 игроков во главе с вице-чемпионом мира 2013 года Чжао Синьтуном. Их главными соперниками, как обычно, были таиландцы, в первую очередь, отыгравший два последние сезона в мэйн-туре Ратчайотин Йотарук.

Данный чемпионат Азии был 16-м в истории, на предыдущих 15-ти семь раз побеждали тайцы, шесть – китайцы, по одному разу – игроки из Ирана и Малайзии. Представители Китая, несмотря на постоянное качественное и количественное превосходство, не выигрывали юношеские чемпионаты континента с 2011 года. Не выиграли китайцы и на это т раз. В плей-офф вышло 9 игроков Китая,но уже после 1/8 финала их осталось пятеро. Также в 1/8 финала проиграл профессионал Ратчайотин Йотарук – со счетом 4:0 его обыграл Юань Сыцзюнь. Чжао Синьтун в четвертьфинале проиграл тайцу Акани Сонгсермсаваду – 3:5. Юань Сыцзюнь и Сонгсермсавад, в итоге, дошли до финала, оставив два третьих места игрокам из Гонконга – Юнь Фун Таму и Чан Мин Туну.

Финальный матч принес победу со счетом 6:4 Акани Сонгсермсаваду. Тайский игрок в новом сезоне выступит в мэйн-туре. Напомним, что в текущем сезоне в мэйн-туре выступает сразу восемь игроков, в разные годы побеждавших на юношеском чемпионате Азии. Это Дин Цзюньху (2002), Сяо Годун (2007), Ли Хан (2008), Анда Чзан (2009), Цао Юйпен (2011), Хоссейн Вафеи Айюри (2012), Ноппон Сенгкхам (2013) и Танават Тирапонгпаибун (2014). Интересно также, что в ныешнем году Китай впервые принимал юношеский чемпионат континента. Естественно, китайцы надеялись на победу своего игрока, но не сложилось.