Юниорский чемпионат мира по карамболю

В Корее начался 11-й чемпионат мира по 3-бортному карамболю среди юниоров.


Турнир принимает город Гури (Guri), там же после трехдневных юниорских баталий состоится еще и этап Кубка мира.

Юниорский возраст в карамболе, известному своими возрастными чемпионами, ограничен 22-мя годами. Корейцу Ким Хенг Джику принадлежит уникальный для любого спорта результат. Он является четырехкратным чемпионом мира среди юниоров! Первый титул Ким завоевал в 2007 году в 15-летнем возрасте, затем три раза подряд побеждал в 2010-2012 годах. Сегодня 23-летний кореец занимает 13-е место в мировом рейтинге, и имеет все шансы уже в ближайшие годы стать чемпионом мира среди взрослых. Трижды на юношеских чемпионатах мира побеждал известный испанец Хавьер Палазон.
В ранге действующего чемпиона мира в Гури приехал француз Адриен Ташуар (Adrien Tachoire). Естественно, именно он и возглавляет список главных претендентов на победу, куда, помимо него, входят турок Беркай Каракурт, год назад занявший третье место, а также, пожалуй, любой из пяти корейцев. Все же, среди представителей Страны Утренней Свежести выделим действуюшего вице-чемпиона мира Чо Мюнг Ву, вице-чемпиона мира 2013 года Джанг Хэ Чанга, а также вице-чемпиона мира 2011 года и бронзового призера 2012 года Ким Джун Тэ.

Всего в чемпионате мира принимают 16 игроков из Кореи, Японии, Турции, Франции, Испании, Австрии, Бельгии, Португалии, Египта и Эквадора.
На первом этапе игроки разбиты на 4 группы по 4 человека. Матчи по круговой системе до 25 очков. По два сильнейших выходят в четвертьфинал. В первый день сыграны два тура. Особо отличился Беркай Каракурт, который в матче против Чо Мюнг Ву сделал брейк 14 очков и показал результативность 2,083 очка за подход. Серию в 11 карамболей исполнил кореец Шин Джанг Ю. Он, Каракурт, а также Ташуар и Ким Джун Тэ выиграли по два матча.

12-й чемпион мира среди юниоров определится в субботу.