Сергей Тузов в четвертый раз стал обладателем кубка Кемеровской области

Реванш Тузова за чемпионат СФО, и "кемеровское дерби" в женском финале.

19 и 20 сентября бильярдный клуб «Волна на Октябрьском» принимал участников сразу двух официальных турниров. 19 сентября стартовал Кубок Кемеровской области среди мужчин по свободной пирамиде, а 20 сентября чемпионат области среди женщин, так же по свободной пирамиде. Что касается мужских соревнований, то побороться за переходящий трофей и солидный призовой фонд 80 000 рублей, пришли 30 участников, от мала до велика. Самому юному участнику - 14 лет, а самому опытному, не много не мало, 76 лет. Как и в любом соревновании, в этом, так же были свои явные фавориты. В их числе мастера-международники Виктор Локтев и Андрей Фрейзе, мастера спорта Сергей Тузов и Дмитрий Чичканаков. Не стоило сбрасывать со счетов Андрея Косых (КМС), Антона Бирюкова (КМС), а так же нашумевшего в последнее время Семёна Диаманта (КМС).

Первый день запомнился неожиданно затянувшимся матчем между кемеровчанином Вадимом Сухих и вышеупомянутым Виктором Локтевым. Поединок, длившийся около двух часов завершился лишь в «контровой» партии. Победа досталась Локтеву (4:3). За выход в 1/4 финала судьба свела Сергея Тузова и Семёна Диаманта. Напомним, что последняя их встреча за бильярдным столом, состоялась неделю назад в Новосибирске. Тогда, на чемпионате Сибирского федерального округа, Семён сотворил настоящую сенсацию, обыграв Сергея Тузова за выход в полуфинал (5:3). В этот же раз, Семёну такого шанса не предоставилось. 4:1 –Тузов берёт реванш и проходит в плей-офф.

Без труда в 1/4 финала прошёл и Андрей Фрейзе: 4:0- победа над юным Андреем Бузиловым, и 4:1 над «цепким» Игорем Лариным. После тяжёлой победы над Вадимом Сухих, Виктор Локтев легко переиграл Дмитрия Чичканакова (4:2), и так же вышел в "олимпийку". Ещё одним счастливчиком, сумевшим выйти в «плей-офф» по верху стал Антон Бирюков. (4:0) победа над Гораном Стаменковичем и 4:1 над Геннадием Столпиченко (1р.)

Четвертьфиналы
Ровно 50 минут понадобилось Андрею Фрейзе и Сергею Тузову чтобы одержать победу над своими соперниками в 1/4 финала,- Андреем Косых и Александром Волковым соответственно. Синхронная игра и одинаковый счет 5:0.

После первых 4-х партий счёт во встрече Локтев - Диамант был 3:1 в пользу Виктора. Всё шло вполне предсказуемо. Однако, следующие 4 партии, как и победа во встрече, достались Семёну Диаманту. Примечательно, что эти партии завершались с одинаковым счётом (8-6). И вновь Семён творит сенсации!

Последняя пара 1/4 Бирюков - Ильинов. После первых двух партий счёт был равный (1:1). Следующие две партии проходили в борьбе, но обе остались за Бирюковым. Далее, Роман и вовсе перестал сопротивляться, подарив Антону заключительные партии и путёвку в полуфинал.
Полуфиналы.
Хорошие серии, и малое количество ошибок, так в нескольких словах можно описать ход полуфинального противостояния между Фрейзе и Тузовым. В подтверждение этого говорит тот факт, что все сыгранные партии заканчивались либо 8-1, либо 8-0. Но всё-таки, Сергей был более стабилен, что и подтверждается итоговым счётом встречи.

После первых двух партий второго полуфинала Бирюков - Диамант, Антон вышел вперёд (2:0). Третья и четвёртая партия остались за Семёном. После пятой Антон вновь получил преимущество (3:2). Далее, как и во встрече с Виктором Локтевым, Семёну удалось сделать мощный рывок, и в результате одержать победу в трёх партиях подряд. Диамант проходит в финал!

Финал
Тузов - Диамант. Первый отрезок встречи проходил полностью под контролем Тузова. Счёт после 5-ти сыгранных партий был 4:1 в его пользу. 6-я и 7-я партия остаются за Семёном. Назревала интрига. В 8-ой партии Семён сделал хорошую серию, и до контры ему оставалось забить всего 1 шар! Однако, рука у Семёна дрогнула, и удар оказался не точным. К столу подошёл Тузов (у Сергея к этому моменту было 6 забитых шаров), и двумя эффектными ударами поставил точку в этом финале! Поздравляем Сергея с победой!

В итоге:
1 место - Тузов Сергей (МС, Кемерово)
2 место - Диамант Семен (КМС, Кемерово)
3 место - Фрейзе Андрей (МСМК, Кемерово) и Бирюков Антон (КМС, Кемерово)

Женский Чемпионат области.
Побороться за титул чемпионки области прибыли участницы из Кемерово, Мариинска, Белово и Новокузнецка. Среди всех участниц чемпионата, можно было выделить 3-х спортсменок, которые стабильнее остальных (в последнее время) попадали в финалы подобных соревнований. Это Екатерина Николаева, Анастасия Крамская и Дарья Саакян. Все трое - кемеровчанки. Однако, пробиться в финальный этап соревнований смогли только Крамская и Саакян. И уже в который раз они встретились в финале, и в который раз исход матча определила контровая партия. 3:2 в пользу Саакян Дарьи.