Итоги года. Рейтинг от ЛЛБ. Девушки

Четвертый раз подряд в канун Нового года мы публикуем рейтинг игроков русского бильярда.

Намереваемся продолжать работу над этим очень энергозатратным проектом и в дальнейшем. Как обычно, в этот раз представим четыре рейтинга – девушек, юношей, женщин и мужчин. Начинаем с девушек.

Сразу же, в очередной раз, хочу обратить внимание, что этот рейтинг нельзя называть финансовым. Призовой фонд турнира – лишь одна из составляющих при подсчете рейтинговых очков. Также напоминаю, что рейтинг учитывает результаты за два года (все очки за текущий год и половина – за предыдущий). Что же касается сугубо финансового подсчета, то такой материал у нас тоже будет.

Итак, девушки (1997 г.р. и моложе). В рейтинге 42 юных бильярдистки, из которых Россию представляют 35, Украину – 3, Беларусь – 2, Эстонию и Молдову – по 1. Как по мне, эти цифры лучше всяких слов говорят о развитии женского бильярда и его перспективах.

1.Элина Нагула (Россия, Москва, 2002 г.р.).

Впервые за все четыре года, которые мы ведем рейтинг, в этой номинации была борьба за первое место. Все три предыдущие года с огромным перевесом лидировала Диана Миронова. Теперь ее сменила юная одноклубница. 13-летняя Нагула провела сильный сезон, последовательно выиграв чемпионат России до 16 лет, до 18, среди взрослых. А главным достижением Элины в уходящем году стала победа на первенстве мира среди девушек. Причем в финале Нагула выиграла у главной конкурентки в нашем рейтинге Анастасии Зверинцевой. На взрослых чемпионатах мира у Нагулы пока не задалось (два выхода в 1/8 финала) но, очевидно, это дело ближайшего будущего. Пока же вполне логичное и заслуженное первое место в нашем рейтинге.

2.Анастасия Зверинцева (Россия, Самара, 1997 г.р.).

В последний год в юношеском бильярде бильярдистка из Самары стала второй на первенстве мира, вышла в финал Кубка «Лонгони», заняла третье место на командном чемпионате мира и выиграла первенство России в своем возрасте. После шестого места в рейтинге в 2013 году и седьмого – в прошлом, взлет на второе в нынешнем.

3.Любовь Долгая (Россия, Воронеж, 1999 г.р.).

Очередная «звездочка» из Воронежа в ближайшие два года будет, вероятно, основной конкуренткой Нагулы. В этом году Любовь проиграла Элине в финале чемпионата России до 16 лет, затем выиграла в финале «Маленького принца», затем проиграла на юношеском первенстве мира (главный турнир года Любовь завалила во многом из-за сложного жребия – сначала Нагула, затем Становова – и 9-12-е места в итоге). Весной Долгая победила на юношеском Кубке Митасова, а завершила год двумя очень сильными результатами, выиграв «бронзу» на Кубке Кремля и втором этапе «Prince Open».

4.Анастасия Становова (Россия, Москва, 1998 г.р.).

Переехавшая из Воронежа в Москву в школу Сергея Баурова Становова в этом году не имела больших успехов, а четвертое место в нашем рейтинге (год назад было третье, сразу за Мироновой и Пудовкиной) занимает, в первую очередь, за счет прошлогоднего финала на «Принце».

5.Юлия Трубникова (Россия, Барнаул, 1998 г.р.).

Третье место на первенстве мира среди девушек и четвертьфинал на взрослом чемпионате мира по свободной пирамиде – серьезный результат бильярдистки, которая еще год назад в нашем рейтинге занимала 29-е место.

6.Валерия Лукьянова (Россия, Пенза, 2000 г.р.).

В топ-10 Валерия вторая по возрасту, младше ее только Элина Нагула. А, значит, для представительницы бурно прогрессирующей пензенской школы (Муравьев, Балов, Башкиров) все только начинается. В этом году Валерия выиграла этап «Маленького принца» и стала второй на Кубке Митасова.

7.Любовь Жигайлова (Украина, Днепропетровск, 1998 г.р.).

В уходящем году сильнейшая юная бильярдистка Украины поставила рекорд, шесть раз выиграв юношеский чемпионат страны (три раза по пирамиде и три – по пулу). Но главным событием стало первенство мира по свободной пирамиде, на котором Люба оказалась единственной, кто смог бороться с россиянками. Третье место – серьезный успех Жигайловой, благодаря которому она поднялась в нашем рейтинге с 19-го на 7-е место.

В десятку также вошли Валерия Василенко из Беларуси и россиянки Мария Карпова и Серафима Шубина.