Юноши и девушки начинают плей-офф

В Воронеже после двух дней юношеского первенства России определились все участники плей-офф.


В старшей группе основное внимание приковано, пожалуй, к двум игрокам: Иосифу Абрамову и чемпиону мира среди юношей Семену Зайцеву.

Абрамов выиграл три матча с общим счетом 12:1, в том числе 4:0 в матче за выход в плей-офф у крепкого рязанца Сергея Ананьина. Йося по ходу турнира даже успел стать героем ролика Антона Игонина – свояки в его исполнении действительно впечатляют. Зайцев также выиграл все три матча, решающий в контре у Кирилла Ломакина. Интересно, что в плей-офф Абрамов и Зайцев поменяются соперниками. Пройдя подвал, Ананьин вышел на Зайцева, а Ломакин – на Абрамова.

В московском дерби в 1/8 финала сыграют Егор Куренев и Никита Лобов. Куренев оба матча выиграл «всухую», причем у сильных соперников – Сергея Киселева из Ростова-на-Дону и волгоградца Дениса Венгерова, а Лобов пробился в олимпийку через «подвал», где оказался после поражения от Кирилла Мельникова из Коврова.

Не смог выйти в 1/8 финала один из фаворитов – Никита Башкиров из Пензы. Поражения от Вадима Кистанова из Владимира и калининградца Александра Чиркова.

Из тройки петербуржцев (Филипп Байда, Иван Плакида, Петр Иванов) в плей-офф вышел только Байда, который завтра сыграет с Маратом Мухиевым из Волжского.

В турнире младших юношей команда Санкт-Петербурга усилилась перешедшим в петербургскую федерацию из пензенской Артемом Баловым. Главный, очевидно, претендент на победу вышел в 1/16 финала без особых хлопот, и теперь сыграет с еще одним представителем Санкт-Петербурга Всеволодом Аверьяновым. Сын известного петербуржского тренера в «подвале» обыграл победителя турнира «Маленький принц» Гайка Оганесяна из Оренбурга. Без поражений прошел в олимпийку и еще один петербуржец Максим Зверев. Вышли в плей-офф сразу четверо хозяев, Илья Строков и Шаген Туманян, по идее, будут претендовать на самые высокие места. Также в плей-офф Александр Гапонов, Артур Бекмухамедов, Антон Виноградов.

13-летняя Элина Нагула проиграла в турнире старших девушек 14-летней Арине Бачинскас из Калининграда – 2:3. Элина вышла в четвертьфинал через нижнюю сетку и завтра утром сыграет со своей нынешней одноклубницей Анастасией Станововой. Матч, вполне достойный финала. Напомню, что еще весной 2014 года Становова играла в финале Prince Open с Дианой Мироновой. Победительница матча Нагула/Становова в 1/2 финала встретится с победительницей встречи Любовь Долгая – Варвара Ерещенко, так что повторения прошлогоднего «младшего» финала Нагула – Долгая в любом случае не будет. В другой половине сетки две ставропольчанки – Мария Лидванова и Елизавета Солгалова сыграют, соответственно, с Ариной Бачинскас и москвичкой Марией Карповой.

Как и у младших юношей, у младших девушек главная фаворитка экс-пензенка, «новая петербурженка» Валерия Лукьянова. В 1/16 финала Лукьянова попала без особых проблем и, также как Иосиф Абрамов, удостоилась персонального ролика.

Еще одна представительница Санкт-Петербурга Мария Бакаева квалификационный раунд не преодолела.



Ссылки (турниры, игроки)