24 апреля завершились командные соревнования в Кемерово

23 и 24 апреля в Кемерово состоялись областные командные соревнования среди мужчин.


Соревнования проходили по троеборью. Дисциплины игр: динамичная, комбинированная и свободная пирамида.
Побороться за звание сильнейших отважились 12 команд, в составе каждой из которых было по три спортсмена.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Первый день соревнований был богат на зрелищные встречи. Особенно «жарко» было в нижней сетке, где из восьми матчей между командами, пять завершились в «контре». Так, в игре за выход в полуфинал встречались команды «Кемерово-2» (Александр Волков, Илья Владимиренко , Михаил Попов) и «Новокузнецк-1» (Евгений Сураев, Никита Тераз, Никита Кузнецов»). Встреча этих команд запомнилась великолепной позиционной игрой Владимиренко и Сураева в Комбинированную пирамиду. Настолько грамотно и продуманно отыгрывались эти спортсмены, что можно было подумать, что мы присутствуем на финале одного из престижных международных турниров. Браво! А итог встречи 3:2 в пользу Кемеровчан. Новокузнецк покидает турнир.
Еще одна встреча за выход в полуфинал была столь же зрелищной. Игроки двух кемеровских команд - Владимир Середа ( Кемерово-7) и Андрей Косых (Кемерово-4) противостояли друг другу в «комбинированную пирамиду». Андрей старался играть в настоящий турнирный бильярд, без «нырков» и с обилием грамотных отыгрышей. Владимир же, демонстрировал открытый бильярд, пытаясь атаковать как только появится возможность. При первой встрече этих соперников, сильнее оказалась «тактика» Середы. Он одержал победу со счётом 2:1, закончив матч дуплетом в угол (при счёте в партии 7:7). В переигровке участников вновь ждала «контра». На этот раз (опять при счёте 7:7), победа досталась Андрею Косых. Впрочем, ,это не помогло его команде пробиться дальше. В решающей переигровке по свободной пирамиде, его партнёр Семён Диамант не смог оказать сопротивление Антону Бирюкову (0:2). Таким образом, в полуфинал прошла команда «Кемерово-7» (Антон Бирюков, Игорь Ларин, Владимир Середа).

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Полуфиналы

Второй день соревнований был не таким интригующим как предыдущий. В первом полуфинале между командами «Анжеро-Судженск» (Игорь Нестеренко, Семён Серафимович, Александр Пивченко) и «Кемерово-2» борьбы не получилось. Со счётом 3:0 сильнее оказались Кемеровчане. С таким же счётом завершилось противостояние двух Кемеровских команд: «Кемерово-7» и "Кемерово-1» (Дмитрий Чичканаков, Андрей Бузилов, Роман Ильинов). Победителями стали последние.

Финал.

Кемерово-1 (Чичканаков, Ильинов, Бузилов) – Кемерово-2 (Волков, Попов, Владимиренко)

Команды уже встречались на ранней стадии турнира. И тогда лёгкая победа со счётом 3:0 досталась команде «Кемерово-1». В финале же всё получилось с точностью да наоборот…. 0:3. Андрей Бузилов со счётом 1-2 уступил Александру Волкову (динамичная пирамида). Роман Ильинов 0:2 проиграл Илье Владимиренко (Комбинированная пирамида). А Дмитрий Чичканаков не смог обыграть Михаила Попова 2:3 (Свободная пирамида). Таким образом, прошлогодние победители этих соревнований, на этот раз довольствовались лишь вторым местом. Кемерово-2 побеждает в турнире!

Матч за 3 место

Анжеро-Судженск (Нестеренко, Серафимович, Пивченко) - Кемерово-7 (Бирюков, Ларин, Середа)

Единственный матч второго игрового дня, где царила интрига. После трёх сыгранных дисциплин на одно очко больше было у команды Кемеровчан. После победы Игоря Нестеренко над Владимиром Середой баланс восстановился 2:2. В решающем матче по свободной пирамиде, между Семёном Серафимовичем и Антоном Бирюковым, победу одержал представитель столицы Кузбасса. (0:2). Таким образом, комплект бронзовых наград,так же остался в Кемерово!