Действующие чемпионы мира готовы к защите титула

Действующие чемпионы мира по свободной пирамиде Семен Зайцев и Элина Нагула второй год подряд выходят в финал юношеского первенства.

Путь Зайцева к финалу лежал через две контровых партии. Сначала в четвертьфинале Семен выиграл у чемпиона Украины по динамичной пирамиде среди взрослых Юрия Смирнова и вышел на Иосифа Абрамова, который уверенно, 6:2, обыграл соотечественника Смирнова Илью Сальникова.
Полуфинал Зайцев-Абрамов выдался равным и упорным. Семен повел 5:3, Йося сравнял. В контре при счете 6:6 все решил сомнительный бросок Абрамова на сложный свояк. Промах, и шары становятся на игру. Зайцев точен – 8:6 в партии, 6:5 в матче.

Соперником Зайцева в финале будет восходящая звезда украинского бильярда, 14-летний Андрей Тихий из Кропивницкого (Кировограда). На пути к финалу Андрей сегодня переиграл двух воспитанников пензенской школы бильярда. Сначала, в четвертьфинале, Тихий победил со счетом 6:4 Никиту Башкирова, который накануне выбил из борьбы сразу трех украинцев. Полуфинал – и встреча с Артемом Баловым, который со счетом 6:2 обыграл Александра Крыжановского. Два месяца назад Тихий с Баловым разделили «бронзу» ростовского «динамичного» первенства. И Балов проиграл свой второй полуфинал подряд, а вот Тихий выиграл, причем довольно уверенно – 6:3. Завтра в 12:00 финал. 17-летний россиянин Семен Зайцев против 14-летнего украинца Андрея Тихого.

Вполне логично развиваются события в турнире девушек. В финал вышли две сильнейшие юниорки русского бильярда – чемпионка мира по свободной пирамиде москвичка Элина Нагула и чемпионка мира по динамичной пирамиде Любовь Долгая из Воронежа. Третье место разделили две Юлии – Кочнева из Сургута и Трубникова из Барнаула. Украинке Любови Жигайловой не удалось на третьем подряд чемпионате выйти в полуфинал. В драматичной контре после долгих отыгрышей при счете 7:7 решающий шар забила соперница Жигайловой Юлия Кочнева.

Финал Нагула-Долгая начнется завтра в 10:00.