Доэрти и Уайт: борьба за место в мэйн-туре

В мэйн-туре наступил короткий, четырехдневный перерыв перед решающим «броском», в течение которого турниры будут проходить 40 дней подряд без единого выходного.


Самое время посмотреть, что происходит в рейтинговой таблице и с какими показателями игроки выходят на финишную прямую.

Из восьми оставшихся до конца сезона турниров подавляющее большинство игроков, находящихся в рейтинге ниже 64-го места, смогут принять участие лишь в трех (Welsh Open, Gibraltar Open, чемпионат мира). На остальных либо изначально планировалось участие только сильнейших (World Grand Prix, чемпионат игроков, Shoot-out), либо квалификация уже завершилась (German Masters, China Open). Так что основные направления и действующие лица в борьбе за место в мэйн-туре в новом сезоне уже определены. Их изучением мы сейчас и займемся.

Всех игроков мэйн-тура можно разделить на три категории. Первая – это те, кто начинал сезон в топ-64, и кто проводит в мэйн-туре, как минимум, третий сезон подряд. Вторая группа (выделены зеленым цветом) – это игроки, проводящие в мэйн-туре второй сезон подряд. Третья (желтый цвет)– это дебютанты сезона, те, кто начал 2016/2017 снукерный год с нулем очков. Эта, последняя группа, ни в каких раскладах не участвует. Все игроки, числом 34, в нее входящие, имеют двухлетнюю лицензию на сезоны 2016/2017-2017/2018 и «час икс» для них настанет только в мае 2018 года. Тем не менее, Энтони Хэмилтон настолько сильно проводит нынешний сезон, что успел за восемь месяцев набрать рейтинговых очков больше, чем многие за полных два сезона, и в рейтинге на конец сезона занимает 62-е место. Реально претендуют на то, чтобы попасть в топ-64 уже к концу первого сезона также китайцы Янь Бинтао и Анда Чзан.

Среди представителей топ-64 сразу несколько претендентов на вылет. Первый из них – шотландец Джейми Бернетт, который не появляется на турнирах с лета и, по-видимому, решил закончить карьеру. Большие проблемы у чемпиона мира Кена Доэрти. Ирландец проводит худший сезон в карьере, набрал за неполный год всего 8750 очков и в рейтинге на конец сезона занимает 71-е место. Для того, чтобы остаться в мэйн-туре, Доэрти в оставшихся трех-четырех турнирах надо будет набрать в районе 15 тысяч очков, то есть в два раза больше, чем он набрал до этого в 12. Очень похоже на то, что карьера еще одного великого игрока подходит к завершению.

Несколько в лучшем положении Род Лоулер (67 место) и Джо Свэйл (68). У них и очков на три тысячи больше чем у Доэрти, и есть «запасной путь», о котором скажем чуть позже.

Остальные 60 игроков, начинавших сезон в топ-64, там пока и находятся, но, по крайней мере, для двоих, задача остаться в мэйн-туре будет крайне непростой. Так, начавший сезон на вполне комфортном 45-м месте таец Дечават Пумдженг, последнюю победу одержал еще в конце лета, после чего проиграл девять матчей кряду и в рейтинге на конец сезона занимает 64-е место, опережая идущего за ним шотландца Росса Муира всего на полторы тысячи очков. В сложном положении оказался и Робин Халл. Непредвиденное вчерашнее поражение от слабого валлийца Гаррета Аллена оставило финна на 63-й строчке рейтинга. Правда, в отличие от прямых конкурентов, Халл пробился на стартующий в ближайшую среду German Masters.
Также в опасной зоне находятся Гэри Уилсон (59-е место) и Ли Хан (58-е).

Теперь переходим к дебютантам прошлого сезона (к ним относим и тех, кто играл в мэйн-туре и до этого, но в мае 2015 года начал все с нуля). Задача пробиться за два года в топ-64 из года в год оказывается неподъемной примерно для 90% дебютантов. Сейчас, за три месяца до конца сезона, с уверенностью можно сказать, что из этой группы войдет в топ-64 лишь Элфи Берден. 57-е место в рейтинге на конец сезона и 10-тысячный отрыв от 65-го места позволяют опытнейшему Элфи уверенно смотреть в будущее. По крайней мере, ближайшее.

Все шансы попасть по итогам сезона в топ-64 также у Криса Уэйклина (60-е место) и Дэниэла Уэлша (61-е). Но обоим еще для этого предстоит немало поработать – конкуренты не дремлют, и их масса.

Вплотную приблизились к топ-64 шотландец Росс Муир (65-е место, отставание от 64-го 1625 очков) и таец Ноппон Сенгхкам (66-е место, 1750 очков). Теоретические шансы войти в топ-64, но лишь при условии мощного завершения сезона есть у Джейми Коупа, Мартина О’Доннелла, Найджела Бонда и Риса Кларка (эта четверка занимает в рейтинге места с 72-го по 75-е с отставанием от Пумдженга от шести с половиной (Коуп) до 10 с половиной (Кларк) тысяч очков).

Но это еще не все. Перейдем к «запасному пути», о котором мы уже говорили. В предыдущие сезоны восемь мест в мэйн-туре предоставлялось лидерам рейтинга РТС. В этом году, как известно, серию РТС упразднили, а восемь путевок в мэйн-тур забронировали за игроками, набравшими наибольшее количество очков по итогам одного, текущего сезона.

Новый сезон эта восьмерка начнет с очками за один сезон, и профессиональную лицензию получит, соответственно, на один, а не на два сезона. Рейтинг игроков, которые претендуют на то, чтобы прорваться в мэйн-тур «окольными» путями, на сегодняшний день выглядит так:

1.Акани Сонгсермсавад (Таиланд) – 25 000, 2.Рис Кларк (Шотландия) – 23 025, 3.Джеймс Уоттана (Таиланд) – 21 000 (хотя, очевидно, тайского ветерана, единственного, который выступает в мэйн-туре по малопонятной квоте «легенды», не имеет смысла включать в какие-либо рейтинги) 4.Род Лоулер (Англия) – 19 712, 5.Джимми Уайт (Англия) – 18 000, 6.Росс Муир (Шотландия) – 17 500, 7.Ноппон Сенгкхам (Таиланд) – 17 025, 8.Хоссейн Вафеи Айюри (Иран) – 16 500, 9.Алан Тэйло (Англия) – 16 337, 10.Дуэн Джонс (Уэльс) – 16 312.

Самое интересное, наверное, в этом рейтинге то, что Джимми Уайт, напрочь проваливший прошлый год, и занимающий в рейтинге на конец сезона безнадежное 89-е место, имеет очень неплохие шансы остаться в мэйн-туре. Интересно, что на попадание в эту восьмерку могут претендовать и любители, но пока сильнейший из них, Питер Лайнс, набрал всего лишь 14 713 очков.

В общем, на финишной прямой сезона 2016/2017 около двадцати игроков будут бороться за то, чтобы продолжить профессиональную карьеру на ближайшие годы.

Прим.: желтым цветом выделены турниры, в которых игроки продолжают участие, зеленым - в которых не участвовали.