World Grand Prix: Селби без камбэка, Дэй без максимума

В Престоне на World Grand Prix определились первые четвертьфиналисты.

Регламент турнира в этом году довольно необычный. Каждый игровой день сначала завершается один круг, а уже вечером начинается следующий.

Уже на старте покинул турнир действующий чемпион мира Марк Селби. Матч с Мартином Гоулдом чуть было не стал очередным ярким примером камбэка в исполнении Селби. Гоулд сильно начал встречу, в первом фрейме сделал брейк 72 очка, в четвертом сыграл сенчури 142 и повел 3:1. Но затем Селби делает сначала брейк 59 очков и выигрывает пятый фрейм, после чего проигрывая 0:58 в шестом фрейме исполняет клиренс 64. 3:3. Но Мартин, который весь матч владел инициативой, лучше провел контровой фрейм, сыграл брейк 54 очка и выиграл 4:3, подтвердив реноме неудобного соперника для Марка. Счет личных встреч между Гоулдом и Селби стал 6:4 в пользу Гоулда.

Энтони Хэмилтон еще не отошел от невероятной победы на German Masters и вполне предсказуемо и практически без борьбы проиграл Марку Аллену – 0:4. К тому же, североирландец показал совершенно блестящую игру. Первый фрейм – брейк 55 очков, второй – 85, третий – клиренс 78 со счета 0:65, четвертый – брейк 140 очков!

Нил Робертсон с брейком 108 очков в первом фрейме обыграл Рикки Уолдена – 4:2. С таким же счетом, но не сделав ни одной серии 50+, в китайском дерби Дин Цзюньху выиграл у Юй Делу.

В вечерней сессии были сыграны четыре матча 1/8 финала – один драматичнее другого. Али Картеру в матче с Марком Кингом до победы не хватило одного удара. В контре Али вел 45:17, оставалось забить предпоследний красный с выходом на черный. Но Картер умудрился промахнуться, а Кинг в ответ блеснул клиренсом и вышел в четвертьфинал.

Дин Цзюньху играл с Шоном Мерфи и для него, также, как и для Картера, это был уже второй матч за день. Ребята устроили шикарный поединок, все семь фреймов взяв в подход. Начало осталось за Дином. Уступая в первом фрейме 5:54, лидер китайского снукера сделал клиренс 57 очков, вытащив фрейм в черном шаре. Затем последовал брейк 60 и Дин повел 2:0. Шон ответил сериями 75 и 84 очка и счет сравнял. Брейк 81 – и Дин выходит вперед. Но последнее слово осталось за Мерфи: брейки 68 и 56 очков и 4:3. Мерфи – в 1/4 финала.

Валлийское дерби Майкл Уайт – Райан Дэй пополнило коллекцию несыгранных из-за ошибок в самом конце максимумов. Райан Дэй в третьем фрейме сыграл 134 очка, но ошибся на выходе с синего на розовый. Сам по себе розовый был очень простой, но выход на черный с него сделать было крайне сложно. Прокатился бы биток после сыгранного синего шара еще хотя бы сантиметров пять, все было бы случилось само собой. А так Райан, пытаясь сделать сложный выход, нанес очень сильный удар и не забил розовый. Выход на черный тоже не получился, максимум сорвался. Тем не менее, Дэй довел встречу до победы – 4:2.

Марко Фу блестяще начал матч против Энтони Макгилла, сделав в первых трех фреймах брейки 114, 94 и 79 очков. Затем Макгилл один фрейм отыграл. По состоянию на 3:05 мск матч еще продолжается.

В четверг будут сыграны четыре оставшихся матча 1/8 финала и два четвертьфинальных поединка.