QSchool-2017. Чемпионка мира из Гонконга обыгрывает Джо Свэйла

На первом этапе QSchool в Престоне сыграно еще полтора круга.


Главной сенсацией стала победа в третьем круге чемпионки мира среди женщин Ын Онь Йе над опытнейшим профессионалом Джо Свэйлом. Еще больше удивляет то, в каком стиле был достигнут этот результат. В первом фрейме знаменитый «Вне Закона» повел 60:1, но Ын сыграла клиренс 63 очка и вырвала победу. Затем Свэйл берет три фрейма подряд, но это не сломило снукеристку из Гонконга. 66:50, 71:45 и 60:51 – и Ын Он Йе выходит уже в четвертый круг. До мэйн-тура осталось выиграть три матча.

Следующую встречу Ын Онь Йе играет с пока еще малоизвестным китайцем Ма Тинпэном. Фаворитами в борьбе за путевку в мэйн-тур в этой «четвертушке» сетки являются, пожалуй, английский «профи» Мартин О’Доннелл и валлиец Джейми Рис Кларк, о злоключениях которого (четыре проигранных финальных встречи за выход в мэйн-тур сказано уже немало). Хотя у китайца Ху Хао, обыгравшего уже двух экс-профи (Алекса Таубмана и Зака Сурети), на этот счет может быть свое мнение. Полностью список претендентов на путевку в мэйн-тур в этой части сетки выглядит таким образом (матчи четвертого круга): Лукас Клекерс (Германия) – Адриан Роса (Англия), Ын Онь Йе (Гонконг) – Ма Тинпэн (Китай), Ху Хао (Китай) – Мартин О’Доннелл (Англия), Бен Форти (Англия) – Джейми Рис Кларк (Уэльс). Отметим, что в третьем круге Форти «всухую» разгромил профессионала Сидни Уилсона, а 46-летний Роса выступал в мэйн-туре еще в прошлом веке. Ну и не забудем о молодом талантливом немце Лукасе Клекерсе.
Шон «Шторм» О’Салливан в третьем круге, сыграв высший брейк турнира 140 очков, сокрушил экс-профи Алекса Дэйвиса. Шон, игравший в мэйн-туре в завершившемся сезоне, имеет отличные шансы сохранить профессиональную лицензию. Главный его конкурент, очевидно, коллега по статусу Аллан Тэйлор и североирландский экс-профи Джордан Браун. В четвертом круге в этой части сетки играют: Дэниэл Уорд (Англия) – Льюис Робертс (Англия), Аллан Тэйлор (Англия) – Эндрю Мильярд (Англия), Джордан Браун (Северная Ирландия) – Росс Валланс (Шотландия), Шон О’Салливан (Англия) – Иан Брамби (Англия).

Во второй половине сетки сыграны пока только два круга. Отмечаем вторую победу эстонца Андреса Петрова, который вслед за Джеймсом Кэхиллом обыграл и Ричарда Хэйни. В третьем круге Петров встречается с китайцем Чэнь Цзыфанем (там пока счет 1:1). Вместе с Петровым на одну путевку в мэйн-тур претендуют сразу три действующих профессионала (Джейми Коуп, Пол Дэвисон и Чжан Юн), поляки Адам Стефанов и Матеуш Барановски, валлиец Джексон Пэйдж, североирландец Дэклэн Брэннэн.

А вот в нижней «четвертушке» уже не осталось ни одного игрока, который минувший сезон провел в мэйн-туре. Правда тех, кто выступал в профессионалах несколько ранее – с избытком: Тони Драго, Стивен Холлуорт, Дэвид Лилли, Джефф Канди, Калдеш Джохал, Саймон Бэдфорд, Джейми О’Нил.

Имена четырех победителей первого из двух турниров QSchool-2017 станут известны уже завтра.