То ли еще будет

Позади три дня турнира по пулу на Всемирных играх, и их итоги таковы: несмотря на три шанса на одну из шести медалей, фамилий россиян среди лауреатов Игр пока не появится. Но лучшее, конечно, впереди.


Рассказывая об итогах очень интересного дня, насыщенного исключительно четвертьфинальными встречами, Руслан Кориненко уже подметил, что получившиеся полуфиналисты турниров по пулу отражают доминирование азиатского бильярда. В четверке сильнейших (а стало быть, и на всех ступенях пьедестала) у женщин - исключительно представители Азии (Китай, Корея, Филиппины), у мужчин в компанию японца, тайваньца и филиппинца затесался один игрок из Европы. Да, сейчас "полюс силы" в мировом пуле находится именно в азиатском регионе, и лишь иногда выдающимся индивидуальностям удается нарушить такое положение вещей.

Наконец-то дождались "контровой" в матче среди женщин. Чезка Сентено "на тоненького" победила Чье Ю Чоу из Тайваня. Чихиро Кавахаре немного не хватило довести до такой же развязки матч против Га Ён Ким - кореянка выиграла со счетом 9-7. Хань Ю ожидаемо оказалась сильнее Оливии Чупрынской, как и ее соотечественница Чэнь Шимин - сильнее Кристины Ткач. В то же время следует заметить, что россиянка на пять лет младше вчерашней 23-летней соперницы. И, значит, впереди у Кристины еще достаточно времени, чтобы вырасти из лидеров европейского пула в весомую фигуру пула мирового.

Вчера же у россиянки игра не задалась. Начало - за Чэнь, которая быстро повела 3-0. Свой разбой Ткач наконец собрала с кия, и могла бы взять и следующую партию - но уступила в отыгрыше. А при счете 1-4 промазала несложную пятерку... Китаянка не допустила осечек ни в этой, ни в следующей (на своем разбое) партии, а затем еще и сумела забить замазанный шар, и ее уже было не остановить.

В полуфиналах встречаются Хань Ю - Га Ён Ким (11:00 msk), Чезка Сентено - Чэнь Шимин (13:30).

Азиатские пулисты проявили недюжинную стойкость; впрочем, данное свойство характера является отличительной чертой этих игроков. В поединке против Альбина Оушана японец Наоюки Ои уступает 6-8 - но из следующих шести партий за ним остаются пять, и Ои в полуфинале! Ко Пинь Йи так и вовсе горит ярким пламенем в матче с Дэвидом Алькаиде: 7-1 в пользу испанца!!! Но вскоре того словно подменили, и шесть выигранных партий подряд позволили тайваньскому чемпиону спасти матч в безнадежном, казалось, положении.

Мешко Фортунски достойно держался против Карло Бьядо, но при счете 9-10 добиться хотя бы решающей партии не смог. А Мэттью Эдвардс, как и предполагалось, не доставил особых проблем Джейсону Шоу. 11-5, и Орлиный Глаз в 13:30 сразится со своим тайваньским ровесником. Ранее первую путевку в финал разыграют Ои и Бьядо.


Ссылки (турниры, игроки)