Снукерная феерия в Бухаресте. Пять чемпионатов Европы одновременно

В Бухаресте одновременно стартовало пять чемпионатов Европы по снукеру: два личных и три командных.


В командном чемпионате (23 сборных) Россию представляют петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов. Пожалуй, впервые, россияне в мужском турнире могут замахнуться даже на медали. По крайней мере в группе серьезно поднявшие в последнее время игру Каковский с Тереховым вполне могут считаться фаворитами в борьбе с двумя румынскими командами (под номерами 5 и 6), ветеранской Ирландией (46-летний Джон Фаррелл, 49-летний Марк Тюйт) и Мальтой (Аарон Бузуттил, Джейсон Пеплоу). В первом матче петербургская пара обыграла пятую сборную Румынии – 4:1.

Распалась женская команда Анастасия Нечаева/Дарья Сиротина, которая четыре раза выигрывала европейский чемпионат. В Бухаресте Сиротина не выступает, а в паре с Нечаевой играет 15-летняя петербурженка Полина Астахова. В первом матче россиянки обыграли 3:0 Ирландию. В группе также Румыния и вторая Бельгия (та пара, что без Венди Янс).

Еще одна российская пара полностью состоит из петербургских юниорок (20-летняя Анастасия Сингуринди и 16-летняя Александра Богатырева). В первом матче поражение со счетом 0:3 от второй сборной Польши. В этой же группе одни из главных претенденток на победу команда Латвии (Татьяна Васильева/Анна Присяжнюк) и сборная Венгрии. В матче между ними выиграла Латвия – 2:1. Всего в турнире участвует 15 команд из 11 стран.

В командном турнире мастеров (30 пар) Россию представляют Алексей Голдобин и Михаил Печатников. В первом матче поражение 0:5 от исландцев. Далее встречи с командами Израиля и Германии.

Женский личный чемпионат. 37 участниц из 15 стран. Россиянок четверо – все те, кто играет и в парном турнире. Главный фаворит – практически непобедима бельгийка Венди Янс. Анастасия Нечаева наряду с Татьяной Васильевой – основная претендентка на выход в финал.

В стартовых матчах Нечаева выиграла, Богатырева и Астахова проиграли, Сингуринди начинает в воскресенье.

Ну и, наконец, в личном турнире мастеров (71 участник), также, как и в парном, Россию представляют Голдобин и Печатников.

А накануне свою богатейшую коллекцию наград пополнил Даррен Морган. Валлиец победил во впервые проводившемся EBSA Shoot-Out Snooker Championship. В финале однофреймового турнира Морган выиграл у швейцарца Тома Циммермана. «Бронза» ушла в Польшу (Михал Эберт) и Шотландию (уже не раз сегодня упоминавшийся Даррен Эллис). Всего в турнире участвовало 16 игроков из 16 стран.