Новое творение на старом фундаменте

В Норфолке стартовал International 9-Ball Open. Прежде в этих декорациях много лет подряд проходил знаменитый US Open.


Из 128 мест в турнирной сетке свободными остались всего полтора десятка. Интерес к турниру высок, возможно, где-то даже по инерции. Многие профи привыкли к тому, что осенью приходит пора отправляться в Норфолк. К тому же как до, так и после US Open всегда проходило множество турниров калибром поменьше: тем самым промоутеры завлекали игроков либо размяться накануне, либо улучить момент, раз уж приехали. Так произошло и в этом году - несмотря на то что турнир с названием "US Open" состоится лишь будущей весной.

К слову, литеры "US" исчезли не только из названия (первоначально турнир именовался US International 9-Ball Open), но уже и из логотипа. Над которым теперь красуется двусмысленный стикер "Логотип новый, а турнир прежний".

Путь к призовым выплатам может быть как коротким (три победы в "верхней" сетке), так и очень длинным (используется система "2-1" с двенадцатью уровнями "подвала"). Свою поездку в Вирджинию уже окупили Эклент Качи, Денис Грабе, Ко Пинь Чун и Чан Жун Линь, Деннис Оркульо и Карло Бьядо, а также Петри Макконен и Франциско Санчес-Руис. Остальные игроки, которые пока не имеют поражений и вышли в 4-й круг, являются резидентами США (либо граждане, либо проживающие, как, к примеру, Джейсон Шоу). А стало быть, транспортные издержки для них существенно меньше.

Не самая легкая сетка досталась Оркульо (что его ни капли не смутило: в "контровой" побежден Крис Меллинг, 11-2 разгромлен Мика Иммонен). Бьядо со счетом 11-10 прошел соотечественника, Джеймса Аранаса.

Фёдор Горст, обыграв Эрнесто Домингеса, во втором круге проиграл Касперу Матикайнену (9-11). Руслан Чинахов стартовал с поражения от Домингеса-младшего, Оскара, зато в "нижней" сетке одолел двукратного лауреата Евротуров-2018 Марио Хе (11-9). Максим же Дуданец, как сообщается, изрядно потрепал Шейна Ван Боунинга, и итоговый счет (11-7 в пользу американца) не вполне отражает произошедшее в том поединке. Первый свой матч Макс выиграл у представителя Саудовской Аравии. Еще одного саудита он прошел в "нижней" сетке, и впереди очень интересная встреча с Джоханном Чуа. А Горст сыграет с Билли Торпом.

Из прошедших встреч можно еще выделить непростую победу Алекса Казакиса над Эрлом Стриклэндом, удивительно легкую - Скайлера Вудворда над Торстеном Хоманном (11-6), и совсем неожиданную - Тайлера Стайера над Нильсом Файеном (голландец после этого выиграл два матча, в том числе у все того же Эрла, который, как следует из изложенного, уже зачехлил кии). Уверенно пока идет Джон Шмидт (победитель US Open-2006), который давненько не отмечался достижениями в ротационных играх, - победы над Радославом Бабицей, Алексом Пагулаяном и Чан Ю Луном (!) говорят об отменной готовности американского игрока.