Кубок мира по карамболю. Последний этап - за Ясперсом, общий зачет - за Кодроном

Чемпион мира-2018 по трехбортному карамболю Дик Ясперс стал победителем заключительного турнира года – этапа Кубка мира на египетском курорте Сома-Бей.


В общем зачете Кубок мира достался бельгийцу Фредерику Кодрону. Первым номером рейтинга по итогам года стал Ясперс. Кодрон – второй.

В этом году Кубок мира разыгрывался в 32-й раз и состоял из семи этапов.

Первый этап состоялся в конце апреля в турецкой Анталье. Фредерик Кодрон сразу же захватил лидерство в общем зачете, став победителем турнира. В финале бельгиец победил турка Мурата Наджи Чоклу. Трехкратный чемпион мира испанец Даниэль Санчес и кореец Джэ Хо Чо разделили третье место.

С 21 по 27 мая второй этап принимал Вьетнам, город Хошимин. Вьетнамские игроки у себя дома оторвались по полной. В финале Куйет Чьен Тран обыграл Динх Най Нго. Третьим стал еще один вьетнамец Куок Нгуен Нгуен. Конкуренцию вьетнамцам составил только Кодрон, разделивший третье место. Добавим, что это была первая победа игрока из Вьетнама на этапе Кубка мира.

С 11 по 17 июня этап Кубка мира прошел в бельгийском городке Бланкенберге. Выиграл Ясперс, победивший в финале турка Семиха Сайджинера. Бельгиец Эдди Меркс и грек Никос Полихронопулос поделили «бронзу».

4 этап. Начало июля, Порту. Вторая победа Кодрона. Турок Тайфун Ташдемир – второй, третье место у корейцев Джан Хан Хео и Сун Вон Чоя.

Конец октября. 5 этап принимает французский городок Ла-Боль. Триумф давно не показывавшего высоких результатов немца Мартина Хорна. Джэ Хо Чо из Кореи – второй, «бронзу» делят Кодрон и Сайджинер.

Эдди Меркс победил на 6 этапе в корейском Сеуле. В финале бельгиец победил грека Филипоса Касидокостоса – 40:19. Ясперс и кореец Бон Чул Ким разделили третье место.

За шесть этапов Фредерик Кодрон создал такой отрыв от преследователей, что лишь чудо могло ему помешать выиграть в четвертый раз (ранее в 2005, 2009 и 2014 годах) Кубок мира в общем зачете. Впрочем, бельгиец предпочел решить все проблемы своей игрой. Очередной в этом сезоне отличный турнир, выход в финал, и четвертый Кубок мира в активе Кодрона. Ну а победителем заключительного турнира года стал чемпион мира 2018 Дик Ясперс. В решающем матче двух лучших игроков уходящего года Ясперс победил Кодрона со счетом 40:34. Третье место разделили Семих Сайджинер и обладатель Кубка мира-2017 Ким Хен Джик.

В общем зачете Кубка мира – 2018 Ясперс занял второе место, Сайджинер – третье.

Фредерик Кодрон теперь занимает четвертое место по количеству завоеванных кубков мира. Больше только у Торбьорна Бломдаля – 11, Дика Ясперса и Даниэля Санчеса – по 5. По количеству выигранных этапов Кубка мира Дик Ясперс на втором месте – 24, Фредерик Кодрон – на третьем с 20 победами. Лидирует Бломдаль – 44.

Дик Ясперс возглавил итоговый рейтинг-лист -2018. Кодрон на втором месте, Меркс – на третьем, Сайджинер – на четвертом.