Первый день Мастерс: Бресель побеждает Аллена

Победитель Мастерс – 2018 и один из лучших игроков прошлого года (по сути, третий, после Уильямса и О'Салливан) Марк Аллен проиграл на нынешнем турнире уже в первом круге.

Со счетом 6:5 Марка Аллена в 1/8 финала Мастерс – 2019 обыграл бельгиец Лука Бресель. Обыграл в очень ярком и серийном матче, в котором судьба всех фреймов была решена в один подход. Из 11-ти фреймов в шести проигравший не набрал ни одного очка, еще в трех – одно, в одном – 18 и в одном – 20. Было сделано два сенчури и восемь брейков 50+.

Матч и турнир (по традиции, встреча с участием прошлогоднего чемпиона открывала Мастерс) начался с брейка 75 очков в исполнении Бреселя. Аллен ответил серией 67, Бресель продолжил «полтинником» - 2:1. Четвертый фрейм оказался единственным в матче без брейка 50+, но преимущество Луки в нем было очевидным – 81:18 и 3:1.

После перерыва Марк выдает два подряд отличных брейка – 96 и 136 очков и сравнивает счет. Но крупный брейк 136, который иногда может потянуть и на лучшую серию турнира, продержался в качестве высшего достижения Мастерс – 2019 всего один фрейм. Уже в седьмой партии Лука делает серию 140 очков и снова выходит вперед. И понеслось. Аллен сравнивает счет брейком 83 очка. Бресель снова вырывается вперед, сделав серию 88, североирландец в ответ играет 99 и уравнивает шансы – 5:5. В контре при счете 4:0 в свою пользу Бресель выполняет великолепный дальний удар и проводит брейк 58 очков, подпустив соперника к столу только при счете 62:0 и 75 очках на столе. Впрочем, один шанс у Аллена еще был. Бресель грубо ошибся на отыгрыше, выкатив красный прямо на лузу. Марк забивает, делает выход, но дальше случается непоправимое. Играя коричневый шар в правую середину, Аллен топит биток в левой. 1:66, 67 очков на столе. Игры у Бреселя нет, но через пару отыгрышей Марк Аллен ошибся еще раз. 6:5 – Бресель в четвертьфинале!

В контровом фрейме и также поражением фаворита завершился и второй поединок дня. Райан Дэй обыграл Джона Хиггинса. Валлиец начинает матч с брейка 51 очко, но затем при счете 61:42 грубо ошибся на зеленом шаре, и шотландец сыграл клиренс, вытащив фрейм на черном. Во втором фрейме Джон делает серию 65 очков (свой высший и единственный брейк 50+) и делает счет 2:0. Дальше следует обмен фреймами и счет становится 3:1. Отдохнув, Дэй выдает серию из трех брейков подряд – 52, 111 и 83 очка и выходит вперед – 4:3. Дальше пошла «игра в догонялки». Хиггинс сравнивает счет, Дэй выходит вперед. Хиггинс снова сравнивает – 5:5. Контровой фрейм. Дэй начинает с прекрасного дальнего шара и уже не подпускает соперника к столу. Следует шикарный клиренс 128 очков, и Райан выходит в 1/4 финала.

Сегодня состоятся еще два четвертьфинала. Джек Лисовски играет с Дином Цзюньху – победитель выходит на Бреселя, Ронни О’Салливан – со Стюартом Бинэмом, выигравшего ждет Дэй.