Мастерс. Нил Робертсон выбивает из турнира Марка Уильямса

Нил Робертсон и Барри Хокинс одержали победы в третий день проходящего в Лондоне турнира Мастерс.


Робертсон, встречавшийся с Марком Уильямсом, традиционно неудобный соперник для трехкратного чемпиона мира. Счет личных встреч 15:5 в пользу австралийца при трех ничьих удивителен для истории поединков игроков одного уровня. На Мастерс Робертсон с Уильямсом играли третий раз и Нил одержал третью победу.

При этом Уильямс уверенно стартовал и после четырех фреймов повел 3:1. Проблемы у валлийца начались практически на ровном месте в пятом фрейме. Марк ведет 57:0, при 59 очках на столе играет фреймбол на простом коричневом и не забивает. Робертсон отыгрывается, Уильямс атакует и оставляет красный прямо в лузе. Нил исполняет отличный клиренс, собрав все очки, которые были на столе – 59:57 и 2:3 в матче.

Следом за этим фреймом Нил Робертсон с брейками 102 и 69 очков берет еще два фрейма и выходит вперед – 4:3. Восьмой фрейм становится решающим. Уильямс делает серию 53 очка, в завершение которой не справляется с резкой красного. Робертсон играет брейк 33, сокращая отставание до 20 очков. На столе один красный. Австралиец решается на игру очень сложного красного и оставляет его прямо в лузе. Правда, путь битку закрывает зеленый шар. Валлиец пытается выполнить обводящий удар, но неудачно. Фол. Нил делает серию 22 очка, и при счете 55:53 в свою пользу не справляется с бортовым розовым. Начинается крайне любопытная серия отыгрышей. Розовый стоит на борту возле левой черной лузы, рядом биток, и соперники пытаются на тишайших ударах подкатить белый к розовому. Дело, в итоге, завершается тем, что Робертсон забивает непростой бортовой шар и делает счет в матче 5:3. Ну а брейк 88 очков в девятом фрейме ставит точку в матче. 6:3.

Вечером к столу вышли Барри Хокинс и Шон Мерфи. Два года назад также в первом круге Мастерс Барри разгромил Шона со счетом 6:1. Не возникло проблем у Хокинса и на этот раз. Барри стартовал с пяти выигранных фреймов кряду, причем с третьего по пятый сделал брейки 86, 124 (300-й сенчури в карьере) и 60. Мерфи два фрейма отыграл, сделал серию 74 очка, но восьмой фрейм стал последним в этом матче. Сложный тактический фрейм завершается снукером на желтом шаре, который при счете 47:50 поставил сопернику Хокинс. Мерфи фолит, а Барри забивает с желтого по синий. Мерфи недолго пытается найти необходимый снукер на двух шарах, но успеха это не имело. Барри Хокинс побеждает в матче 6:2 и выходит в четвертьфинал на Нила Робертсона.

Сегодня в лондонском Alexandra Palace состоятся два заключительных матча 1/8 финала. Джадд Трамп играет с Кайреном Уилсоном, Марк Селби – со Стивеном Магвайром.

Брейки 100+
Лука Бресель – 140
Марк Аллен – 136
Ронни О’Салливан – 134, 111
Райан Дэй – 128, 111
Барри Хокинс - 124
Дин Цзюньху – 123
Нил Робертсон - 102