Matchroom Sport презентовала свежие рейтинги Mosconi Cup 2011

Организатор пуловских турниров Matchroom Sport опубликовал обновленные после чемпионата мира по девятке и австрийского Евротура рейтинги Mosconi Cup 2011.


Кубок Mosconi 2011 пройдет 8-11 декабря в Лас-Вегасе. Напомню, что в этом году система отбора на Mosconi Cup была принципиально изменена и стала более объективной: впервые Matchroom Sport ведет свой собственный рейтинг. Первая тройка пулистов европейского и американского рейтинга автоматически попадут на Mosconi, еще двоих с каждой стороны выберет Matchroom Sport, но и здесь рейтинг будет играть значимую роль.

После июньского Открытого чемпионата Китая Крис Меллинг возглавил европейский рейтинг и удерживает лидерство до сих пор. Осталось всего три рейтинговых турнира: августовский немецкий Евротур и два в октябре — венгерский Евротур и US Open 9-Ball Championship. Похоже, бороться за гарантированную путевку на Mosconi Cup будет первая пятерка: Ральф Суке, Нильс Фаейен, Ник Ван ден Берг, Даррен Эплтон и Крис Меллинг.

У американцев, наоборот, сменился лидер. После победы на состоявшемся в Род-Айленде Seminole Pro Tour Шэйн Ван Боунинг потеснил с первой строчки Майка Дичейна. Оба они ушли в серьезный отрыв от конкурентов и, фактически, обеспечили себе место в команде, но вот 3 и 7 позиции разделяет всего 60 очков и все, располагающиеся на этих строчках рейтинга имеют реальный шанс побороться за место на Mosconi. Правда, Майку Дичейну и Кори Дьюэлу придется пропустить один из рейтинговых американских турниров (Turning Stone Summer, который состоится 9-11 сентября), так как они будут защищать честь США на World Cup of Pool.