В Польше прошла квалификация к юниорскому чемпионату мира по девятке

1 сентября в польском городе Кельце начнутся матчи очередного юниорского чемпионата мира по девятке, участие в котором примут 5 российских пулистов.


Девушки

Сетка.
У девушек в квалификации приняли участие 12 пулисток, 4 из которых получили право выступать в основном турнире. Камила Ходяева из Бельгии и Сабрина Хаммер из Германии прошли квалификацию без поражений, а украинка Екатерина Половинчук и болгарка Кристина Златева пробились через «нижнюю» сетку. Примечательно, что не смогли пройти сито квалификационного отбора такие сильные девушки как Ана Градисник (Словения) и Вероника Ивановская (Германия), ведь обе являются медалистками европейских первенств.

Юниоры

Сетка.
У молодых людей в квалификации попробовали свои силы 37 пулистов, 5 из которых присоединятся завтра к чемпионам своих регионов. Конкуренция у юниоров была весьма жесткой, например, не прошли квалификацию Иван Сарис (Нидерланды), достаточно давно и неплохо для своего возраста выступающий на взрослых Евротурах, и украинец Андрей Войтович. Немец Джошуа Филлер и словак Балаш Колес не потерпели ни одного поражения в 4 матчах, а эстонцу Михелю Реепаппу и болгарину Радостину Димову пришлось воспользоваться вторым шансом. Последнюю путевку в основной турнир cо счетом 7:3 выиграл у немца Тобиаса Бонгерса поляк Маркел Фортунски.

Конечно, после триумфального выступления наших юношей и девушек на Евро все мы ждем от них самых высоких результатов, тем более, что в прошлом году по «бронзе» завоевали Анастасия Нечаева и Руслан Чинахов (в 2009 бравший «золото» юниорского ЧМ), что еще больше обнадеживает. Правда, есть и неприятные моменты, о которых рассказал на сайте Бильярдного Конгресса бессменный духовный лидер российского пула Л.Н. Ярославцев: «придется свыкнуться с тем, что софт брейк разрешен, каждый ставит сам себе пирамиду, ну а помимо этого лузы у польских «Олимпиков» свободно пропускают два с половиной шара....»

Тем не менее не будем забегать вперед, а просто поболеем за наших ребят, тем более что поляки обещают livestream аж с 10 столов.


На фото: Камила Ходяева (Бельгия).
Фото: epconline.eu и Официальный сайт WPA World Junior Championships 2011