PTC-7. Старт дан

5-го октября в Глостере (Англия) в Юго-Западной Академии снукера стартовал седьмой этап Players Tour Championship - серии турниров с участием, как профессионалов, так и любителей.


С каждым сезоном Players Tour Championship набирает силу, что выражается в растущем призовом фонде, увеличении количества игроков, а также освещении телевидением европейских этапов. Напомним, что 24 игрока с самым высоким рейтингом PTC, принявшие участие как минимум трех в европейских и трех британских этапах, получают право на выход в гранд-финал серии, который состоится в марте 2012 года.

Квалификационные игры проходили, как всегда, напряженно. В сражениях первых двух дней можно было увидеть как быстрые развязки со счетом 4:0 и 4:1, так и серьезное противостояние соперников. Интересным вышел матч между валлийцем Кишаном Хирани и Аланом Тейлором, проявившим, как обычно, бойцовые качества на старте. Результатом стала победа со счетом 4:3 непрофессионала Тейлора над юниором.

Ben HarrisonBen HarrisonС таким же счетом Бен Харрисон обыграл Даррена Бонда. В 2010 году 18-летний Бен в течение 24 часов играл в снукер в своем домашнем клубе. Видимо, такой опыт не прошел бесследно и принесет еще немало дивидендов этому молодому спортсмену, известному также участием в благотворительных турнирах.

Серьезное противостояние можно было увидеть и в матче между молодым Кареном Уилсоном (на заглавном фото) и английским профессионалом Джейми О'Нилом. Первый победил со счетом 4:3.

В финальной части, стартовавшей сегодня, играли «сливки» снукера: Стивен Магуайер, Джон Хиггинс, Марк Уильямс, Стивен Хендри, Ронни О`Салливан, Стюарт Бингем.

Любимец публики Ронни О`Салливан с разгромным счетом 4:0 обыграл профессионального игрока из Индии Адитью Мехта. Стивен Магуайер нанес поражение Барри Хоукинсу (4:2), победителю пятого этапа WSA Pro Challenge Snooker. Стивен Хендри всухую обыграл своего тезку Стивена Ли, ставшего профессионалом в 1992 году, в юниорском возрасте. «Волшебник из Вишоу» Джон Хиггинс нанес поражение Джону Саттону 4:2. Стюарт Бингем, отпраздновавший недавно рождение своего первого ребенка, мальчика, с разгромным счетом 4:0 обошел английского профессионала Барри Пинчеса.

Alan TaylorAlan TaylorКроме абсолютных фаворитов, хочется отметить 19-летнего Карена Уилсона, победителя шестого этапа серии ПИОС, обыгравшего в первом круге со счетом 4:2 китайца Чэнь Чжэ, во втором – в контровом фрейме Джейми О’Нила. В финал в очередной раз попали Алан Тэйлор, Кристофер Норбури, Майкл Уэсли, Гэри Уилсон, Анда Чзан и Иан Бернс.

Райан Томерсон, Брайан Морган, Джеймс Браун и Джордан Винбурн впервые сыграют в финальной части РТС этого сезона.

Не сложилось, к сожалению, у чемпиона мира среди юниоров, самого молодого автора максимального брейка, Танавата Тирапонгпаибуна и у Робби Уильямса. Уильямс проиграл со счетом 1:4 Дуэну Джонсу, а Тирапонгпаибуна в решающем фрейме обыграл Алан Тэйлор.

Завтра ожидается интереснейший игровой день с участием самых сильных снукеристов мира. Следим за событиями.