Селби — Мерфи. Пока «плюс 3»

Марк Селби создал приятный отрыв от Шона Мерфи по итогам первого дня финала чемпионата мира по снукеру.

Учитывая то, как проходит матч, можно констатировать, что «Шутник из Лестера» в очередной раз выжал максимум возможного. Вязкая игра с невысокой серийностью (ни одного сенчури за 17 фреймов!), постоянное отставание Марка в счете на протяжении стартовых 14-ти фреймов и «+3» по итогу – для такого результата определенно надо быть Селби.

Уже первые фреймы задали тон всему матчу. В первой партии Марк при счете 0:30 делает брейк 49 очков, но затем Шон в два подхода – 16 и 11 забирает фрейм. 57:49 – победа Мерфи на розовом.

Во втором фрейме Селби снова делает брейк 40+ (41), и снова его не хватает до победы. Мерфи отвечает серией 48 очков, после чего ставит точку эффектным кросс-даблом. 67:46, 2:0.

Если Марк дожмет соперника и станет четырехкратным чемпионом мира (что явно скорее произойдет, чем наоборот), то третий фрейм станет вполне себе увесистым кирпичиком в этом «здании». Мерфи делает брейк 65, ошибается на красном и оставляет на столе 6 красных. Селби делает серию 46 очков и отыгрывается на коричневом. Несколько отыгрышей – и следует клиренс Марка. 68:65 – 1:2. И тут же, не дав опомниться сопернику, Марк Селби играет брейк 89 очков. Счет сравнивается.

Во второй половине первой сессии начинается обмен ударами. Брейк 75 от Мерфи, выигранный в два подхода – 46 и 19 очков фрейм Селби, и еще 64 от Мерфи. И это 4:3 в пользу Шона. Заключительный фрейм первой четверти складывается весьма драматично. Селби начинает с брейка 42 очка, Мерфи отвечает серией 52, грубо ошибается, в ответ следует ошибка Марка, и Шон завершает фрейм клиренсом 28. Счет партии 80:54, соперники уходят на перерыв при перевесе Шона Мерфи в два фрейма – 5:3.

На старте второй сессии Мерфи выигрывает 49:0 в девятом фрейме, но наталкивается на отличный клиренс Селби. 85 очков – и 4:5. Шон отвечает «почти сенчури» — брейк 98. В одиннадцатом фрейме Марк делает брейк 67 очков со счетом 0:34, а в следующем исполняет серию 86 и сравнивает счет – 6:6. Мерфи ещше раз выходит вперед, сыграв брейк 64 очка в тринадцатом фрейме. А затем приходит черед столь любимой «сценаристами» данного чемпионата мира «волны». Внезапно на смену равной игре с инициативой Мерфи приходит «шоу одного актера». Селби берет четыре фрейма кряду, делает еще два брейка 57 и 90 очков, и уверенно смотрит в ближайшее будущее. 10:7 – до победы в матче Марку осталось выиграть всего восемь фреймов, его сопернику – 11. Теоретически матч может закончиться уже в третьей сессии.