Джадд Трамп – «козырный туз» Премьер Лиги

Пятый вечер игр Премьер Лиги не оставил равнодушным никого. Главным героем дня стал молодой игрок Джадд Трамп по прозвищу «Туз». Но сначала о полуфинальном матче Джон Хиггинс – Мэтью Стивенс.

Чрезвычайно интересно складывался полуфинальный матч между четырёхкратным чемпионом мира Джоном Хиггинсом и величайшим стратегом от снукера Мэтью Стивенсом. Фреймы изобиловали как удачными решениями, так и досадными ошибками. Так было во втором фрейме, когда, вырвавшись вперед за счет грамотной тактической игры на снукерах, Джон Хиггинс фатально ошибается на последнем черном и получает серию из цветных от Мэтью. В четвертом фрейме, Стивенс, в свою очередь, не забивает матчбол, и Хиггинс переводит встречу в «контру». Особенностью формата Премьер Лиги является контроль времени удара. А если после 4-х фреймов счёт становится равным, то последний фрейм играется по правилам Shoot Out — партия длится не более 10 минут, причем в первые 5 на удар отводится 20 секунд, а затем и вовсе 15, а при ошибке биток вводится в игру «с руки». Стивенс сумел подготовить себе отличный задел за счет брейка в 47 очков, а в оставшиеся 3 минуты Хиггинсу не удалось сделать чудо. Со счетом 3:2 Мэтью Стивенс выходит в финал.

Вдобавок к победе в полуфинале, Стивенс получил тысячу фунтов стерлингов за сенчури в 104 очка, лучший брейк вечера, и возглавил с девятью очками турнирную таблицу.

«У меня много болельщиков и им нравится моя игра. Они видят, что я получаю удовольствие, и это помогает». Эта фраза, сказанная Джаддом Трампом в послематчевом интервью Чемпионата мира 2011, как нельзя лучше характеризует победителя пятого вечера Премьер Лиги. Ставший главным открытием ЧМ 2011, Джадд Трамп продолжает радовать своих поклонников и завоевывать новые высоты. Получая наслаждение от снукера, он демонстрирует неожиданную моральную устойчивость, великолепную технику и отличную работу мысли.

Matthew StevensMatthew StevensИграя свою игру, Трамп побеждает в полуфинале со счетом 3:1 Марка Уильямса, не самого удобного соперника, прозванного «валлийской машиной по забиванию шаров». В финале во встрече с Мэттью Стивенсом, Джадд чувствует себя еще более уверенно и свободно. Трамп сразу начинает вести в счете. Но Мэтью Стивенс – опытный спортсмен и не намерен отступать. После ошибки Трампа Стивенс начинает серию, но не справляется с довольно заурядной позицией. Второй фрейм забирает Трамп с отличной серией в 81 очко, а в третьем делает 51 и в тактической борьбе "дожимает" Стивенса. Со счетом 3:0 Джадд Трамп побеждает в финале и занимает четвертую строчку турнирной таблицы.