PTC-8. Продолжение банкета

В Килларни продолжаются игры восьмого тура РТС. Завтрашний игровой день начнется с 1/8 финала и закончится финальной встречей.


Джон Хиггинс, четырёхкратный чемпион мира, после победы над Яном Бернсом, встретился с Найджелом Бондом и Эшли Райтом. Одолев соперников с одинаковым счетом 4:2, он вышел в четвертый раунд, где сыграет с Джерардом Грином. Нил Робертсон будет играть с Мартином Гоулдом, победившим с «сухим» счетом в предыдущей встрече Джейми Джонса. Марку Аллену составит пару валлиец Райан Дэй. Дечават Пумчжаенг (более известный под именем Джек Сарабури), тайский профессионал, обыграл Стивена Магуайера — 4:2. Теперь он встретится с Беном Вуластоном, обошедшим Тома Форда.

В связи с играми РТС имя Стивена Магуайера сейчас особенно на слуху. Не секрет, что игрок не совсем доволен своими результатами. В одном из интервью он как-то говорил: «Моя самая большая проблема — это агрессивная манера моей игры. Я должен больше играть позиционно, и именно позиционную игру я сейчас часто отрабатываю на тренировках. Мне нужно научиться расслабляться у стола. У меня есть определенная установка: забить сразу все, что возможно, и закончить партию. Однако подобная игра может стать чистым самоубийством. Это вопрос умения рассуждать, находясь у стола. Мне нужно быть чуть более консервативным и не делать сложные удары, когда в игре устанавливается равенство».

Недавний победитель Премьер Лиги Джадд Трамп будет играть со Стивеном Ли. В предыдущем матче Стивен Ли обыграл со счетом 4:2 бельгийца Луку Бреселя. Жаль, что на этом турнире мы него больше не увидим, ведь он считается восходящей звездой снукера, и его природный талант сравнивают с талантом молодых Ронни О`Салливана и Марка Уильямса.

Barry HawkinsBarry Hawkins

Китаец Юй Дэлу сыграет со Стюартом Бинэмом из Англии, а Барри Хокинс — с Марком Селби. Будет иключительно интересно посмотреть эту игру. Еще свежи воспоминания о встрече Хокинса и Сэлби на World Оpen 2010 года. Тот матч называли «настоящим украшением турнира и шикарным поединком». Тогда победа осталась за Барри Хокинсом (3:2). Что ж, тем сильнее интрига…

Алан МакМанус, отличившийся победой над Шоном Мерфи (4:1), вышел на Кена Доэрти. Об МакМанусе, не слишком хорошо известном широкой аудитории, стоит рассказать поподробнее. Профессионал из Шотландии с интересным прозвищем «Точка зрения» известен своей умной тактической игрой и мастерскими отыгрышами. МакМанус всегда считался сильным бильярдистом (и 16 сезонов подряд в топ-16 — лучшее тому доказательство), но таких высот, как его современники — Хендри, Доэрти, О’Салливан или Хиггинс, не достигал. В лучшие свои сезоны МакМанус четырежды поднимался на шестую строку рейтинга, за карьеру участвовал в 21-м полуфинале, а выиграл в итоге лишь четыре турнира. Дважды он имел шансы попасть в главный матч сезона, но оба своих полуфинала чемпионатов мира проиграл в 1992 Джимми Уайту, а в 1993 — Стивену Хендри.


По материалам top-snooker.com/ и guardian.co.uk
На заглавном фото Алан МакМанус.