278+67. Весь снукерный мир рвется в Шеффилд

278. Ровно столько игроков зарегистрировалось на предстоящий снукерный WSF Open.


Турнир, который лишь по формальным причинам не называется чемпионатом мира (права на проведения любительского чемпионата мира имеет IBSF, и их турнир состоится в Катаре сразу же после описываемого), состоится с 19 по 26 февраля в Шеффилде в Академии Дина Цзюньху.

Напомню предысторию. До 2018 года главный турнир мирового любительского снукера – чемпионат мира проводила IBSF. Собственно, она и сейчас его проводит, также, как и чемпионат мира среди юниоров. Но, начиная с 2018 года в результате конфликта World Snooker Tour и IBSF, WST лишила победителей этих турниров главного приза – путевки в мэйн-тур. В результате, IBSF и без того под руководством египтян уходившая на Восток, окончательно превратилась в, по сути, федерацию Азии и Африки, а европейцы в большинстве своем игнорируют чемпионаты этой организации.
WST же создало собственное подразделение, отвечающее за развитие любительского снукера и с большим успехом, как тогда казалось, провела в 2018 году WSF Open, а в 2020-м не только второй WSF Open, но и юниорский турнир. Победители всех этих мероприятий получили путевку в мэйн-тур. В случае с WSF Open – 2020 даже две путевки. В мэйн-тур помимо победителя Эшли Хьюджилла был приглашен и финалист Юлиан Бойко.

После 88 участников в 2018 году, в 2020 на WSF Open играло уже 152 человека. Казалось, что этот рекорд будет стоять долго. Но пришел год 2022. И двести семьдесят восемь участников из сорока трех стран зарегистрировались на WSF Open! Самому массовому турниру в истории снукера быть!
Англия выставила 132 участника! Далее идут Шотландия – 19, Уэльс – 15, неожиданно на четвертом месте по количеству игроков Румыния – 10, по семь игроков представляют Бельгию и ОАЭ, по 6 – Ирландию, Северную Ирландию и Ливию, по 5 – Украину, Германию, Израиль и Алжир. От России – Иван Каковский, которого после финала чемпионата Европы вполне можно включить в расширенный список претендентов на успех.

Китайцы практически проигнорировали турнир. Выставили только двух игроков, правда оба – и Бай Ланнин и, особенно, Сы Цзяху входят в число главных претендентов на победу. Всех же фаворитов перечислять не имеет особого смысла. Их десятки, в чем можно убедиться самостоятельно, изучив список участников на официальном сайте.

На Junior WSF Open зарегистрировалось 67 участников из 20 стран. Самая большая команда, естественно, у Англии – 27. 10 игроков выставила Шотландия, по пять – Уэльс и Украина. Причем украинская сборная вполне может преподнести очередной громкий сюрприз. Как минимум Антон Казаков и Матвей Лагодзинский входят в число фаворитов турнира. Россия выставила Арсения Королева. Юниорский турнир состоится накануне взрослого и пройдет с 15 по 18 февраля.