Фантастический голландец

В австрийском Санкт-Йоханне прошел третий в сезоне этап Евротура. Победители что открытого, что женского турнира прошли всю дистанцию без единого поражения. Нильс Файен завоевал свой 11-й титул Евротура!


В состязании женщин первенствовала Ина Каплан. При этом следует особо отметить, насколько доминирующе выглядела немецкая бильярдистка на фоне соперниц. Лишь Оливия Залевска сумела выиграть у Каплан пять партий, Ана Градишник — на одну меньше. А находящаяся на ведущих ролях в женском пуле Эйлюль Кибароглу и вовсе получила в полуфинале 2-7. Финальный сет Ина Каплан забрала у молодой Бояны Шарац из Сербии со счетом 7-1.

«Я осознавала, что я могу добиться победы на этом турнире. И что для этого мне всего лишь нужно играть в свою игру, не беспокоиться по пустякам и сохранять сосредоточенность. Когда я чувствую, что сумела поймать такой настрой, я понимаю, что мне по силам победить любого, — рассказывает победительница этапа в Санкт-Йоханне. — Я наконец-то поняла, что мне не нужно постоянно давить на себя и играть на пределе. Просто будь спокойна и играй, как можешь — ведь ты и без того уже достаточно взволнована, эта ситуация и так уже подкинула тебе адреналина. Считаю необходимым отдать должное Нильсу Файену, а именно его программе психологической подготовки, которую я прошла. Эта работа наконец увенчалась успехом».

Так совпало, что Каплан выражала слова благодарности в адрес того, кто, постепенно обращаясь к деятельности тренера, не просто не собирается оставлять турнирную практику, но и продолжает доказывать, что способен выдерживать конкуренцию с игроками молодого поколения (что в бильярде всегда непросто). Нильс Файен выиграл девять матчей и вскарабкался на эту гору снова, став победителем Евротура в одиннадцатый раз!

Европейский рейтинг сейчас возглавляет 30-летний Франциско Санчес-Руис, а следом за ним — Виктор Зелински (21 год) и Йошуа Филлер (24). На счету этого трио — титулы шести последних этапов Евротура. И Файену, чтобы подняться на вершину самому, пришлось побеждать двоих из трех вышеназванных. Не сыграл он в Австрии только с Филлером: того в четвертьфинале принял на себя Санчес-Руис. Тем самым испанец лишил Йошуа очередного призового места на турнирах в Санкт-Йоханне, которые немец не без оснований называет своим любимым этапом Евротура во всем сезоне: здесь он побеждал, а также по два раза становился третьим и вторым.

45-летний Терминатор выдержал испытание тремя «контровыми» (против Даниэля Гуттенбергера, Даниэля Мациола и Виктора Зелинского — в 1/4 финала). А в медальных матчах у него уже открылось второе дыхание, и полуфинал с финалом прошли легче. Эти матчи Нильс выиграл с одинаковым счетом 9-4.
В том числе и у лучшего среди игроков, находящихся сейчас на европейском континенте, — Франциско Санчес-Руиса. С Эль Феррари Файен сразился в финальном матче. Уступая со старта 1-3, голландец сумел выиграть шесть партий подряд! Последнюю партию на это отрезке он взял расчетливым ударом от борта по паре шаров 3-9, углядев вариант направить девятку через весь стол в угол. FSR ответил на это, тоже забив комбинацию (1-9) — не самым простым перескоком. Но это было последнее результативное действие испанца в матче.

Может показаться невероятным, но с момента предыдущего триумфа Файена на Евротуре прошло шесть лет! А первая из одиннадцати побед голландца в этом соревновании состоялась 21 год назад.

«В последние 4-5 лет у меня уже не та мотивация, что была в 20-30-летнем возрасте; теперь случаются моменты, когда мне едва ли не все равно, как сложится мое выступление, а бывает и так, что я сверхмотивирован и стараюсь изо всех сил, стремясь к победе. Вот как в этот раз. И когда это старание вознаграждается, эмоции просто зашкаливают!
Начало финальной встречи сложилось не в мою пользу, но моя концентрация была на должном уровне. Умение сосредоточиться — вот в чем я сейчас по-настоящему хорош. Техника на протяжении долгих лет остается неизменно стабильной, и умение сконцентрироваться (в том числе благодаря медитациям), на мой взгляд, является моим главным активом в сражении с молодежью, которая теперь буквально не вылезает из своих мобильных устройств
», — считает Нильс Файен.

«Я даже не расстроен, — отвечает Франциско Санчес-Руис. — Я сыграл неплохо, но Нильс был бесподобен. Фактически единственную мою ошибку в 6-й партии, когда я мог восстановить отрыв в два очка, он использовал на все сто, сыграв невероятно хорошо. Я доволен своей текущей формой, так что посмотрим, как сложится следующий турнир».