Предновогодний слет банкиров в "Сапсане"

Завершился 2-й тур XI-го Открытого Чемпионата города среди работников банковской сферы по русскому бильярду


В первые выходные декабря скрестить свои кии и помериться силами съехались 19 участников, представляющих питерскую банковскую тусовку и присоединившихся к ней игроков клуба "Арт-бильярд". Прямо скажу, не самый представительный по количеству участников турнир. Зато весьма содержательный по накалу и спортивной интриге. (Причины пропуска у ряда игроков, включая Геннадия и Евгения Ветровых, Ивана Сюпкаева и заметно прибавившего за последний год в уровне игры Алексея Понкратьева, у каждого свои, но у всех объективные). В их отсутствие блеснули другие фавориты, особенно те их них, кто обладает высокой серийностью и стабильностью игры. Ведь играли одну из самых непредсказуемых игр на русском бильярде - "динамичную" пирамиду.

Перед началом турнира участники сердечно поздравили с днем рождения Александра Ляпустина - генерального директора компании "Арт-бильярд", о чем я уже сообщал вчера. Приятно, что в Питере есть такие знатоки и истинные ценители русского бильярда, как Александр.

После официальной церемонии начался двухдневный марафон, в котором второму дню были отведены только полуфиналы и финал. Не буду повторяться с перечислением банков-участников, я этому посвятил часть предыдущего, октябрьского репортажа. Разве что отмечу переход экс-"НОМОС"овцев под знамена банка "Петрокоммерц" в связи со сменой места работы.

В первый день произошла полная смена фаворитов: победитель прошлого тура Иван Сюпкаев не смог принять участие в соревнованиях, а Игорь Лебедев, Игорь Ласточкин и Борис Райманников были остановлены на подступах к полуфиналу. Зато представитель банка "Санкт-Петербург" и генеральный директор ЛЛБ Виктор Пшеничников поразил всех своей скорострельностью, выиграв все три встречи "по верху" всухую 3:0 и затрачивая на каждые три партии в среднем по 30 минут. На его результативность не повлияло даже более чем 4-х часовое ожидание соперника по четвертьфиналу Александра Попова. Поразил своей уверенной игрой как минимум меня (причем в прямом и переносном смысле) Сергей Гуржий. Отдав в первом круге одно очко Виталию Богданову, он затем одолел со счетом 3:0 будущего соперника по финалу Алексея Малежина, споткнулся на Викторе Пшеничникове, снова прописал "сухого листа" уже Лебедеву. Ну а в четвертьфинале мне удалось взять только одну, первую партию, после которой я был расстрелян короткими очередями по 2-4 шара в упор. Отмечу, что по высокой скорострельности, атакующей игре и хорошему наигрышу можно было легко опознать участников клубного командного Первенства города, что добавило ему дополнительных аргументов ЗА на будущее.

Перипетии турнира нашли свое отражение в итоговой сетке, а я хотел бы поподробнее остановиться на сегодняшних играх в четверке сильнейших, которые игрались до 4-х побед. Оба полуфинала, между В.Пшеничниковым - А.Малежиным, и Д.Шакалисом - С.Гуржием закончились уверенной победой вторых в паре по списку игроков. Виктор оказался истинной "совой" и не смог приблизиться к вчерашней уверенной игре, да и соперник не дал ему это сделать. Лишь одна "контровая" партия, в которой Виктор вел 7:2 и "отпустил" московского гостя, и общий итог - 0:4. У Сергея с Дмитрием все было по игре не столь очевидно, а по счету 1:4. Причем Сергей подтвердил реноме "фартового" игрока, как и со мной во вчерашней встрече закончив поединок "шаром по отыгрышу".

Финал явился украшением тура, хотя и прошел при "пустых трибунах", если не считать меня, Б.М.Дризина и Д.Шакалиса. Соперники по очереди обменивались опасными серийными контр-выпадами, попеременно беря партии. К середине матча соперники подошли со счетом 2:2. Не обошлось и без выноса легких прямых из луз, и без элементарных "свояков". Финал есть финал! Но ближе к концу игры оба соперника достигли высокой степени концентрации и продемонстрировали хороший процент реализации рабочих шаров. При этом Сергей брал напористостью и быстродействием, Алексей - более вдумчивой игрой, хладнокровием и стабильностью при сыгрывании стандартов. Только такой уверенный в себе игрок, как он, мог в эти выходные невозмутимо воспринимать чумовые броски Сергея и молниеносные чужие с руки "под планку". Хотя после того, как Сергей убедительно выиграл 6-ю партию и уравнял шансы (за 5 минут до этого казалось, что методичный расстрел Алексеем его передовых позиций уже ничем не остановить), статус-кво был восстановлен. Молодец, смог собраться, забил несколько красавцев "свояков", закрепил их "чужими" с руки, и вот уже "контровая". Оба игрока не сговариваясь попросили тайм-аут, чтобы перевести дыхание перед финишным рывком. А дальше - минут 10 сплошного адреналина. С каждым ударом все отчетливее просматривалась победная поступь Алексея, который выжимал максимум из каждого предоставленного ему шанса и умело вел позиционную борьбу. В этот игровой отрезок были реальные шансы и у Сергея, но он сбился с ритма, стал торопиться и пару раз не наказал соперника. Это придало А.Малежину еще большей уверенности. При счете 6:5 в его пользу, он безукоризненно сыграл пару "бортовой свой через стол" - "чужой с передней точки", победоносно завершив турнир и убедительно доказав, что его "двоечка" отнюдь не случайная, поэтому играть с ним на равных Сергею с Виктором пока тяжеловато (оба по своей инициативе, имея "единички", вызвались играть без форы).

Призеры, помимо морального удовлетворения, получили призы из общего фонда тура 150**, а также красивые кубки от Ассоциации Банков Северо-Запада - одного из организаторов городского первенства банкиров. Кроме того, они повысили шансы на попадание в апрельский суперфинал, где будет разыгран главный приз - игровой кий от компании "Бильярд-Сервис".

Итак, пьедестал почета:

1. Алексей Малежин, компания "РТК-лизинг", Москва
2. Сергей Гуржий, банк "Петрокоммерц"
3-4. Виктор Пшеничников, банк "Санкт-Петербург", Дмитрий Шакалис, Главное Управление Банка России по Санкт-Петербургу

Мария Новоселецкая порадовала нас очередным подробным фотоотчетом, а мне остается пригласить всех участников Чемпионата на третий тур по комбинированной пирамиде, который пройдет в "СапсаНе" 11-12 февраля 2012 года.


Ссылки (турниры, игроки)