Том Форд — победитель последнего PTC 2011 года

Заключительные этапы Players Tour Championship стали урожайными в плане максимальных брейков, являющихся событием любого турнира.

К Дину Джуньху и Мэттью Стивенсу присоединился англичанин Джейми Коуп: в 1/16 финала РТС 11 в матче с Куртом Мэфлином, Коуп сделал третий в своей карьере максимум 147 очков, и со счетом 4:3 прошел в 1/8 финала.

В прошлом году у Коупа были проблемы со здоровьем, из-за чего он пропустил несколько важных турниров. Джейми стал замечать, что во время матчей у него появилось дрожание рук и головы. «Меня очень беспокоило это», – сказал впоследствии Коуп. – «Поэтому я обрадовался, когда, наконец, врачи смогли поставить диагноз. Этот тремор передается по наследству. Похожие симптомы были и у моего отца. Однако для меня было облегчением узнать, что его можно лечить. Сейчас я принимаю назначенные мне таблетки и чувствую себя уже гораздо лучше. Если понадобится, я буду принимать их до конца своей жизни. Главное — вновь обрести уверенность в своих силах…».

Jamie CopeJamie Cope

Соперником Коупа в 1/8 стал Джадд Трамп, победивший в ходе соревнований Сэма Бэрда, Дэвида Морриса и Алана Макмануса. Джейми Коупа Трамп обыграл «всухую» и прошел в четвертьфинал, чтобы встретиться с Томом Фордом. До этого Форду проиграл, также 0:4, молодой китайский игрок Юй Делу. Удивительно, но счет 4:0 — очень популярен на РТС11. В матче Том Форд — Джадд Трамп выиграл Форд (4:1), что было несколько неожиданно, исходя из последних успехов новой звезды снукера. Правда, нужно вспомнить, что в послужном списке Тома Форда из недавних достижений — победа на РТС3 прошлого сезона, а из прошлых – знаменательный момент в матче со Стивом Дэвисом на турнире «Гран-при», где в четырёх фреймах он сделал три сенчури: 117, 122 и 147 очков.

Хорошо играл Дин Джуньху. Помимо одного из трех максимумов этих дней, за ним победа над Джеймсом Кахиллом, Лайемом Хайфилдом и Стивеном Хендри. Энтони Хэмилтон стал его противником в 1/8 финала. Дальше Дин пройти не смог: в напряженной борьбе он уступил сопернику 3:4.

Стивен Магуайр, обыгравший в 1/32 Марко Фу (4:2), а затем с таким же счетом в 1/16 Доминика Дэйла, вышел на Марка Дэвиса, которому и проиграл с тем же неприятным счетом 0:4. В четвертьфинале Марк Дэвис в серьезном противостоянии открыл дорогу в полуфинал Энтони Хэмилтону 3:4. Эта встреча кардинальным образом влияла на пребывание Ронни О’Салливана в топ-16, поэтому была весьма ожидаема фанатами Ронни. Если бы выиграл Дэвис, он вошел бы в топ-16, а О’Салливан из него выбыл. Так что на Хэмилтоне лежала двойная ответственность, которую ему удалось оправдать.

Первый номер мирового рейтинга Марк Селби вышел на шотландца Грэма Дотта, победив с одинаковым счетом 4:0 Дэниэла Уэлша, Мэттью Дэя и Марка Уильямса. Сильнее оказался Грэм Дотт, опять же, 4:0. Нужно сказать, что до этого Доттом в 1/16 «выбит» из соревнований Стив Дэвис (4:1).

Мартин Гоулд последовательно одержал верх над Майклом Уэсли, Питером Лайнсом и Джейми Джонсом, а затем, в матче с Саймоном Бэдфордом, сыграл 4:0. В четвертьфинале Гоулд встретился с Майклом Холтом, переигравшим в 1/8 Мэттью Стивенса. Победа осталась за Гоулдом, и он попал в полуфинал. Здесь его соперником был Энтони Хэмилтон.

Полуфиналист чемпионата Великобритании 2011 Рикки Уолден, обыграв в 1/8 Сэма Крэйги (4:2), прошел в четвертьфинал, где во встрече с Грэмом Доттом (напомним, что высшими достижениями Дотта была победа на чемпионате мира 2006 года и China Open в 2007 году) он проиграл 1:4. Результатом стал выход в полуфинал Дотта, где его противником был Том Форд.

Полуфиналы Энтони Хэмилтон — Мартин Гоулд и Грэм Дотт — Том Форд закончились, соответственно, победами Гоулда — 4:3, и Форда — 4:0.

Финальный матч последнего турнира сезона между Мартином Гоулдом и Томом Фордом выдался очень напряженным. Первый фрейм выиграл Гоулд, затем два фрейма подряд — Форд, 1:2. Следующие две партии вновь остались за Мартином, кроме того, в пятом фрейме он сделал сенчури в 127 очков. Счет становится 3:2, но в шестой партии Форд его сравнивает — 3:3. Проигрывая в последнем фрейме, Том дважды ставит снукер, атакует и заканчивает финал и турнир клиренсом. 4:3, и Том Форд — победитель 11 этапа РТС.

С 6-го по 8-е января в Мюнхене начнется 1/8 финала РТС12, после чего определятся все 24 участника Гранд-финала, который состоится 14-18 марта 2012 года.